Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Фонд «Вольное Дело» объединит результаты работы поисковых движений в единый онлайн-архив

Рубрика: Общество
16:32, 29 Декабря 2022

Поисковые организации, краеведы, историки Кубани создадут единую базу с результатами своих находок, архивными материалами, именами и историями людей за период Великой Отечественной войны. 

Вернуть имена героям

Решение о ее создании принято на Первой региональной научно-практической конференции «Память и Долг», организованной фондом «Вольное Дело-Юг». Мероприятие по итогам финала выставочного проекта «Помни о нас», посвященного малоизвестным фактам о судьбах погибших мирных жителей при оккупации Северного Кавказа, состоялось в Усть-Лабинске в РДК «Кубань».

С приветственным словом к участникам конференции по видеосвязи обратился депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов.

Время сравняло с землей места ожесточенных схваток и гибели солдат Великой Отечественной и мирных граждан. Их с трудом можно обнаружить сегодня. Но в наших сердцах не может и не должна погаснуть память о тех, кто так и не вернулся с полей сражений, пал жертвой нацистов, не щадил своей жизни ради счастья потомков. Не все имена мирных жителей, невинно павших от рук нацистов и их адской идеологии расовой гигиены, установлены на сегодняшний день.

В нашей стране есть удивительные, настоящие люди, которые хотят вернуть имена без вести пропавшим героям, помочь потомкам отыскать места захоронений своих родных, сохранить и передать историческую память героизма советского народа в борьбе против фашизма.

Участники конференции сформулировали предложения об объединении усилий и совместной работе по выявлению, сбору, фиксации и обмену информации по фактам геноцида мирного населения нацистами в период оккупации Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны, установлению имен погибших земляков и поиску мест их захоронений.

– Интерес к проекту «Помни о нас» показал, как важно именно сейчас объединить усилия по восстановлению исторической памяти. Масштабная работа, которую много лет ведут на Кубани поисковые организации, позволяет восстановить события со всей исторической достоверностью, назвать жертв войны поименно и увековечить память о них. Единая база данных поможет нам систематизировать и передать нашим детям результаты этой работы. Страшные последствия войны до сих пор откликаются болью. Наша задача – сохранить историю для новых поколений, чтобы не допустить повторения ее самых страшных страниц, – прокомментировала генеральный директор фонда «Вольное Дело-Юг» Анна Придня.

Миссия помнить

В заключительном слове Тамара Румянцева подчеркнула огромную социальную значимость проводимой работы и поблагодарила всех, кто по долгу службы или добровольно участвует в поисковой архивной деятельности и привлекает к этому подростков и молодежь.

– В нашем обществе пришли к пониманию, что начинать изучение истории страны и Великой Отечественной войны в старших классах школы непростительно поздно. С раннего возраста юные граждане должны получать  истинные знания о своей Родине и ее исторической миссии, – отметила Тамара Дмитриевна. – Конкретная работа по восстановлению исторической памяти и воспитанию у будущих поколений россиян гражданской ответственности становится большой государственной задачей. Огромный вклад в ее решение вносите вы – энтузиасты и настоящие патриоты. Слишком долго наша страна не говорила в полный голос о беспрецедентных фактах массового истребления мирных жителей, безвинно погибших от рук озверевших нацистов. Сегодня нацизм и оголтелая русофобия снова поднимают голову. Нельзя допустить повторения геноцида. Поэтому необходимо изучить  историю каждой пострадавшей от рук нацистов семьи, каждого безвинно погибшего старика, инвалида, солдата или мирного жителя, ребенка, представителя другой расы. Жизнь и события, происходящие сегодня в мире, подсказывают, что  необходима  консолидация усилий всех граждан и общества в целом.

К СВЕДЕНИ

В работе конференции  приняли участие:

Александр Шепелев, председатель регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Краснодарском крае;

Тамара Румянцева, президент фонда  «Вольное Дело-Юг»;

Анна Придня, генеральный директор фонда «Вольное Дело-Юг»;

Оксана Волкодав, заместитель генерального директора Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Фелицына;

Станислав Гайнюченко, глава города Усть-Лабинска;

Борис Поликин, председатель районного Совета и представители администрации муниципалитета;

делегации из Тбилисского, Тихорецкого, Кропоткинского и  Новопокровского районов – партнеры фонда «Вольное Дело-Юг» по реализации проекта «Помни о нас»  и представители Совета молодых депутатов Кореновского района;

делегации поисковых патриотических отрядов и клубов из Краснодара, Анапы, Усть-Лабинского, Курганинского, Лабинского районов.

 

РАСШИРЯЯ МАСШТАБЫ

Главные герои выставки «Помни о нас» – те, кого сегодня называют забытыми жертвами Второй мировой войны: дети-инвалиды, врачи-евреи и пациенты психиатрических клиник. Во время битвы за Кавказ их погибло больше 1 700, из них 762 – в нашем крае. Чтобы почтить их память и напомнить о важности поддержания мира и безопасности, в июле 2022 года фонд «Вольное Дело-Юг» запустил документальную выставку.

В ее основу  легли реальные фотографии и документальные свидетельства: выдержки из показаний и допросов, доступ к которым до сих пор можно было получить только в архивах. С июля по декабрь экспонаты демонстрировались в музеях, библиотеках и кинотеатрах края: Усть-Лабинском, Кореновском, Тбилисском, Кавказском, Тихорецком, Новопокровском и Белоглинском районах. За полгода выставку посетило пять тысяч человек, проводится с 2018 года, ее автор – кандидат исторических наук, доктор философии Ирина Реброва. За это время экспозиция демонстрировалась в городах и станицах не только нашего края, а также Ростовской области, Ставрополья, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, на полуострове Крым и в Москве. Ее посетили более 50 тысяч человек. В 2020 году была подготовлена немецкоязычная версия выставки в Германо-российском музее «Берлин-Карлсхорст». С 2022-го проект был расширен и возобновлен.

 

ПОМОГУТ ДОЧЕРИ ГЕРОЯ

В одном из номеров районной газеты 88-летняя пенсионерка из станицы Восточной Мария Савелова прочла статью о фонде Олега Дерипаска «Вольное Дело-Юг», который ведет проект «По архивам войны» и уже объединил всех, кто работает ради восстановления и защиты исторической справедливости и сохранения памяти о подвиге советского народа: ребят из поисково-патриотических клубов, сотрудников музеев и архивов военкоматов, краеведов и историков. В итоге многие жители Кубани смогли найти места гибели и захоронения своих родственников – участников Великой Отечественной войны, восстановить славный боевой путь героев, пропавших без вести на фронтах или в концлагерях. 

«А может и мне помогут эти замечательные люди, вон какие судьбы и истории раскрывают?» – с надеждой подумала станичница и решила обратиться в фонд.

Василий Артемович Савелов родился в станице Казанской третьего июня 1909 года. Мобилизован в 1941 году, ушел на фронт со своей лошадью. Один раз успел прислать домой открытку солдат в конце 1941-го. Она хранится в домашнем архиве дочери вместе с фотографией отца и извещением, которое получила  жена воина Анна Андреевна, о том, что ее супруг пропал без вести в апреле 1943 года. Лет десять назад Савелова обращалась в военкомат города Кропоткина. Там в районной Книге памяти нашла имя своего отца, но сотрудница военкомата, которая ведет это направление, была на тот момент в отпуске, и женщине больше ничего не удалось узнать. Дальше годы и болезни не позволили ей продолжить поиски.

На просьбу дочери погибшего героя в фонде откликнулись оперативно. По номеру полевой почты 886-147 выяснили, что она принадлежала к 40-й кавалерийской дивизии, которая была разгромлена в Крыму пятого января 1942 года. Марии Васильевне подготовят официальный ответ и помогут с оформлением запроса в архив, который должны подавать близкие родственники, и ответ будет предоставлен им, таков порядок обращений.

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика