Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинцу Владимиру Сиротенко волонтеры помогли восстановить боевой путь и найти место гибели деда – участника войны

Рубрика: История
10:35, 09 Декабря 2022

Сегодня - День Героев Отечества

Сиротенко обратился в фонд «Вольное Дело-Юг» в феврале 2021 года. Продолжая дело отца, он хотел узнать о боевом пути в годы Великой Отечественной войны и месте захоронения своих родственников. О старте проекта «По архивам войны» услышал от руководителя военно-патриотического клуба «Смена» Сергея Боровика.

На фронт в начале Великой Отечественной ушли два брата-близнеца Сиротенко – Феодосий и Аким. У каждого из них, так получилось, старших сыновей звали Степанами. Они тоже воевали. Оба брата Сиротенко и Степан Акимович пропали без вести.

– Вернулся только мой отец Степан Федосеевич, – продолжает устьлабинец. – Его призвали в 1943 году 17-летним пареньком. Отец прошел от Малой земли до Берлина, награжден орденом Славы. Папа освобождал столицы европейских государств, был удостоен орденов Красной Звезды и Отечественной войны, медалями. А имя моего дедушки записывали в военных документах по-разному: Федосей, Феодосий, Федосий.

Всю жизнь Степан Федосеевич, а умер он в 1991 году, искал отца. Встречался с однополчанами, писал письма, пытался восстановить путь его части по рассказам ветеранов – участников событий. Однажды получил информацию, что Федосей Степанович сражался в жестоких боях за Ростов. Остатки их формирований были переброшены на защиту Черноморского побережья Кавказа, где он погиб, а на одном из обелисков под Туапсе видели его фамилию. Также отец получил официальный ответ, что дед умер от ран 30.10.1942 года в госпитале города Туапсе.

– Уже после смерти отца исходил горную местность Туапсинского района, искал этот обелиск, но не было точной информации о местах расположения всех воинских захоронений. Плохая проходимость лесов усложняла поиски, – уточняет Владимир Павлович. – Только поисковики под руководством Ирины Акулич установили, что Федосей Степанович Сиротенко 29 октября 1942 года получил ранение в голову и умер на следующий день в госпитале Туапсе. Похоронен в братской могиле недалеко от горного села Мессажай. На могиле советских воинов высится обелиск. В годовщину смерти деда с женой и сестрой побывал там. Познакомился с местными депутатами и договорился о размещении фото солдата на обелиске рядом с фамилией. Место позволяло это сделать. Имя Федосея Степановича Сиротенко занесено в Книгу памяти Республики Адыгея.

– Мы начали поиски с информации, что Федосей Сиротенко пропал без вести в 1941 году, – рассказывает Ирина Акулич. – Факт пропажи без вести бойца не всегда свидетельствует о том, что он погиб. Часто во время ожесточенных боев солдаты отбивались от своей части, оказывались ранеными и их подбирал полевой госпиталь, или они терялись на незнакомой местности. Бывало, после сражения, когда велся подсчет потерь и оставшихся в живых, бойцы прибывали с опозданием на сутки-двое, их уже успевали занести в списки пропавших без вести. Исправленные списки подавались не всегда. Так случилось и с нашим героем. По открытым источниках восстанавливали боевой путь стрелковой дивизии, в которой служил Федосей Степанович. Она освобождала Ростовскую область, затем горные районы Черноморского побережья. На момент гибели Федосей Сиротенко числился в стрелковой бригаде 18-й армии, в подчинение которой она была переведена из состава 56-й армии. В ходе боев командование Черноморской группы войск перебросило сюда остатки соединений 18-й и 56-й армий. Они воевали порой в таком взаимодействии, что было трудно сказать, кто у кого был в оперативном подчинении. В итоге нашли сведения о смерти в результате ранения, а также место захоронения бойца.

ФАКТ

К 2023 году по инициативе президента России будут изданы каталоги по мемориалам погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика