Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинском «ТехноСпейсе» завершился практический этап олимпиады «Робофест-2023»

Рубрика: Образование
10:30, 24 Января 2023

В центре цифровых дисциплин прошла защита инженерных проектов по направлению «Агропромышленный комплекс» в рамках практического тура регионального этапа олимпиады школьников «Робофест». Участниками мероприятия стали 30 человек. Организаторами являются МГУ имени Ломоносова и фонд «Вольное Дело».

Проекты представили восемь команд из Усть-Лабинского и Новокубанского районов. С ноября по январь они трудились над решением задач, сформулированных для них партнером «ТехноСпейса» компанией «ПрогрессАгро». Среди них такие задания, как автоматизация вождения сельскохозяйственного агрегата во время работы, удаленный контроль за сельхозмашиной во время работы, автоматизация процесса заготовки кормов, автоматизация животноводства содержания крупного рогатого скота, агрономический контроль, автоматизация учета уборки урожая и логистика транспорта, использование беспилотников в сельском хозяйстве.

Судьями были специалисты компании «ПрогрессАгро»: начальник отдела ТРИЗ Виктория Юрченко, старший инженер отдела ТРИЗ Маргарита Могилина, начальник службы по автоматизации производственных процессов АО «Рассвет» Роман Кравченко и руководитель проекта технологического контроля АО «Рассвет» Александр Ендовицкий.

- Все работы соответствовали тематике и получили положительные отзывы экспертов. Особенно интересным оказался проект «Автоматизированные системы навозоудаления, переработки и внесения органических удобрений на поле», подготовленный десятиклассниками Ростиславом Гусаковым из усть-лабинского лицея и Денисом Золотовым (гимназия № 5). В этом направлении ребятам предложили работать совместно со специалистами «Прогресс Агро», - прокомментировала руководитель центра «ТехноСпейс» Екатерина Кречетова. - Еще одно полезное решение по автоматизации приготовления и раздачи кормов поступило от команды «Самоделкины» в составе ученика десятого класса Романа Алтухова (школа № 36) и восьмиклассников Андрея Жданова (усть-лабинский лицей) и Артема Рубенчика (гимназия № 5).

По итогу практического тура олимпиады лучшим был признан проект команды «AgroTech», представленной Ростилавом Гусаковым и Денисом Золотовым (наставник Юрий Жежелев). Второе место заняли «Самоделкины»: Роман Алтухов, Андрей Жданов и Артем Рубенчик (наставник Василий Внуков). Третья позиция досталась команде «BeHappy»: Андрей Жданов, Михаил Соловьев и Тигран Нажмудинов (наставник Людмила Серебрянская). Дипломами участников награждены команды «Новокубанский район-1», «Новокубанский район-2», «Seirin», «Арбузики» и «NEXT-2023».

По словам педагогов, практический этап олимпиады – это одна из ступеней на пути к национальному этапу «Робофеста». Следующее испытание ожидает участников 28 января. Ребята напишут региональную олимпиаду по физике. По сумме баллов будут отобраны лучшие команды для национального финала.

- Для победителей и призеров олимпиады открываются большие возможности, - говорит Екатерина Кречетова. – Например, абитуриенты вузов могут получить льготы по физике. На основе сведений о победителях и призерах конкурсных мероприятий высокого уровня, включенных в информационный ресурс фонда «Талант и успех», ежегодно формируется список претендентов на получение президентских грантов.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика