Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Фермы ГК «Прогресс Агро» нарастили удои молока 

Рубрика: Экономика
10:39, 17 Января 2023

Две фермы «Прогресс Агро» в минувшем году перевыполнили план по надою молока. Так, сотрудникам молочного комплекса хозяйства «Восход» (Новокубанский район) удалось повысить показатели на 1 500 килограммов.

Заведующий фермой Иван Чаплыгин отметил, что увеличить надои получилось благодаря корректировке рациона буренок.
– По бизнес-плану норма – 8 400 килограммов молока на фуражную корову. В итоге получили 9 954 килограмма. На повышение надоев оказывает влияние множество факторов, среди которых правильное кормление поголовья перед отелом, техника доения и другое, – прокомментировал Иван Чаплыгин. – Пропорции и состав «меню» определяем условиями содержания, породой и весом животного, его физиологическим статусом.
По словам заведующего МТФ, для повышения надоев молока сотрудники четко соблюдали график раздачи кормов и не допускали развития заболеваний у поголовья.
– Здоровье коров – основной фактор, определяющий продуктивность. Надои зависят от содержания, ухода и использования. Для поддержания здоровья скота и повышения его устойчивости к инфекциям проводим ветеринарные осмотры, вакцинацию и постоянно совершенствуем рацион и технологии кормления стада, – пояснил заведующий фермой.
В компании уверены, что повышение надоев – это заслуга всего коллектива молочного комплекса КРС, в который входит 67 человек. Работникам молочного комплекса АО «Колхоз «Прогресс» (Гулькевичский район) тоже удалось повысить надои стада в минувшем году. При норме по бизнес-плану в 6 769 килограммов на фуражную корову в итоге получили 8 075 килограммов.
– Таким образом, прибавка составила 1 300 килограммов молока в год на одну буренку. Рост надоев стал возможен благодаря изменению рациона КРС. Поэтому скорректировали меню, ввели новые добавки и витамины, – рассказала заведующая МТФ Елена Лукьяненко.
Производство молока – одна из наиболее значимых отраслей «Прогресс Агро». Как отмечают специалисты компании, молочные продукты обладают высокой пищевой ценностью, относятся к товарам первой необходимости и имеют стабильный потребительский спрос. Эффективность молочного хозяйства зависит от продуктивности животных. Поэтому основное внимание животноводы «Прогресс Агро» уделяют проблеме увеличения надоев у крупного рогатого скота.

 

Лилия Полтавцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика