Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Озимые пошли в рост. На полях «Прогресс Агро» отмечают хорошее состояние всходов пшеницы и ячменя

Рубрика: Экономика
09:18, 12 Ноября 2022

В этом году под пшеницу в «Прогресс Агро» выделено более 38,3 тысячи гектаров, что больше на пять процентов посевной площади прошлого года. Прирост произошел за счет перераспределения собственных земель. На сегодняшний день растениеводы компании отмечают хорошее состояние всходов озимой пшеницы.

С начала посевной кампании было посеяно более 12 районированных сортов пшеницы отечественной селекции Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени П. П. Лукьяненко. Все семена пшеницы и ячменя в холдинге выращивают и подготавливают самостоятельно на собственном Ладожском кукурузокалибровочном заводе. При этом часть готовых семян реализуют сельхозтоваропроизводителям не только Краснодарского края, но и другим регионам.

- Агрономы в ежедневном режиме проводят мониторинг озимых культур. Первые всходы получили еще до окончания посевных работ, которые прошли за месяц. В целом отмечаем хорошее состояние озимых пшеницы и ячменя. Это несмотря на то, что на протяжении посевных работ дождей было мало. По предварительным оценкам, около 85 процентов пшеницы уйдет в зимовку в стадии начала кущения, остальная часть - в фазе двух-трех листьев, - прокомментировал генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин.

На предприятии «Рассвет», входящем в группу компаний «Прогресс Агро» и занимающемся растениеводством, классический 12-типольный севооборот. На полях «Рассвета» выращивают озимые пшеницу и ячмень, подсолнечник кондитерский и товарный, кукурузу на зерно и силос, сою, сахарную свеклу и многолетние травы. Третий год получают урожай рапса. В этом году урожайность пшеницы в «Прогрессе Агро» достигала 69,5 ц/га, что на 9 процентов больше, чем годом ранее. В силосы элеваторов группы по завершении уборки было заложено свыше 243 тысяч тонн товарной пшеницы.

Сейчас на полях с озимыми культурами - рапсом, ячменем и пшеницей - идет протравка мышевидных грызунов.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика