Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Сельский доктор – это не только врач, но и психолог, уверена Елена Широбокова

Рубрика: Люди
08:15, 17 Октября 2022

Участковым терапевтом в станице Некрасовской Елена Широбокова работает 33 года. Накануне профессионального праздника, а участковые терапевты отметят его 17 октября, корреспонденты «СН» поговорили с доктором об особенностях работы врача на селе.

На одном месте

Доктором Елена стала, как это часто бывает, случайно. Пошла поступать за компанию вместе с подругой, которая хотела стать врачом. В результате подруга провалилась, а Лена прошла.

– Подруга тоже врачом стала, и хорошим, просто пришлось сначала медучилище окончить, – рассказывает доктор. – В моей семье медиков не было, я первая. Да и дети не пошли по моим стопам.

Елена Широбокова может воспользоваться программой «Земский доктор», но не хочет менять место жительства. На переезд в другое место, даже в Усть-Лабинск, не согласна. Говорит, что и миллион не привлекает, потому что привыкла к станичникам. Обслуживает амбулатория пять населенных пунктов Некрасовского поселения, это пять с половиной тысяч человек, из них – 800 детей. Остальные все мои, – улыбается доктор.

Жизнь врача в сельской местности особенна тем, что он всегда на виду, а это ко многому обязывает, и доктор  всегда доступен, так считают местные жители.

– Обращаются и вечером, и ночью, – продолжает медик. – Отказать ни я, ни коллега Мария Кращенко не можем. Сейчас в амбулатории появился еще  терапевт, работу делим. Но во время отпусков коллег мы с моей помощницей Верой Косовой испытываем серьезные нагрузки. Вера Николаевна уже восемь лет работает в амбулатории.  Запросто могу предложить подвезти пациента, когда еду после восьми вечера домой, заодно и о проблемах поговорим. Так что ненормированность – это про нас, сельских медиков.

В день прием по норме – 20 человек и по пять посещений на дому. По факту ежедневно почти в два раза больше. Еще норма – помощь не по профилю. Пожилой человек или экстренный случай ждать и терпеть не будут, тут надо сразу принимать решение и назначать лечение.

Когда спрашивают о секретах или привилегиях работы на селе, терапевт отвечает, что секретов нет. Это полное, круглосуточное  погружение в профессию, знание образа жизни станичников практически как членов семьи и хорошее чувство юмора.

– Уважение людей заработать сегодня непросто, не то отношение у многих к медицине в целом,  – отмечает Елена Станиславовна. – Молодым докторам повторяю, надо быть универсалом в профессии, психологом во время общения с пациентами и оптимистом по жизни. Тогда трудности легче преодолеваешь. Сейчас Мария Кращенко ведет участок у нас в амбулатории,  Ольга Веселова – в Новолабинской. Ольга Игоревна смогла преодолеть трудности становления, было нелегко, хотя она и местная, новолабинская. Мы не знали, что так сложно бывает начинать работать, говорили мне девушки. Но вместе мы справились, они  теперь – настоящие врачи, коллеги.

Коварный ковид

Во время пандемии коронавируса Елена Широбокова переболела ковидом в тяжелой форме. Поражение было около 70 процентов, лечилась в краевом госпитале. Долго восстанавливалась.

– Этот вирус не побежден и страшен своими последствиями и мутациями, – считает она и призывает пациентов соблюдать санитарные требования и сегодня.  – Наука будет долго его изучать. После ковида участились случаи сердечно-сосудистых заболеваний, предынфарктных состояний. Приходилось часто обращаться к специалистам Выселковского сосудистого центра, где специализируются на лечении этих недугов. Направляла туда земляков с признаками инфаркта. Всех приняли, диагнозы подтвердились. Благодаря своевременному обращению и квалифицированной помощи мы спасли людей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

– Работа врача невозможна без слаженных действий медиков среднего звена, санитарок, водителей. Доброе слово и расположение медиков, вовремя данная консультация или направление решают зачастую многое. Все мои коллеги – это сплоченный коллектив единомышленников. Стараемся всем обратившимся обеспечить бесплатное посещение и обследование у узких специалистов в районе, при необходимости обращаемся к руководству ЦРБ. Наш педиатр Ольга Матвиенко и медсестра Ольга Буланова около двадцати лет ведут станичных деток, знают каждого и при огромной нагрузке в городе не оставляют участок. Раиса Тулунжа и Вера Прокопцова – медицинские сестры с большим опытом и преданностью делу. Доброжелательно встречает каждого обратившегося медрегистратор с 25-летним стажем Елена Яковлева, жалоб на работу этого звена  у нас не бывает. Водитель Эдуард Серенко – профессионал, человек неравнодушный и ответственный.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика