Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Самый старший библиотекарь района отмечает 70-летний юбилей

Рубрика: Люди
11:59, 05 Декабря 2022

Жительница Некрасовской Екатерина Охапкина посвятила работе в библиотечной отрасли 42 года, из которых 32 трудится заведующей сельской библиотекой-филиалом. Среди станичников она человек известный. Ведь на глазах специалиста выросло несколько поколений читателей. 5 декабря Екатерина Александровна празднует день рождения. В преддверии праздника корреспонденты «СН» узнали у юбиляра секрет любви к профессии.

По словам Екатерины Охапкиной, четыре десятилетия трудовой деятельности пролетели незаметно, будто за чтением интересной книги. Женщина признается, работать библиотекарем не мечтала. В детстве хотела быть медиком, а получилось, что стала врачевателем человеческих душ.

– А вот читать любила всегда. Первое время, когда устроилась в библиотеку, старалась побыстрее изучить фонд, в котором числилось более 30 тысяч книг. Больше всего переживала из-за того, что читатель спросит какое-то произведение или автора, а я растеряюсь. Поэтому много читала. Интересно было предложить человеку то, что увлекло и меня, – вспоминает станичница. – Раньше за художественными книгами проводили намного больше времени, чем сейчас. За некоторыми приходись записывать в очередь.

Екатерина переехала с семьей в Некрасовскую 50 лет назад. В местном Доме культуры возглавила фольклорный коллектив «Некрасовские казачки», которым руководила 20 лет. Но все же настоящее призвание женщина нашла в работе библиотекаря, которым стала после окончания Северского культпросветучилища. Коллектив тогда состоял из пяти человек, а саму библиотеку только что «переселили» в здание бывшей мужской гимназии. Сегодня заведующая трудится одна и готовит себе молодую смену – делится опытом с начинающим специалистом Оксаной Жидовиновой.

Много лет Екатерина Охапкина возглавляла женский клуб. Его участницы ежемесячно устраивали заседания за чашкой чая с домашней выпечкой и выезжали на природу.

– Клуб существовал до прошлого года. Во время пандемии встречи пришлось прекратить, а потом по разным причинам объединение распалось. Планируем возобновить его работу, – поделилась Екатерина Александровна. – В 1990-х, когда началось возрождение казачества, организовали при библиотеке казачий уголок. Читатели принесли рубель, коромысла, прялки, утюги, крынки, вышитые полотенца. И вскоре уголок разросся в целую горницу, где сейчас более 200 экспонатов.

Секретом профессионального успеха юбиляр называет любовь к библиотечному делу и доброжелательность.

– Когда встречаешь читателя с улыбкой и открытой душой, то и самой от этого радостно, – говорит она. – Ведь в библиотеку идут не только за книгой, но и за общением.

Екатерина Охапкина признается, пока не представляет, чем займется на пенсии. Возможно, посвятит свободное время вышивке и вязанию, которые освоила в детстве.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика