Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Читать, разгадывать кроссворды и гулять на свежем воздухе – советы от невролога Екатерины Клиндух всем устьлабинцам

Рубрика: Здоровье
16:50, 01 Декабря 2022

1 декабря – Международный день невролога. Накануне праздника корреспонденты «СН» встретились с коллективом отделения неврологии ЦРБ и побеседовали с заведующей Екатериной Клиндух.

Мечта мамы сбылась в моей судьбе

Екатерина Клиндух после окончания Майкопского мединститута трудилась в одной из клиник Краснодара, а в Усть-Лабинск приехала во время пандемии работать в ковидный госпиталь. Средства по программе «Земский доктор», участницей которой стала, Екатерина Ивановна освоила, погасив ипотеку.

– Путь в медицину начала с училища, – рассказывает Екатерина Ивановна. – Врачом стала, потому что хотела осуществить несбывшуюся мечту мамы. Она в свое время поступала в медицинский, но не прошла по конкурсу.  Я работала  медицинской сестрой в реанимации, затем на приеме с врачом-неврологом в студенческой поликлинике.

Молодой медсестре пришлось оказывать помощь и вне стен больницы – на улице.

– На остановке в нашем поселке у мужчины начался приступ, симптомы которого были мне понятны. Вызвала скорую помощь и до приезда медиков делала массаж сердца. Человека спасли, я ушла по своим делам и забыла про этот случай.  Через несколько дней встретила пожилую женщину, которая кинулась меня благодарить и целовать руки. Тот мужчина был ее сыном.

Заведующий отделением

С июля 2022 года Клиндух возглавляет неврологическое отделение ЦРБ. Половина медицинских сестер и санитарок остались с ней в отделении после закрытия госпиталя.

– Ценю и стараюсь поддержать добрым словом  каждого сотрудника, – продолжает доктор. – Знаю, какие они переносят нагрузки, чаще даже психологические, но никогда не покажут усталости пациентам, остаются отзывчивыми в любой ситуации. Это профессионализм и опыт. А взаимовыручка в нашем отделении – общее качество. За такую сплоченность и преданность делу благодарна старшей медсестре Светлане Бабенко. Это опытный медик с заслуженным авторитетом среди коллег.

Сразу после открытия лечебного корпуса после пандемии была налажена работа дневного стационара на 15 коек, в котором жители района остро нуждались. Сегодня в нем поправляет здоровье 21 человек. Ведет дневной стационар доктор Зайцев – молодой и ответственный специалист. Екатерина Ивановна отмечает, что к каждому больному он стремится найти подход, постоянно самосовершенствуется.  В отделении, рассчитанном на 34 места, сегодня находится 40 пациентов. В основном, это люди старшего и пенсионного возраста. Они приходят подлечиться и зарядиться энергией, пообщаться.

– Такая укомплектованность, конечно, ложится дополнительной нагрузкой на медперсонал, но мы справляемся, держим строй, – говорят медики. – После окончания ремонта  отделения гнойной хирургии и травматологии наши соседи по этажу переедут в свое здание и нам понадобится увеличить штат среднего и младшего медперсонала.

Есть у доктора Клиндух мечта: открыть еще вечерний или ночной стационар на базе отделения.

– Не секрет, что люди, дорожащие работой, а это практически все, кто ее имеет, на лечение в дневной стационар скорее бегают, а не ходят, – делится наблюдениями Екатерина Ивановна. – Толку от таких процедур, надо признать, минимум. А если бы была возможность заехать после рабочего дня и спокойно полечиться, это было бы куда эффективнее.  Понятно, что для организации дополнительной службы нужны средства и специалисты. Но не видеть необходимости сохранения здоровья трудоспособного населения и не предпринимать мер по сбережению нации в наше время нельзя ни врачам, ни власти. Думаю, этот вопрос должен обязательно решиться.

Сегодня специалисты отмечают, что значительно «помолодели» многие неврологические болезни. Демиелинизирующее заболевание – это патологический процесс разрушения миелиновой оболочки,  при котором поражаются нейроны головного и спинного мозга. При этом ухудшается проводимость импульсов в нервной системе. Это опасное состояние влияет на функционирование всего организма. Рассеянный склероз становится опасным и для молодых людей. Возможно, это последствия перенесенного ковида, ведь его влияние до конца не изучено. Ученые, несомненно, сделают выводы, и человечество сможет более успешно бороться с недугом, уверены усть-лабинские медики. 

 Все зависит от нас самих

Невролог советует: если заметили, что  ухудшились внимание и память, проанализируйте свой образ жизни.

– Возможно, вы неправильно распределяете нагрузку и мало отдыхаете. Мы разучились слушать себя, свое тело, – акцентирует доктор. – Люди перестали читать, а надо читать тексты именно на бумаге. Заниматься спортом, чаще ходим в спортзал, а там нехватка кислорода при физических нагрузках. Настоятельно рекомендую всем: купите удобную обувь и совершайте ежедневные прогулки на свежем воздухе, вспомните про танцы, игры в шашки, шахматы, нарды, головоломки и кроссворды. И не забывайте о правильном питании и умении организовать себе позитивное настроение. Недавно, проезжая мимо стадиона, была приятно удивлена увиденным. Там делали упражнения две мои возрастные пациентки, которые еще недавно жаловались на боли в суставах, лишний вес и недомогание. Посоветовала им тогда пройти лечение и не ждать больше волшебной таблетки, а начинать самостоятельно заниматься здоровьем. Все зависит от нас самих. Так сказала тогда сомневающимся в себе и готовым продолжать сетовать на недуги  дамам. Испытываешь моральное удовлетворение, если можешь помочь человеку вернуться не в больницу, а к правильному образу жизни. Давайте разумную нагрузку телу и уму, и они вам помогут долгие годы оставаться бодрыми и счастливыми. Я обожаю усталость от любимой работы, а отдыхать езжу в горы. Считаю такую перезагрузку очень важной, всем советую не забывать мотивировать себя на здоровье, положительные эмоции и жизнь.

ФАКТ

Поздравления с профессиональным праздником принимают врачи-неврологи Центральной районной больницы Екатерина Клиндух, Алексей Зайцев, Екатерина Свитина, Альбина Хачидогова, Ольга Бухлова, Елена Иващенко, Татьяна Зозуля, Татьяна Павлова, Елена Шаталова, Любовь Жеребцова, Галина Журавская, Любовь Грошева.

В отделении работают медицинские сестры: Юлия Карканова, Инна Каркач, Наталья Ляхова, Диана Елисеева, Елена Коренькова, сестра-хозяйка Евгения Ежова. Санитарки: Валентина Гиба, Татьяна Шилова, Людмила Сердюкова, Зоя Кухарева, Ольга Коленова, Ольга Черемных, Татьяна Ларионова, Анна Газеева и раздатчицы Людмила Кущева, Татьяна Кадеева.

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика