Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В городской школе № 6
появилась аллея в честь Сталинградской битвы

Рубрика: Образование
09:18, 25 Октября 2022

Ученики шестого и седьмого профильных классов, обучающиеся под патронажем Росгвардии и Следственного комитета, приняли участие в уроке мужества. Его посвятили 80-летию одного из самых кровопролитных сражений в истории Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.

Перед собравшимися выступили генерал-майор Николай Долонин и представители Росгвардии и Следственного комитета. Школьникам напомнили о значимости изучения истории и сохранении памяти о подвигах прадедов во время Второй мировой.

– Многие из вас знают об этой дате не только из учебников. В нашей школе есть ребята, чьи родственники тоже участвовали в битве под Сталинградом. Надеюсь, что историческая правда будет передаваться в их семьях еще многим последующим поколениям. Ведь патриотическое воспитание невозможно вложить в рамки одного урока. Важно, чтобы были конкретные примеры, на которые можно равняться, а жизнь наполнялась интересными событиями и важными датами, – обратилась к школьникам директор школы № 6 Елена Штейнбрехер.

Куратор классов Росгвардии Николай Долонин подчеркнул, что в истории российского государства еще не было периода, когда бы мужчины не становились на защиту Родины. Сталинградское сражение стало переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

– Каждый сантиметр современного Волгограда в буквальном смысле слова полит кровью советских солдат. Об их подвиге сегодня напоминает Мамаев курган. Это место мы обязательно посетим, чтобы вы оценили масштабные потери во время битвы и потом делились впечатлениями со своими детьми, –отметил Николай Долонин.

Затем генерал-майор исполнил для юных патриотов песню ВИА «Ариэль» «Тишина», посвященную павшим в кровавых боях защитникам.

После торжественной части школьники отправились на улицу, где, разбившись на пары с почетными гостями, посадили на территории 10 пирамидальных туй. Саженцы образовательному учреждению предоставила Росгвардия. По словам директора школы, аллея Славы будет ежегодно пополняться новыми деревьями.

Справка

Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942-го и закончилась 2 февраля 1943-го. Официальные цифры армейских потерь в сражении, которое длилось 200 дней, – 1 347 тысяч человек.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика