Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как менялся облик памятных устьлабинцам старых построек

Рубрика: История
13:29, 04 Октября 2022

Жители города рассказали об истории зданий, с которыми связали свою профессиональную деятельность.

Здание общества слепых

Валерий Долгов, руководитель межрайонной организации ВОС

Здание по улице Ободовского, 21 построено в 1908 году. В нем в 1960-1970 годы размещалась женская консультация, потом магазин ритуальных услуг, с 2008 года – межрайонная организация Всероссийского общества слепых. В 2018 году по заказу краевой организации ВОС строительная организация провела обследование исторического здания.

– На региональные средства были выполнены все работы. Появились отмостка, цоколь, отливы и пандус и подъездная группа, проложили трубу водоотвода, заменили кровлю, устранили трещины и газифицировали здание. Историческая постройка достаточно крепкая, и после проведенного ремонта удалось сохранить сооружение и обеспечить безопасное пребывание в нем, – рассказал Валерий Долгов.

Здание почты

Валентина Стенякина, ветеран труда

Валентина пришла работать на почту оператором сразу после окончания 10-летки еще в старое здание, это было в 1959-м. Двенадцать человек тогда обслуживали посетителей в почтовом зале. Здесь всегда было многолюдно: кроме почтовых услуг принимали коммунальные платежи, оплату за радио, выдавали пенсию. Все сотрудники почты отрабатывали по 10 дней на стройке нового здания: носили кирпичи, помогали при проведении отделочных работ, но относились к этому с пониманием. Комсомольцы под руководством секретаря Валентины всегда были впереди.

– В 1960-м перешли в отстроенное рядом современное помещение. Высокий  светлый зал, новое оборудование, бюст Ленина и большое желание работать – о другом месте даже не мечтала, – признается женщина.

Валентина окончила техникум связи, была начальником почтового зала, руководила отделением связи на ЭМЭК. А общий трудовой, а главное, непрерывный стаж у нее составляет ровно 50 лет.

Здание аптеки № 36

Наталья Касьянова, директор АО «Фармация»

Здание первой аптеки № 36 в Усть-Лабинске не сохранилось. Размещалась она с послевоенных лет до середины 1970-х годов на углу улиц Ленина и Демьяна Бедного, говорит Наталья Касьянова. Постройка оригинальной конструкции, с большим залом треугольной формы.

– Старожилы помнят особую атмосферу, царившую в этом учреждении, 10-литровые банки с пиявками, ручной отдел, отдел изготовления лекарств по рецептам. В этом же доме с улицы Демьяна Бедного находилась служебная квартира заведующего, – говорит Наталья Ивановна. – Действующее сегодня здание аптеки было введено в эксплуатацию в 1977 году.

Ценой огромных усилий заведующей аптеки Елизаветы Николаенко были выделены участок в центре города и средства для строительства современного помещения. Николаенко возглавляла и новую аптеку. Затем на посту заведующей ее сменили Анна Стамова, Нина Столбова. Ее отец, по воспоминаниям горожан, был одним из первых руководителей аптеки.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика