Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинцы поделились воспоминаниями об ушедшей из жизни Розе Душко

Рубрика: Люди
09:30, 26 Ноября 2022

После продолжительной болезни скончалась руководитель образцовых художественных вокальных ансамблей «А+ Б» и «Младороссы» городского Дома культуры Роза Душко. До последних дней она продолжала трудиться.

Творческий путь выпускницы Краснодарского государственного института культуры Розы Душко начался в 1982 году, когда ее назначили художественным руководителем Дома культуры в Калининском районе. Но уже через три года молодой специалист стала артисткой прославленного ансамбля песни и танца «Кубань» в Усть-Лабинске. В коллективе Роза Исмаиловна выступала до 1995 года. Затем пять лет была худруком ДК станицы Воронежской.

В 2000 году в ее биографии появился городской Дом культуры в Усть-Лабинске. Начинала в народном самодеятельном ансамбле «Хмель», а в 2008-м возглавила детский вокальный ансамбль народной песни «Младороссы». В 2014 году коллектив защитил звание «Образцовый художественный».

Коллеги и родители ребят, с которыми занималась Роза Душко, поделились воспоминаниями о наставнике.

Наталья Гудина, директор городского Дома культуры:

– Роза Исмаиловна была яркой артисткой с большой буквы, с сильным народным голосом, пример руководителя, который искренне любит детей и объединяет воспитанников и родителей, чтобы достичь высоких результатов в творчестве. Она, безусловно, талантливый человек, никогда не искала славы, ее скромность многих удивляла. А как любила ездить с ребятами на конкурсы и фестивали! И в этом году планировала поездку в Санкт-Петербург, но не случилось.

Елена Чубукина, хормейстер народного самодеятельного вокального ансамбля «Элегия»:

– Роза умела принимать смелые творческие решения, что делало ее настоящей звездой на сцене, а также компетентным и нацеленным на большие достижения руководителем. Мы познакомились в ансамбле песни и танца «Кубань». Помню, как была поражена, впервые услышав ее тембр голоса. Какая любовь и сила были в нем. Выступать с полной самоотдачей учила и ребят.

Кристина Ткачева, мама воспитанницы:

– Когда решила отдать дочь Фаину Майю заниматься вокалом, все знакомые советовали Розу Душко. Дочь бежала к ней в ГДК, а после всегда рассказывала, как прошло занятие. У Розы Исмаиловны был особый подход – она не ругала детей, а объясняла, где и что нужно поправить при исполнении песни. Даже мы, родители, были готовы часами с ней говорить обо всем, начиная от выступления детей и заканчивая рассказами о том, как она помогает бездомным животным. Ее уход для нас большое горе, ведь мы потеряли не только наставника, но и друга.

Ирина Дружинец, мама воспитанниц:

– Роза Исмаиловна болела душой за каждого своего подопечного. Знаю это потому, что в ее коллективах занимались мои дочери Маргарита и Дарья. Все аплодисменты и награды, которые получили девочки, благодаря нашему талантливому педагогу. Помним о ней и бесконечно скучаем.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика