Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как сложилась биография известных городских артерий Усть-Лабинска

Рубрика: История
11:35, 03 Октября 2022

Выпускница гимназии № 5, а сегодня студентка вуза Юлия Никифорова провела исследование названий улиц Усть-Лабинска. Будучи ученицей седьмого класса она написала очерк, вошедший в альманах «Земля Усть-Лабинская». Девушка рассказала об улицах, которые первыми появились в станице. Публикуем отрывки о некоторых из них.

Улица Ленина (Красная)

Улица Красная пересекала станицу Усть-Лабинскую в самом ее центре. Рядом с тем местом, где сейчас находится рынок, начинался пустырь, простиравшийся до самой железнодорожной станции. Улица устремлялась вниз к крутому берегу Кубани. На своем пути она перерезала площадь, в центре которой высилась старенькая деревянная церковь с железной оградой. Площадь обступали кирпичные здания школы, атаманского правления, почты. Вблизи стояла водозаборная колонка в виде часовенки с остроконечным деревянным шпилем.

Улица Октябрьская (Водопроводная)

По неподтвержденным данным, улица Октябрьская в 1920-е годы называлась Водопроводной. Похоже, она была первой улицей в станице с водопроводом. Последняя уличная колонка на ней проработала примерно до 2000 года. На этой же улице был опробован и первый водосток. Посредине улицы была вырыта ливневка, призванная в сильные дожди спасать улицу от потоков воды.

Улица Островского (Кладбищенская)

Изначально эта улица называлась Кладбищенской, потому что вела к самому старому кладбищу в станице, затем была переименована в Жлобинскую – в честь Д. П. Жлобы, красного командира дивизии, главного героя знаменитого произведения «Железный поток». Затем, когда его объявили врагом народа, улице дали имя писателя Николая Островского.

Улица Коминтерна (Старообрядческая)

Старообрядческая – это современная Коминтерна, названная так потому, что на ней находился первый ревком. Старообрядческая церковь помещалась в квартале между улицами Д. Бедного, Коминтерна, Коммунистической и Революционной. Она была белого цвета под голубым куполом.

Улица Агаркова (Буденного)

Имя Буденного улица носила до 1957 года. После выхода в свет Указа Президиума Верховного совета СССР «Об упорядочении дела присвоения имен государственных и общественных деятелей краям, областям, районам, а также другим населенным пунктам, предприятиям, колхозам, учреждениям и организациям». Для переименования выбрали улицу опального на тот момент Буденного. Ее хотели назвать именем летчика Чкалова, но вспомнили о том, что тот тоже был в немилости, и улице было присвоено имя участника Гражданской войны Мефодия Агаркова.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика