Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинец Александр Красносельский не советует повторять за ним ледяные обливания без подготовки

Рубрика: Люди
11:21, 11 Января 2023

Холодный душ по утрам – и ты бодр и энергичен. Так начинать день Александр Красносельский уже привык. Говорит, шел к моржеванию постепенно. В первые морозные дни устьлабинец рассказал, как готовится к экстремальному обливанию на улице.

Градус ниже, тонус выше

Первое, на чем настаивает Красносельский, никаких экспериментов с холодной водой до визита к врачу. Преградой к моржеванию могут стать многие болезни: почечная недостаточность, нефрит, воспаление легких, бронхит, заболевание половых органов, гипертония, ишемическая болезнь сердца и врожденная непереносимость холода.

Устьлабинец себя настоящим моржом не считает, но далеко не каждый читатель может сказать, что не побоится повторить его упражнения.

– Мне не важно, как называется тот образ жизни, к которому вернулся десять лет назад, – рассказывает Александр Александрович. – Главное, что нашел свой стиль, и это помогает укрепить здоровье и прекрасно себя чувствовать. Принимаю холодный душ минут по 15-20 каждый день, а на Крещение обливаюсь из ведра на улице. Такой у меня сложился ритуал. Не могу по санитарным соображениям окунаться в нашем озере, ведь не просто так в нем запрещено купаться. По трассе на Выселки есть местечко, где находится источник Святого Ильи. Там хорошие условия, вода меняется, температура ее постоянно 4 градуса. У церкви в селе Еленовском в Адыгее бьет родник, построили купель с проточной водой. Эти места посещаю при первой возможности и родных вывожу.

Красносельский говорит, что забыл о гриппе, не болел ковидом. Даже в пандемию на Крещение набирал и ставил на ночь три ведра воды, а утром обливался. Он приверженец здорового питания, не употребляет алкоголь и не курит.

– На улицу в любую погоду  выхожу без головного убора, теплую зимнюю одежду не ношу, – продолжает он. – Мне комфортно в легкой куртке. Как только начинает человек кутаться, сразу нарушается теплообмен. При малейшем сквозняке или смене температуры мерзнет, и, как следствие, простуда.

Пешком по городу

Александр Красносельский уверен, те, кто как он с детства дружен со спортом, понимают, бодрым свой дух мы делаем сами.

– В школьные годы увлекался  баскетболом и гандболом. В армии продолжил занятия баскетболом, имел второй разряд. С нашим прославленным земляком гандболистом Евгением Трефиловым учились в пятой школе. Вместе организовывали турниры памяти тренера Евгения Орлеанского. Ведь надо не только заниматься спортом, но и популяризировать его, увековечивать память о людях, чьи имена стали легендой и прославили малую родину. По моей депутатской инициативе на стадионе «Кубань» открыли стенд, где каждый житель города может узнать о заслуженных земляках. У нас же есть Доска почетных граждан, почему бы не прославить тех, кто много сделал в спорте?

Весь осенне-зимний период Красносельский совершает вечерние прогулки по городу. У него  разработан  маршрут протяженностью в 4 200 метров.

– Приятно видеть, что я не одинок, – говорит мужчина. – Встречаю единомышленников, но это люди в большинстве, как и я, старшего поколения. Есть мужчина даже постарше меня, который совершает пробежки и на улице обливается водой. Молодежь в основном в спортзалах занимается. А ведь лучше и полезнее, чем движение на свежем воздухе, еще ничего не придумали. Причем в любую погоду, так что пенять на ветреный декабрь не стоит.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика