Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Подведены итоги выборов депутатов ЗСК седьмого созыва. Как голосовали жители Усть-Лабинского района

Рубрика: Власть
09:22, 16 Сентября 2022

Подведены итоги выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва. В Усть-Лабинском районе избирательным правом воспользовались 53 040 жителей, что составляет 80,2 процента. 9 638 граждан проголосовали на дому.

Наибольшее число голосов избиратели отдали за Владимира Зюзина. Кроме того, жители Братского выбирали двух депутатов сельского поселения. Ими стали Роман Ломакин и Анна Потапова.

Процесс голосования длился три дня. Многие устьлабинцы исполнили свой гражданский долг еще в пятницу. Например, депутат ЗСК Владимир Зюзин одним из первых посетил избирательный участок № 56-10, расположенный в городском Доме культуры.

– Выборы в Законодательное Собрание – это курс, по которому будет развиваться Кубань в ближайшие пять лет. Поэтому от нашего участия в кампании зависит продолжение реализации Стратегии-2030. Естественно, основная цель – это создание комфортных условий для проживания граждан в крае и Усть-Лабинском районе в частности, –отметил парламентарий.

Затем Владимир Зюзин отправился на УИК № 56-14 во второй городской школе, где вместе с главой муниципалитета Сергеем Запорожским и председателем территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская Людмилой Кирилловой принял участие в торжественном открытии именной таблички. Теперь участок носит имя первого директора образовательного учреждения уроженца станицы Кирпильской Николая Богданченко. По словам председателя УИК № 56-14 Натальи Фукс, Николай Васильевич ушел на фронт с первыми выпускниками сразу после того, как узнал, что началась Великая Отечественная война.

– Таким образом хотим напомнить молодежи о героическом земляке, вернувшемся домой с тяжелым ранением, и призвать жителей к проявлению сознательности – исполнить свой гражданский долг, приняв участие в голосовании. Ведь от нашего выбора зависит будущее страны и региона, – подчеркнула председатель ТИК Усть-Лабинская Людмила Кириллова.

Инициатива присвоения избирательному участку нового статуса принадлежит руководству второй школы. Учителя поддержали идею и из множества кандидатур выбрали имя первого директора образовательного заведения.

– Уже три года в школьном фойе размещается уголок героя: стенд с информацией, фотографии, парта, экспонаты времен Великой Отечественной. Николай Васильевич вернулся с войны с тяжелым ранением, также он возглавлял воронежскую и тенгинскую школы. Мы нашли его племянника и с его помощью восстановили много фактов из истории нашей школы, – рассказала Наталья Фукс.

Позиция ответственности

Очередь из желающих проголосовать у участка № 56-14 собралась еще до его открытия в первый день работы. Многие шли целыми семьями и, исполнив свой гражданский долг, фотографировались на фоне здания и уголка героя Богданченко. Были среди избирателей и бывшие выпускники. В 1947 году Галина Баранник пошла в первый класс. После окончания педучилища 40 лет работала педагогом в Горячем Ключе. Вернулась в Усть-Лабинск после смерти мужа.

– Живу рядом со школой и всегда пользуюсь возможностью сюда зайти, оценить изменения, – говорит 82-летняя избиратель. – От выборов жду изменений для молодежи. Хочется, чтобы наши дети и внуки не уезжали в другие города, а могли найти работу по специальности в родном районе.

Такой же позиции придерживается и 24-летняя Александра Рудик, окончившая вторую школу семь лет назад. Девушка работает в компании «Прогресс Агро» и входит в Молодежный совет компании. А на выборах уже второй год является общественным наблюдателем.

Самым юным избирателем на участке стал полуторагодовалый Даниил Ивакин, пришедший вместе с мамой и четырехлетней сестрой Алисой. Конечно, официально голосовать ему еще рано. Поэтому Виктория Ивакина доверила сыну лишь опустить в урну бюллетень.

– Важно привлекать детей к выборам как можно раньше, чтобы они понимали суть процесса и росли ответственными гражданами, – считает Виктория.

ВАЖНО

Одномандатный избирательный округ N 16 включает в себя территорию Усть-Лабинского, Тбилисского и Гулькевичского районов. Свой выбор сделали 113 634 человека, что составляет 81,36 процента от общего числа избирателей.

К СВЕДЕНИЮ

Избирательный участок имени Николая Богданченко стал третьим по счету в районе. Первые два именных УИК открыли пять лет назад в Единый день голосования 10 сентября. Это участки имени Героев соцтруда – Николая Михайловича Батохина в поселке Вимовец и Ивана Тимофеевича Сидоренко в городской школе № 6.

 

Итоги выборов. Протоколы избирательной комиссии. Решения.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика