Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинка Ксения Пригоркина пришла в фитнес, чтобы помочь себе

Рубрика: Люди
12:03, 28 Сентября 2022

28 сентября - День женского фитнеса и здоровья

Накануне Дня женского фитнеса и здоровья, он отмечается 28 сентября, мы искали не просто тренера, а ту героиню, которая сама  прошла путь к совершенству благодаря физической активности. Ксения Пригоркина рассказала корреспондентам «СН» о том, что может фитнес, и дала советы, как беречь здоровье, жить в позитиве и быть в хорошей форме.

Нагрузки – с юмором

Во время учебы в вузе Ксения набрала лишние килограммы. К последнему курсу стрелка на весах зашкаливала за 90 килограммов.

 – Стала  искать способы похудеть. Понимала, что без спорта никуда, ведь в баскетболе с детства, но нужны были кардинальные меры, – вспоминает девушка. – Пробовала много силовых упражнений, но это были не сбалансированные нагрузки. Только фитнес в короткий срок дал результат: сбросила 20 килограммов. Помогла Ксении будущая свекровь Инна Пригоркина. Она одной из первых в Усть-Лабинске стала вести группы фитнеса.

Сегодня Ксения сама тренирует. У нее в группе занимаются около 40 женщин разного возраста от старшеклассниц до пенсионерок. Объединяет всех атмосфера, созданная наставником. По словам Ксении, добиваться результатов помогают ее требовательность и чувство юмора.

– И старожилы, и новички знают наш лозунг: нагрузки переносим с юмором, серьезно идем к результату. На селфи во время занятий времени нет, поэтому покрасоваться на камеру не получится. Но если нужна разрядка, то и пошутить можем. Думаю, что буду искренней, если скажу, что мы стали семьей. Дружим, поддерживаем друг друга, по-доброму общаемся не только в зале.

От Ксении уходят редко. Она умеет настроить, зарядить, заинтересовать, прежде всего, своим примером. Но главное, она неисправимый оптимист и открытый человек, это заражает всех, кто рядом.

С улыбкой вспоминает устьлабинка, какие небылицы рассказывали поначалу о молодом тренере. Поговаривали, что строга чрезмерно и даже бьет палкой нерадивых. Но если приходили на занятия, то, как правило, оставались и битыми не были. Тренер она строгий, но в меру, и палки использует только для дела, а не для тела, отзываются о ней ее подопечные.

С инвентарем сегодня проблем нет. В работе и батут, и большой выбор силового инвентаря. А начинала Ксения с ковриком и парой  гантелей. Свою методику занятий фитнесом спортсменка строит на элементах аэробики, гимнастики, йоги, с использованием функциональных и силовых нагрузок.

Немного о себе

Фитнес помог Ксении не только похудеть и найти команду единомышленников.

– Вначале многие знакомые не верили, что получится собрать группу и чему-то научить взрослых людей, – признается тренер. – У меня есть небольшая проблема с речью, особенно, когда нервничаю. Предпочитала на первых порах больше показывать, а не рассказывать. Со временем заметила, что в обстановке взаимопонимания и позитивного общения нервничать не приходится, говорю без запинок.

Сегодня команда Пригоркиной – частые гости на спортивных и культурных мероприятиях. Впервые на публике они выступили десять лет назад в парке Усть-Лабинска.

Ксения уверена, ее путь к совершенству начался, когда в шесть лет папа записал в секцию баскетбола. В спортивной школе «Виктория» она стала кандидатом в мастера спорта. В составе сборной Ксения – победитель множества соревнований краевого и всероссийского уровней под руководством опытного наставника Михаила Пчехачекова. Сегодня она сама преподает физкультуру в родной второй школе, учит играть в баскетбол мальчишек и девчонок. После получения дипломов экономиста и математика окончила Кубанский государственный университет физической культуры и туризма.

– Фитнес – это хобби, но главное и необходимое, – говорит девушка. – Он помог мне во многом: сбросить лишний вес, найти свое дело, утвердить характер и даже встретить будущего мужа.

Сергей – футболист. Дочь Варвара занимается гимнастикой. Трехлетний Захар еще мал, но уже достаточно активный парень, возможно, тоже подружится со спортом. Гармония в семье – это ведь важно для женского здоровья, для нашей хорошей формы.

Пять советов от Ксении Пригоркиной

Меньше кушайте, больше двигайтесь, но под наблюдением опытного наставника.

Движение – это жизнь. Но не всякое движение улучшает качество жизни. Двигайтесь в нужном именно вам направлении.

Любите себя и занимайтесь своим здоровьем и фигурой. Особенно это важно женщинам. Начинать можно в любом возрасте.

Питание должно быть рациональным,  физические нагрузки – регулярными. И все сбалансированным.

Спортом и физкультурой нужно заниматься разумно, подходить с душой и юмором. Тогда трудности переносишь легче, а победы над собой  ценишь больше.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика