Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Оксана Колос – о новой должности советника по воспитанию 

Рубрика: Образование
08:30, 21 Января 2023

В этом учебном году в штатном расписании школ появилась новая должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. О новом статусе, интересах школьников и буднях советника корреспонденты «СН» поговорили с Оксаной Колос из тенгинской школы № 14.

Героиней публикаций районки Оксана Дмитриевна была не единожды. Говоря на языке журналистов, она всегда давала мощные инфоповоды. Мероприятия в небольшой сельской школе проводила интересно, нешаблонно и уж точно не для галочки. Поэтому когда 1 сентября узнали, что именно Оксана Колос заняла новую должность советника по воспитанию, ничуть не удивились. Это именно тот педагог, за которым пойдут, кто может увлечь и сделает это не только профессионально, но и с изюминкой.
Оказалось, еще год назад Оксана Дмитриевна стояла на распутье. Учитель английского языка призналась, подумывала оставить работу в школе. Но приняла предложение перейти  в советники директора. Говорит, это направление ей оказалось ближе. В паре с заместителем директора по воспитательной работе советник Оксана Колос помогает школьникам проводить досуг нескучно и с пользой.
- Обязанности у нас разные. Завуч занимается, скорее, административной и организационной работой, составляет отчеты, следит за безопасностью учеников в учебном заведении и планирует мероприятия. Советник же практик, моя задача организовать и провести мероприятие: праздник, акцию, тематическую неделю.
Зона ответственности советника – фото- и видеосъемка школьных встреч. Оксане Колос эта часть работы особо близка.

Много лет она увлекается фотографией. Чаще всего на ее снимках именно дети. – И в дни, когда я сама была ученицей, и сейчас школа – это не только образовательная среда, это действительно второй дом. Именно поэтому важно, чтобы каждый школьник чувствовал себя в ней комфортно, по-домашнему. Учеба может и должна быть интересной, а школа – это не только уроки и оценки, но еще и эмоции от того, что смог узнать что-то новое, проявить себя в полезном деле, просто порезвился от души.
Интересным, по мнению Оксаны Колос, досуг учеников помогает сделать участие в проектах и акциях детских и молодежных движений.
- В конце прошлого года предложила ребятам поучаствовать во Всероссийском фестивале по роуп-скиппингу, - говорит Оксана Дмитриевна. – Не знаете, что это такое? Вот и ребята ничего не слышали о подобном спортивном увлечении. Оказалось, это прыжки на скакалке с исполнением различных трюков. Победить нам не удалось, но состязания были настолько яркими, что еще долго вспоминали прыжки с финтами.
Оксана Колос уверена, планы советника могут и должны корректироваться. Советник из Тенгинской охотно прислушивается к советам школьников. Некоторые мероприятия провели с подачи самих ребят.
- Прежде, чем приступить к реализации детских идей, обсуждаем, как пройдут праздник или акция. Один из самых запоминающихся - осенняя ярмарка. На вырученные от продажи угощений средства приобрели теплые вещи для наших бойцов в зоне СВО. Получилось очень искренне и не по-детски ответственное мероприятие. Видела, как горят глаза мальчишек и девчонок от сопричастности к большому важному делу. Это лучший урок гражданственности и патриотизма, который все выучили на твердую пятерку.
По словам Оксаны Колос, увлечь учеников можно только искренностью. И даже на обычный субботник можно легко собрать всю школу, если педагог будет идти рядом с учеником.
- И так во всем, детей нельзя обмануть, фальшь они чувствуют сразу, - говорит советник. – Если ты был открыт и честен, за тобой пойдут, если нет – остается писать отчеты в стол. Но разве для этого советник? Уверена, нет.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Школа – это большая команда единомышленников, оттого и работать интересно. Запустили медиацентр, готовим постановки для школьного театра. Дочь, которая уже выпускница, говорит, что по-доброму завидует сегодняшним школярам, как много возможностей для самореализации появилось.
Оксана Колос

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика