Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Подросткам раз рассказали о вирусе иммунодефицита человека

Рубрика: Здоровье
08:57, 06 Декабря 2022

Всемирный день борьбы со СПИДом медицинские работники школ, специалист отделения медицинской профилактики ЦРБ Антонина Рудакова и врач инфекционист Евгения Янченко провели в учебных заведениях. Со студентами соцпедколледжа и старшеклассниками города беседовали на темы «Задумайся сейчас, потом будет поздно» и «ВИЧ - инфекция, наркотики и подросток». Медики рассказали об истории происхождения ВИЧ/СПИД,  способах инфицирования и мерах профилактики, ответили на вопросы ребят.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа является угрозой для современного общества в  большинстве стран мира, включая Россию. Развитие эпидемии приводит к обострению социальных проблем, в дальнейшем она может представлять опасность экономической стабильности России.

В основном, заражение обусловлено «рискованным» поведением: злоупотребление наркотическими средствами, свободные сексуальные связи.  Пути передачи вируса от человека человеку – через кровь и половые контакты. Многолетний опыт изучения особенностей распространения эпидемии показывает, что молодежь особенно уязвима к ВИЧ по целому ряду социальных и экономических причин.

Основным принципом профилактики ВИЧ-инфекции является безопасное и ответственное поведение, здоровый образ жизни. Тем, у кого вирус не обнаружен, и кто состоит во взаимно-моногамном браке, бояться нечего. Всем остальным можно рекомендовать следующие разумные правила:

1) чтобы исключить вероятность заражения, сократите число ваших сексуальных партнеров до одного;

2) поинтересуйтесь его прошлыми половыми контактами и отношением к наркотикам;

3) используйте презервативы. Они не обеспечивают стопроцентной защиты, но существенно помогут, если вы будете пользоваться ими постоянно и правильно.

Следуя простым советам, можно избежать  заражения и внести свой вклад в ограничение распространения ВИЧ/СПИДа.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика