Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Четыре года работает в детской поликлинике Алексей Осипенко – самый молодой педиатр в районе

Рубрика: Люди
08:55, 21 Ноября 2022

– В старших классах твердо решил поступать в медицинский, – рассказал Алексей. – Со специализацией в вузе определился не сразу. Даже судебно-медицинским экспертом планировал стать. Но выбор сделал, считаю, верный и нашел себя в педиатрии.

В зоне ответственности доктора более одной 1 100 детей. Он специально перевелся на участок по месту проживания, чтобы быть поближе к своим пациентам.

– Самое важное для молодого врача кроме преданности профессии, конечно, коллектив, в который пришел работать, – уверен Осипенко. – Мне повезло. Советовался в первое время со Светланой Викторовной Кривоус, Анной Алексеевной Васютиной. Благодарен за поддержку и правильный настрой Елене Викторовне Шумской.

При норме 23 пациента в день педиатр принимает иногда до 40 пациентов. И так на каждом участке.

– Вместе со мной на приеме опытная медсестра Елена Петровна Тищенко работает больше 20 лет, – продолжает молодой специалист. – Мы с ней во время осенних и весенних обострений ОРВИ такие наплывы выдерживаем. Писать, заполняя медкарту, приходится много, но стараемся, чтобы  на качестве приема это не отразилось. А если и приходят немного взвинченные взрослые или на выезде встречаемся с непониманием и желанием поскандалить, то с нами это не получается. Я настроен на позитивную работу, предпочитаю такт и уважение в общении как с маленькими пациентами, так и с их родителями. И, как правило, удается все решить спокойно и сделать правильные назначения больному ребенку, ведь ради этого и работаем. Беспокоят не нагрузки и ненормированный рабочий день, а показатели детской инвалидности: психические расстройства, раннее ухудшение зрения, помолодевший сколиоз.

Сегодня многие родители проявляют излишнюю тревожность по поводу частых простудных и вирусных заболеваний дошкольников. Если более четырех раз в год ребенок болеет ОРЗ или ОРВИ, то тогда уже следует обратить внимание и искать причину. Это могут быть и хронические заболевания, и сбой в работе иммунитета из-за неправильного образа жизни или питания. Есть такие мамы и бабушки, которые пытаются самостоятельно лечить все детские недуги. Доктор советует, что приучать ребенка к физическим нагрузкам, закаливанию можно и нужно только после консультации с врачом и в здоровом состоянии.

– Однажды скорая помощь привезла к нам на прием девочку-подростка лет 15-ти с острой аллергической реакцией на краску для волос: отек, нарушение зрения и потеря сознания, – говорит Осипенко. – Школьницу спасли, и волосы она сохранила. Надеемся, что и выводы сделала вместе с родителями. Выяснили, что это был уже второй случай. Первый, правда, протекал полегче, вот и решила молодая модница, что можно усилить дозировку красителя.

Редкое свободное время Алексей Владимирович посвящает чтению медицинских справочников, изучает опыт и практику ведущих специалистов педиатрии. У Осипенко подрастает дочь, ей недавно исполнилось два года.  Каждый вечер с братом у них обязательные велопробежки. 

– За час проезжаем по 15-16 километров по специально разработанному загородному маршруту, такая у нас многолетняя семейная традиция, – делится устьлабинец. – И дочь посажу на велосипед обязательно, как подрастет.

 

Алина Александрова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика