Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Дмитрий Макаренко из Усть-Лабинска самостоятельно подготовился к службе в элитном подразделении морской пехоты

Рубрика: Люди
08:30, 27 Ноября 2022

Сегодня - День морской пехоты

Устьлабинец проходил службу с 2008 по 2009 год в Севастополе. 810-я отдельная бригада морской пехоты дислоцировалась в бухте Казачьей.

До армии выпускник шестой городской школы окончил социально-педагогический колледж.

– Старший брат Алексей нес службу на пограничном сторожевом корабле в Новороссийске, – рассказывает Дмитрий. – Я тоже мечтал о флоте или погранвойсках. Когда нас доставили в Севастополь,  понял, что мечта сбылась. Прошел серьезное медицинское обследование, и в итоге – я матрос на большом противолодочном корабле «Керчь». Это огромный корабль водоизмещением восемь с половиной тысяч тонн, сегодня он уже списан.

Команда БПК – более 400 человек, в кубрике размещалось по 25 матросов: вместе и срочники, и контрактники. Никакой дедовщины Дмитрий не увидел. У каждого свои задания по службе, заниматься чем-то кроме прямых обязанностей было некогда. Изучали матчасть корабля, дважды выходили в море, попадали в шторм.

– В первый выход, как полагается, прошли посвящение, – говорит парень. – Плафон морской воды в 700 миллилитров надо выпить и не оставить ни капли, иначе еще раз придется повторить. Такой обычай.

Из матросов-новобранцев через пару месяцев отбирали в морскую пехоту, и Макаренко, успешно пройдя испытания,  попал в 810-ю отдельную бригаду.

– Два раза в день физическая подготовка, теория, практические занятия в условиях, приближенных к реальным боевым, стрельбы, марш-броски – все, как полагается в таких частях, – продолжает водитель ЗИЛа взвода химической защиты. – В случае военных действий наши специалисты первые, кто заходит на территорию после химической атаки. К счастью, время моей службы было спокойным, и применять знания на поле боя не пришлось.

Дмитрий в годы учебы спортивные секции не посещал, но общую физическую подготовку имел хорошую. Он, как и брат, со спортом дружил, занимался дома самостоятельно: брусья, гантели, турник. Это очень помогло во время службы, уверен устьлабинец. Нагрузки переносили серьезные, были  ребята, кто с трудом справлялся с нормативами.

Молодой человек вспоминает случай, который произошел с ним и товарищами в Феодосии.

– Туда морем на большом десантном корабле полным составом и с техникой нас направили на учения.  На полигон для проведения стрельб ходили четыре километра пешком. В зоне своих учений наши товарищи выпускали по мишеням противотанковые управляемые ракеты – ПТУРы. Вдруг одна, пролетев метров 500, ударяется о землю и, сменив траекторию, проходит невысоко над нами. Ощущения испытали сильные.

Сегодня молодой устьлабинец уже на пенсии. После морской пехоты служил в охране МОТБ, там пригодился армейский опыт.

Ребята со всей огромной страны и разных национальностей были в бригаде с Дмитрием.

– До сих пор связь поддерживаем, группу создали в соцсетях, – продолжает он. – Рады, если удается увидеться. В районном отделении Российского Морского собрания я уже несколько лет, меня пригласил Сергей Сергиенко. Это замечательно, что в районе в этом году появился  памятный знак военным морякам всех поколений. Мы благодарны землякам, оказавшим помощь в его установке.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика