Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Заведующая детской поликлиникой Елена Шумская рассказала о планах, поделилась мыслями о современных детях и их докторах

Рубрика: Люди
08:43, 20 Ноября 2022

Усть-Лабинской детской поликлиникой Елена Шумская заведует 11 лет. Общий стаж ее работы – 31 год.  Накануне Всемирного дня педиатра Елена Викторовна рассказала о планах, поделилась мыслями о современных детях и их докторах.

Семья Елены Шумской переехала на Кубань из Махачкалы. На родине родителей девушка поступила в медицинский вуз, а завершила образование уже в краснодарском мединституте. Выбор профессии, говорит,  никогда не стоял. В семье был пример служения делу.

– Мама работала врачом на заводе в Махачкале, участковым терапевтом, заведовала поликлиникой. На Кавказе доктор человек уважаемый, – говорит Елена Викторовна. Мама была хорошим специалистом и смелой женщиной,  полностью отдавала себя работе и пациентам, ездила в горные поселения, не считаясь с личным временем. Я просто не представляла себя в другой сфере. С ее девизом «У меня нет последней минуты, есть последний пациент»  и иду по жизни. А вот тонкостями профессионализма на месте заведующей со мной делилась Лидия Гущина. Институт дает теорию, а опыт ведения пациентов, общения, реагирования в нештатной ситуации приобретается благодаря наставникам.

Специализацию на четвертом курсе Елена Шумская выбирала между стоматологией и педиатрией. Признается, что победила любовь к детям.

– И она у Елены Викторовны с детьми взаимная, – уверена одна из старейших и уважаемых педиатров района Лидия Гузенкова. – Как тянутся и легко идут к ней на прием дети, знают многие родители маленьких устьлабинцев. Да и со взрослыми она всегда находит общий язык даже в самых тяжелых случаях. Не секрет, что иногда мамочки или бабушки, слишком переживая за своих чад, не сдерживают эмоции и срываются на медиков. Елена Викторовна – пример выдержки и самообладания. Она не только профессионал высокого уровня, чуткий руководитель, но и хороший психолог. В нашем коллективе трудятся и молодые, и опытные сотрудники. Шумская смогла создать атмосферу уважения и взаимовыручки, конфликты с родителями сведены до минимума.

На двери кабинета заведующей висит расписание работы трех врачебных комиссий, которые она возглавляет: по оформлению инвалидности и освобождению от занятий физкультурой, по усыновлению и иммунологическая.  

По словам доктора Шумской, озабоченность медиков вызывает рост детской инвалидности. В каждом случае причина своя, но ожидаемо большой процент болезней дает модный протест против вакцинации. Как ни пытаются медики донести информацию о необходимости плановой вакцинации, некоторые родители под предлогом заботы о детях отказываются от нее. И статистика не радует. На первом месте среди оснований детской инвалидности идут психические заболевания, затем неврология, задержки речевого развития и врожденные пороки.

Елена Шумская в последнее время замещает специалиста в амбулатории станицы Воронежской. Дефицит педиатрических кадров также в Кирпильской и  Тенгинской. В Ладожской вместо четырех принимают только два детских врача.

В кабинете у заведующей море комнатных растений разных размеров и видов.

– Они достались мне уже с цветами, надо было поддерживать традицию. Иногда дарят комнатные растения от чистого сердца, и здесь, видимо, им комфортно, вот и уживаются рядом в таком многообразии, – добавляет Елена Шумская. - Они любят меня, а я их, тут все, как с детьми. Добро всегда тебе вернется добром.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Современный педиатр может быть успешен и любим детьми, только если он искренне отдает душу маленькому пациенту, всегда слышит и понимает его родителей, уважает себя в профессии и коллег. Врач, который может лечить и учить. Таким примером для начинающих докторов стала Лидия Филипповна Гузенкова. Добрые слова могу сказать о каждом своем коллеге. У нас работают настоящие профессионалы с добрым сердцем.

Елена Шумская

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В детской поликлинике сегодня полностью укомплектован штат педиатров. На восьми участках ведут прием Анна Васютина, Светлана Кривоус, Оксана Пискунова, Мария Костырева, Анна Дериглазова, Евгения Бабакова и Алексей Осипенко. Работают специалисты: невролог, хирург (травматолог), офтальмолог, отоларинголог, эндокринолог, дерматолог, психиатр. Действуют детский дневной стационар, физиокабинет, кабинет ЛФК и массажа, УЗИ, ЭКГ, лаборатория.

В педиатрическом отделении ЦРБ трудятся Валентина Свищева и заведующая Татьяна Мальцева.

В районе в возрасте от рождения до 18 лет – более восьми тысяч детей.

Капитальный ремонт детской поликлиники, включая фасад и кровлю здания, намечен на 2023 год. Проектно-сметная документация готова и прошла экспертизу.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика