Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинском районе на скамью подсудимых отправлен лже-юрист

Рубрика: Происшествия
15:54, 15 Ноября 2022

34-летний лже-юрист мошенническим путем завладел деньгами потерпевших в общей сумме более 320 тыс. рублей.

Следственным отделом ОМВД России по Усть-Лабинскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 34-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

По данным следствия, мужчина, представившись юристом, предложил одному из потерпевших свои услуги по оформлению права собственности на объекты недвижимости в трех жилых домах с земельными участками сельскохозяйственного назначения. Заключив письменный договор, заявитель в течение полугода перечислял на счет злоумышленника деньги в качестве оплаты за консультирование по правовым вопросам, разработку правовой документации, подготовку претензий, исковых заявлений и других юридических услуг. Однако обвиняемый лишь изготовил фиктивные выписки на объекты недвижимости, согласно которым за мужчиной якобы зарегистрировано право собственности, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму более 139 000 рублей.

Также, за оказанием юридической помощи к обвиняемому обратилась местная жительница. Злоумышленник пообещал ей уладить вопрос с признанием жилого домамногоквартирным и изменением целевого назначения земельного участка, для дальнейшей продажи. Получив от заявительницы 28 тысяч рублей, обвиняемый изготовил и передал потерпевшей фиктивные выписки из Росреестра.

Еще одна потерпевшая обратилась к лже-юристу по вопросу признания за ней права собственности на долю домовладения и долю земельного участка, в связи с наследованием. Обвиняемый изготовил фиктивное заочное решение Усть-Лабинского районного суда, согласно которому женщина стала правообладательницей доли домовладения и земельного участка. Ущерб потерпевшей составил более 155 000 рублей.

В результате противоправной деятельности злоумышленника троим потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 320 тысяч рублей. Похищенными деньгами мужчина распорядился по своему усмотрению.

На период предварительного следствия обвиняемому избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции указанной части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 Пресс-служба Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика