Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-лабинский элеватор ставит рекорды по производству комбикормов

Рубрика: Экономика
15:11, 12 Января 2023

Комбикормовый цех ООО «Элеватор» в Усть-Лабинске, входит в «Прогресс Агро», установил рекорд по выпуску продукции. По итогам 2022 года было произведено почти на три тысячи тонн свыше бизнес-плана. Это самые высокие показатели предприятия за последние 10 лет.

По словам начальника цеха Надежды Каменевой, перевыполнение плана стало возможно благодаря слаженной работе профессионального коллектива.

– Комбикорм – это смесь, которая используется для кормления сельскохозяйственных животных и птиц. Применение качественного корма способствует полноценному питанию, – говорит специалист. – Изготавливаем корма для собственных ферм АО «Рассвет», отталкиваясь от заявки дирекции по животноводству. В прошлом году поголовье КРС в «Рассвете» увеличилось, поэтому и кормов потребовалось больше. Сотрудники цеха не подвели и перевыполнили план - произвели 23 192 тонны продукции при норме в 20 372 тонны.

Надежда Каменева отметила, что если бы не работа в команде, то таких результатов не удалось бы достичь. Всего в цеху трудятся 11 человек, есть старожилы, например, Елена Пигорь работает на элеваторе уже 35 лет, Наталья Шухлина – 20 лет. Сама начальник цеха стала сотрудником предприятия 14 лет назад, пришла обычным аппаратчиком.

Процесс производства комбикормов в цеху отлажен до мелочей: основной заказчик – АО «Рассвет» - определяет объемы, завозит ингредиенты и создает ежедневный план по производству пищи для буренок.

– Специалисты по кормам разрабатывают и корректируют рецепты, согласно которым изготавливаем конечный продукт, – поясняет Надежда. – Дозируем каждый компонент, включая добавки и витамины. Рецепты могут меняться в зависимости от актуальных потребностей. Для телят делаем один состав, для наращивания удоев КРС – другой.

В конце прошлого года комбикорма начали продавать в розницу. На элеваторе в Усть-Лабинске открыт магазин, где любой желающий может приобрести корма для животных и птицы. В нем реализовано порядка 150 тонн кормов.

 

Лилия Полтавцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика