Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

На полях компании «Прогресс Агро» внедряют цифровизацию

Рубрика: Экономика
14:52, 18 Января 2023

Цифровые решения все активнее проникают во все сегменты производства «Прогресс Агро».

Для достижения роста доходности в агробизнесе уже используют технологии искусственного интеллекта, дистанционного мониторинга посевов с помощью беспилотников, создают цифровые двойники полей, применяют технологии точного земледелия. О цифровизации и внедрении инновационных методик рассказал руководитель проекта «Прогресс Агро» Павел Нефедов.

– Какие IT-решения, на Ваш взгляд, сегодня наиболее значимы для отрасли сельского хозяйства? Что может быть востребовано в «Прогресс Агро»?

– АПК требуются быстрые и понятные данные для принятия решений как оперативных, так и стратегических. Именно цифровизация позволяет получать и анализировать такие данные. В «Прогресс Агро» идет внедрение цифровой программы, с помощью которой и руководителю, и линейному агроному будет быстрее принимать решения на основании сведений, полученных с помощью IT.
Очень удобно, когда под рукой есть мобильное устройство, в котором сохранена вся информация о поле: площадь, сроки агроопераций, факт выполнения работ, осмотры, прогноз погоды и прочее.
Благодаря другому IT-решению можем произвести инвентаризацию земельного банка с последующим сравнением с кадастровой картой. Кроме того, есть тенденция заинтересованности государства в оцифровке обрабатываемых участков для контроля севооборота и соблюдения границ. В «Прогресс Агро» внедряют технологии точного земледелия, когда агроном знает каждый квадратный метр своего поля вдоль и поперек и старается добиться максимального урожая на участке.

– Что входит в понятие технологии «умного сельского хозяйства»?

– Технологии «умной» обработки сельскохозяйственных земель включают в себя использование спутниковой навигации, беспилотной и роботизированной техники, специального программного обеспечения для автоматизированного управления системами параллельного вождения, картирования урожайности, мониторинга состояния техники и оборудования.
IT-технологии позволяют глубже вникнуть в производственные процессы, изучить состояние полей – карты рельефа и химического состава почв. Это необходимо для задействования оборудования, позволяющего произвести качественный сев, обработку полей и уборку с минимальными потерями.

– Какие направления и технические средства «умного» сельского хозяйства считаете наиболее эффективными?

– На данный момент интересны технологии дифференцированного сева и внесения удобрений, сева на основе карт урожайности, технологии искусственного интеллекта для прогнозирования урожайности и получаемой прибыли и прочее.

– Когда на кубанских полях начнут работать квадрокоптеры?

– Сейчас растет заинтересованность в обработках агродронами, поскольку есть ряд весомых преимуществ по сравнению с привычными для аграриев методами. Например, если сравнить обработку посевов опрыскивателями, то агродроны позволяют сэкономить воду и трудозатраты, а также сохранят почву от уплотнения и так далее. Все эти факторы косвенно или напрямую связаны с экономическими показателями хозяйства.
Не стоит забывать о небольших дронах, которые используют для создания отчетов об осмотрах. Не так легко зайти в поле кукурузы, когда высота культуры достигает порядка двух метров. Коптер быстро долетает до необходимой зоны осмотра и делает детальные снимки для последующего анализа. Это экономит время агронома и позволяет более качественно делать свою работу.
Кроме того, есть разработки агрокоптеров, которые могут находиться в воздухе долгое время, оставаясь на месте. К дрону прикреплен электрокабель, с помощью которого аппарат не разряжается. Зависнув на высоте 30-40 метров, он может отслеживать процесс уборочной кампании на полях.
C помощью беспилотных технологий можно создавать 3D-модель рельефа, она поможет агроному принимать решения по севу культур на определенных участках. Все беспилотные технологии - это отличный инструмент в умелых руках, позволяющий получить много полезной информации.

– Каким будет сельхозпредприятие будущего?

– Сельское хозяйство – динамично развивающаяся отрасль производства. Думаю, что в будущем сельхозпредприятия станут одними из самых высокотехнологичных областей.

– В перспективе труд людей в сельском хозяйстве сведется к минимуму? Не приведет ли это к безработице?

– Как известно, качественнее и быстрее работает автоматизированное оборудование, но человек всегда должен управлять техникой, контролировать и настраивать ее. Уверен, что безработицы не будет, а будет некая переквалификация персонала под нужды современного АПК.

 

Лилия Полтавцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика