Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Участники усть-лабинской театральной студии школы № 36 показали сказку на сцене РДК  «Кубань»

Рубрика: Культура
15:08, 23 Января 2023

Под руководством наставника школьного театра «Софит» Елены Колесовой и руководителя танцевального коллектива «Рондо» Центра творчества «Созвездие» Екатерины Меренковой  подростки поставили спектакль «Как Ешкин кот встречает Новый год». Премьера прошла в Усть-Лабинске. Принимали сказку зрители так тепло, что актеры и режиссеры решили отправиться с ней на гастроли по району.  

Как рассказала Елена Колесова, работать над спектаклем начали с чтения пьесы, затем обсудили, какие эмоции вызвали сказочные герои.

- Нужно было выяснить, кому из персонажей ребята симпатизируют, а кто, наоборот, производит отрицательное впечатление, возможно, кто-то увидел в герое черты своего характера, - говорит Елена Колесова. - Мне, как педагогу-наставнику, важно было это знать, чтобы распределить роли.

Секрет удачной постановки не только в выученном тексте и актерском обаянии, намного ценнее, насколько получилось проникнуться духом персонажа, уверена режиссер.

- Без споров, кто кого будет играть, не обошлось. Почти все члены театральной труппы хотели сыграть Лешего. Это и не удивительно, потому что герой хоть и отрицательный, но харизматичный, веселый и смелый. В итоге, Лешего в постановке сыграл ученик 8 класса Константин Костин, - говорит Колесова.

По сюжету Ешкин кот, в узких кругах просто Васька, - внук другого сказочного героя – кота Баюна. Он пытается пробудить в себе дар знаменитого деда, умевшего воплощать сказки в реальность. Возможно, Василию это и не пришло бы в голову, но его хозяйка Баба-яга то и дело подтрунивала, приводя в пример успехи знаменитого деда и намекая на бесполезность Васьки. Он попробовал наколдовать сказочных персонажей, но, как это часто бывает, первый блин получился комом. У избушки Бабы-яги действительно появились гости, но совершенно из разных сказок.  Но Ешкину коту удалось все исправить, и у пьесы счастливый конец. Словно в награду за старания в финале представления на сцене появляются Дед Мороз и Снегурочка и поздравляют всех с наступившим Новым годом.

Справились ли ребята с задумкой? С первой до последней минуты спектакля находились под впечатлением от всего - ярких костюмов, живой игры и, конечно, захватывающего сюжета. Ребята по Станиславскому вжились в роли, соединив в образах классические и современные черты персонажей. На сцене они не были Анной Гавроновой, Ксенией Жолобовой, Захаром Тищенко, Александрой Жариновой, Константином Костиным, Полиной Сенча, Ростиславом Зарва, Александром Корневым и Элей Свежих, а стали котом Василием, Бабой-ягой, Иваном Царевичем, Василисой Премудрой, Лешим, Кикиморой, Кощеем Бессмертным, Ильей Муромцем, Снегурочкой и Дедом Морозом. У школьников получилось показать, как выглядели и вели бы себя сказочные персонажи, будь они придуманы в XXI веке.

Поверили в сказку и зрители, которых собрался весь большой зал Дворца культуры. Ребята сопереживали одним героям и немного побаивались других, особенно грозного Кощея Бессмертного. А когда Ешкин кот в очередной раз взялся колдовать и на сцене появился Илья Муромец, зал выдохнул. Богатырь спас всех от козней злодея. Очень органично и по-особому прозвучала фраза Ильи Муромца о том, что богатыри на земле русской были, есть и будут. 

 

 

Прямая речь

- Мне нравится экспериментировать, поэтому хотела сыграть Ешкина кота. Понимала, что это не просто сказочный персонаж, но и животное. Наблюдала, как двигаются коты, чтобы постараться передать грацию своего героя. 

Анна Гавронова.

 

Кстати

Школьному театру «Софит» полтора года. В репертуаре несколько постановок, включая пьесу по знаменитой сказке Гофмана «Щелкунчик». «Софитовцы» участвовали в международном фестивале «Премьера» с постановкой «Мой милый, если б не было войны», где стали лауреатами премии.

 

Из истории

По одной из версий, Ешкин кот – это кот Бабы-яги, который является к ней по зову. По другой, это эфимизм, другими словами, устойчивое сочетание, выражающее определенную эмоцию.  

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика