Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Какими заметными событиями запомнился год для социальной сферы Усть-Лабинского района

Рубрика: Общество
10:15, 31 Декабря 2022

Уходящий 2022-й стал для муниципалитета по-настоящему особенным. Во многих образовательных организациях и учреждениях культуры удалось укрепить материально-техническую базу, провести капитальный ремонт и оснащение. Появились на территории и новые спортивные объекты. О главных топ-достижениях рассказала заместитель главы района по социальным вопросам Марина Бондаренко.

Образование

  • На условиях софинансирования в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие образования» в 2022 году проведены капитальные ремонты в детском саду № 22 станицы Ладожской, в школе № 3 Усть-Лабинска и школе № 7 станицы Воронежской на сумму 26,7 млн рублей. Средства местного бюджета составили 7,6 млн руб. Пищеблок с момента строительства третьей школы не ремонтировался и не соответствовал никаким требованиям и стандартам. Он был полностью реконструирован внутри и снаружи, обновлены коммуникационные сети и сделан современный дизайн. Так обеспечили учащихся одной из самых крупных школ района условиями для качественного приема пищи.
  • Всем современным требованиям теперь отвечают и спортзалы воронежской школы, которая является самой большой в районе. В ней обучается более тысячи ребят. В учреждении два спортзала, каждый из которых имел высокую степень износа и не соответствовал требованиям. На сегодняшний день ремонтные работы завершены. Большая часть средств выделена из краевого бюджета плюс местная доля софинансирования. Ремонт завершен в ноябре.
  • В 22-м детском саду станицы Ладожской проведен капитальный ремонт электропроводки. Мы продолжаем планомерно исполнять все предписания пожнадзора и Роспотребнадзора и не допускаем проволочек с реализацией этих задач, чтобы соблюсти все необходимые требования к пребыванию детей в образовательных учреждениях. В этом году у нас не осталось незакрытых решений суда, нет серьезных нарушений. Продвинулись в асфальтировании дворов, ремонте коммуникаций, электропроводки, водопровода, канализации. Добились целостности в этих вопросах.
  • По программе «Развитие образования» в Ладожской строится детский сад на 250 мест, который будет запущен в 2023 году. Это поможет снять очередность и разгрузить старые здания, откуда переведем детей.
  • В этом году по инициативе главы района впервые проведен грантовый конкурс по шести номинациям, победителями в котором стали 15 учреждений. Призовой фонд составил 3,6 млн рублей. Это первый подобный опыт в муниципалитете, дающий возможность учреждениям самостоятельно и за минимальные бюджетные средства преобразовать в случае победы столовую, библиотеку, рекреацию, приусадебный участок. Грантовый конкурс продолжится и в 2023 году.
  • Прорывным можно считать результат работы по открытию центров гуманитарного и цифрового профилей и естественно-научного и технологического профилей «Точки роста». В уходящем году открыто еще восемь таких центров. На подготовку помещений и брендирование направлено более 17 млн рублей муниципальных средств, а оснащение проводится за счет средств региона. «Точки роста» оснащены высокотехнологичным оборудованием, квадрокоптерами, цифровыми, физическими, химическими и биологическими лабораториями, а также наборами по робототехнике и роботами-манипуляторами. В настоящее время «Точки роста» работают в 19 общеобразовательных организациях муниципалитета. В 2022-м учащиеся и педагоги «Точки роста» кирпильской школы № 11 заняли первое место во всероссийском открытом фестивале конструкторских и инженерных идей.
  • Наш район в числе лучших по трудоустройству несовершеннолетних. Считаем, что одно из средств профилактики – это трудотерапия. Вовлекаем подростков во все виды деятельности, проводили отдельную профильную смену в загородном центре отдыха «Тополек». Именно участие в таких сменах дает заметные результаты. Некоторые ребята уже сняты с учета, кто-то готовится к снятию, а кто-то уже сегодня изъявил желание вступить в ряды юнармии.
  • Более 5,3 млн рублей выделено в рамках краевой госпрограммы «Дети Кубани» на проведение профильных смен в Центре детского отдыха «Тополек», организации лагерей дневного пребывания. 13,1 млн рублей направлено из средств муниципального бюджета. Это позволило оздоровить 1 634 ребенка. По программе трудоустройства несовершеннолетних привлечено 338 тысяч рублей внебюджетных средств, 551 подросток получил заработную плату за работу в каникулярное время.
  • Образовательному холдингу «Детство без границ» присвоен статус «Образец регионального уровня по применению бережливых технологий». Учреждение стало победителем в грантовом конкурсе на предоставление субсидий из федерального бюджета в рамках реализации мероприятий по оказанию услуг консультационного центра в рамках нацпроекта «Образование». Сумма гранта из федерального бюджета составила 2 млн 600 тысяч рублей.
  • В декабре школе № 12 станицы Некрасовской присвоен региональный статус «Казачья школа». Сегодня в районе его имеют две школы. Готовится к присвоению статуса детский сад № 7.
  • Детский сад № 5 стал победителем конкурсного отбора на предоставление в 2023 году из федерального бюджета гранта на сумму 1 млн рублей в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Эти деньги будут направлены на создание консультационного центра психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям.
  • По результатам ЕГЭ-2022 Усть-Лабинский район занимает 23-е место в рейтинге Краснодарского края. Максимальные 100 баллов получили по химии ученики школ № 6 и 19, по русскому языку и литературе – в гимназии № 5. Муниципалитет в десятке лучших районов по результатам ЕГЭ по химии, биологии и литературе. Школа № 16 поселка Вимовец вошла в число школ края с высокой долей результатов выпускников в пределах от 81 до 100 баллов.

Культура

  • В 2022 году в рамках участия в краевой программе «Развитие культуры» были отремонтированы два учреждения культуры – ДК в станице Восточной на общую сумму свыше 36 млн рублей и городской Дом культуры на сумму свыше 15 млн рублей. Кроме того, на укрепление материально-технической базы Дома культуры в станице Восточной выделены денежные средства свыше 5 млн рублей. Учреждение будет полностью оснащено новыми театральными креслами, одеждой сцены, световым, звуковым и видеопроекционным оборудованием, мебелью и оргтехникой. Усть-Лабинский ГДК за счет краевых средств также обновится одеждой сцены и новыми креслами.
  • Благодаря помощи депутатов ЗСК завершаются ремонтные работы еще двух учреждений культуры. Это капитальный ремонт здания ДК в станице Кирпильской и кровля Дома культуры в Новолабинской. Сумма выделенных средств составляет 40 млн рублей.
  • Значительно улучшена материально-техническая база не только домов культуры, но и детских школ искусств. Например, в рамках участия в национальном проекте «Культура» (региональный проект «Культурная среда») на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и литературы для Детской музыкальной школы Усть-Лабинска и ДШИ станицы Воронежской были выделены и уже освоены в полном объеме 8 млн 906 тысяч рублей. В рамках участия в партийном проекте «Единая Россия» для ладожского КДЦ приобрели световое, звуковое, видеопроекционное оборудование, одежду сцены и музыкальное оборудование на сумму свыше 4 млн 400 тысяч рублей.
  • 2022 год – триумфальный для учреждений культуры. Коллективы района стали лауреатами первой степени в самом масштабном детском творческом проекте Краснодарского края – VI фестивале-конкурсе «Адрес детства – Кубань». КДЦ «Ладожский» и «Братский» стали лучшими учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений. Центральная районная библиотека победила в конкурсе на получение президентского гранта по реализации проекта креативных индустрий.

Спорт

  • В рамках краевой программы «Развитие физической культуры и спорта» получена и реализована субсидия более миллиона рублей – для работы инструкторов в проекте «Самбо – в школу» и поддержки молодых специалистов.
  • В 2022 году в районе введен в эксплуатацию новый спортивный объект – комплексная спортивная площадка с зоной воркаута в хуторе Болгове. Общая стоимость проекта составила 6 млн 519 тысяч рублей за счет краевых и муниципальных средств. В станице Ладожской готовится к открытию умная спортивная площадка в рамках федерального проекта «Бизнес – спринт (Я выбираю спорт)». Стоимость проекта – более 40 млн рублей.
  • В Усть-Лабинском лицее был запущен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс за счет средств инвестора Олега Дерипаска. В него входят плавательный бассейн на 25 метров, различные спортивные залы, тренажерный зал, а также комплекс открытых плоскостных сооружений (мини-футбольное поле, беговые дорожки на 270 метров, баскетбольные, волейбольные, площадка для бадминтона и более 20 тренажеров для занятий атлетической гимнастикой).

ЦИФРЫ

В 20 школах и 10 детских садах был произведен капитальный ремонт на сумму 88,3 млн рублей. Благодаря этим вложениям удалось улучшить условия пребывания и обеспечить безопасность более одной тысячи дошкольников и около 8 000 школьников.

Район занимает первое место в крае по охвату детей занятиями различными кружками и секциями – более 95 процентов. Федеральный проект «Самбо – в школу» реализуется в 19 школах, в проекте «Футбол в школу» состоит СОШ № 19.

3 765,80 рубля из внебюджетных средств привлечено в рамках реализации муниципальной концепции по самоопределению и профориентационной работе с обучающимися школ района. Благодаря партнерам – фонду «Вольное Дело-Юг» и ООО «Прогресс Агро» – проведены профильные смены «АгроШкола «Кубань», «АгроДело», «АгроЛюдям», «Тайны острова Агро» и «АгроОсень-2022».

Более 10 000 человек посетили фестиваль «Александровская крепость» в хуторе Аргатове. Свыше 2 500 человек из разных городов России стали участниками X Международного конкурса-фестиваля детского, юношеского и взрослого творчества «ПРЕМЬЕРА-2022».

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика