Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Закон будет мотивировать отслуживших в армии по призыву получить профессиональное образование

Рубрика: Власть
09:51, 31 Октября 2022

По инициативе единороссов в Госдуму внесен законопроект об учете срочной службы в армии при поступлении в вузы и колледжи.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев уверен, что данная инициатива будет способствовать усилению патриотического воспитания обучающихся, формированию готовности стать настоящими защитниками, а также повышению престижа воинской службы.

Парламентарий напомнил, что сейчас при поступлении в профессиональные учебные заведения помимо баллов за ЕГЭ учитываются индивидуальные достижения — призовые места во всероссийских олимпиадах, сдача нормативов ГТО, участие в волонтерской деятельности, спортивные успехи. Все это дает абитуриентам дополнительные конкурсные баллы.

Согласно закону «Об образовании в РФ» учитываются индивидуальные достижения поступающих на обучение по программам высшего и среднего профессионального образования в соответствии с порядком приема. В колледжах и техникумах такие достижения имеют значение для отбора абитуриентов, если их численность превышает количество выделенных бюджетных мест. При приеме в вуз - дают абитуриентам дополнительные конкурсные баллы, которые суммируются и повышают место претендента в рейтинге кандидатов на поступление, уточнил депутат.

Алексей Ткачев отметил, что такой подход призван стимулировать потенциальных кандидатов, поступающих в учебные заведения, добиваться высоких результатов, активно участвовать в образовательной, спортивной, культурно-массовой, добровольческой и общественной деятельности. Создает условия для приема в организации высшего и среднего профессионального образования наиболее подготовленных и деятельных граждан.  В этой связи внимание к индивидуальным достижениям абитуриентов ежегодно возрастает, расширяется их перечень.

«Нововведения станут хорошей мотивацией для ребят, отслуживших в армии по призыву, получить профессиональное образование, - подчеркнул депутат. – Кроме того, предоставят дополнительные возможности поступить в аспирантуру, ординатуру или адъюнктуру».

Парламентарий уточнил, что срочная служба будет давать дополнительные баллы при поступлении в любой вуз или колледж, по всем программам обучения, включая магистратуру. 

Напомним, Кубань по числу учреждений среднего профессионального образования и учащихся находится на втором месте в России среди других регионов. В Краснодарском крае 134 таких учреждения, где получают профессиональные знания более 144 тысяч студентов. Региональная система высшего образования представлена 51 вузом и филиалами.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика