Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Специалисты «Прогресс Агро» готовы обеспечить отечественными семенами российских аграриев

Рубрика: Экономика
09:55, 17 Ноября 2022

На Ладожском кукурузокалибровочном заводе научно-производственного объединения «Семеноводство Кубани», входит в ГК «Прогресс Агро», завершена приемка семенного материала гибридов кукурузы «Ладожские». На подработку принято 15,5 тысячи тонн кукурузы в початках 18-ти гибридов от раннеспелых до позднеспелых. Они будут предложены сельхозтоваропроизводителям уже в текущем сезоне 2022-2023 годов.

Объем принятого семенного материала кукурузы в початках на 50 процентов выше бизнес-плана компании. Весь семенной материал гибридов кукурузы «Ладожские» традиционно выращивается на полях агропредприятия «Рассвет», входящего в «Прогресс Агро», при участии агрономов научно-производственного объединения. Все процессы от подготовки поля и сева до уборки тщательно выверены и неуклонно соблюдаются. В этом году, как отмечают в НПО «Семеноводство Кубани», сработал комплекс положительных факторов: потенциал выращиваемого материала, технологии и погодные условия.

- Технологии выверены годами. Учитываются рекомендации селекционеров, климатические условия, сроки сева и уборки – это важнейшие составляющие для получения хорошего урожая, - поясняет директор НПО «Семеноводство Кубани» Николай Газаров. - К сожалению, при атмосферной засухе и суховеях говорить о больших показателях не приходится. В этом году суховеи были, но уже после того, как опылился початок, и началось его формирование. То есть потенциал родительских форм и самих гибридов был реализован. А значит, после подработки семенного материала на заводе сможем предложить сельхозпроизводителям достаточное количество гибридов с хорошим потенциалом.

В 2022-м Ладожский кукурузокалибровочный завод принял на подработку 18 гибридов различной группы спелости, из которых три районированы: «Ладожский 251», «Ладожский 202» и «LD-2003», созданные селекционером объединения Романом Ласкиным. Эти гибриды имеют значительное преимущество, часть из них выращивается на фертильной основе. Они обладают востребованными у сельхозпроизводителей качествами - высокой урожайностью, засухоустойчивостью и при этом хорошей влагоотдачей.

Приемка семенного материала началась с середины августа, максимальный объем составлял порядка 445 тонн початков кукурузы в сутки. Ладожский кукурузокалибровочный завод оснащен современным оборудованием от приемки до протравки и упаковки в мешок с защитой от контрафакта с подробном описанием свойств каждого гибрида.

Гибриды «Ладожские» проходят бережную подготовку на ЛККЗ. На производстве тщательно отслеживают качество подготавливаемых семян, благодаря встроенным в процесс производства 17 точкам контроля качества на каждом этапе. В планах НПО «Семеноводства Кубани» предложить рынку в текущем сезоне от 7 300 – 7 500 тонн готовых семян кукурузы «Ладожские».

Юлия Пименова

Справка

Инициатором создания собственного семеноводства от селекции до реализации еще в 2008 году является российский промышленник и меценат Олег Дерипаска. Десять лет назад он заложил в основу компании отношение к научному и техническому потенциалу, которое сегодня сохраняется. Только на научные изыскания и закупку исследовательского оборудования в НПО «Семеноводство Кубани» ежегодно выделяется порядка 50 млн рублей.

С августа 2015 года началась модернизация завода по увеличению мощности с пяти до десяти тысяч тонн в год. В 2018 году работы были завершены, инвестиции составили 232 млн рублей. В настоящее время предприятие подрабатывает помимо гибридов семян кукурузы «Ладожские» семена озимых пшеницы и ячменя для собственных нужд и реализации.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика