Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Елена Жолобова рассказала о специфике работы

Рубрика: Образование
08:30, 22 Января 2023

Почему не каждый педагог сможет организовать воспитательную работу

Заместитель директора по воспитательной работе в школе № 3 Елена Жолобова рассказала о том, что помогает строить успешную карьеру.
- Что входит в обязанности заместителя директора по воспитательной работе?
- Должностных обязанностей много, главные из которых – это персональная ответственность за жизнь и здоровье учащихся и организация воспитательного процесса. Контролирую, чтобы все кружки, секции и студии, организованные в школе, работали. Разрабатываю планы по подготовке и проведению общешкольных вечеров, праздников и других мероприятий.
- Есть школы, где должность заместителя директора часто бывает вакантной. Почему?
- Обязанностей много, ответственность большая. Завучу нужно быть мобильным. Не все выдерживают такой темп. Думаю, коллегам следовало бы набраться терпения. В период адаптации: всегда непросто. За год-два можно хорошо узнать каждого из учеников, наладить контакты с классными руководителями. Чтобы все получалось, советую четко знать обязанности, иметь план по их выполнению и не затягивать с реализацией.
- Легко ли ребята включаются в школьные мероприятия, что им ближе?
- Да, особенно когда педагоги учли и интересы, и способности школьников. Детям важно именно возможность проявить себя. Это вдохновляет их и мотивирует.
Конечно, больший отклик вызывает все, что связано с современными технологиями. Если раньше дети рисовали на бумаге, то теперь даже ученики начальных классов, записывают видеоролики на смартфоны, обрабатывают их и создают небольшие фильмы. Но от традиций, уверена, отказываться не стоит. Одна из таких – выпуск школьной газеты. Публикуем все на сайте школы, храним и подшивку за несколько лет в школьной библиотеке. Главред – чаще всего это ученик 9 или 11 классов. Выпуск газеты для него – проектная работа перед экзаменами.
- Если мероприятие проходит из года в год, как сохранить интерес к нему?
- Ни один из концертов непохож на другой. Каждая встреча – это новая история, поэтому-то она и интересна. Три года назад придумали театральный фестиваль. Традиция недавняя, но она полюбилась всем. При подготовке постановки видно единство работы детей, родителей и учителей. Придумывают сценарий мини-спектакля классные руководители, ребята учат роли, а родители помогают в подготовке костюмов и декораций.
Многие знают о том, что в нашей школе особый подход к патриотическому воспитанию. Юные жуковцы принимают участие в городских, муниципальных и краевых мероприятиях. В летний период стараемся организовать большую образовательную экспедицию по городам-героям страны. Ежегодно в феврале выезжаем в Новороссийск на Малую землю. Уговаривать никого не надо. Дети сами спрашивают, когда поездка.
Повторюсь, ребятам важно признание, поэтому чествование лучших учеников по итогам года – это большой праздник и еще одна традиция.
Это, конечно, самые яркие моменты из практики заместителя директора по воспитательной работе. Каждое мероприятие надо придумать, продумать и воплотить. А еще обязательно посетить, чтобы увидеть эмоции ребят.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика