Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как сделать успешный телеграм-канал, который был бы интересен школьникам

Рубрика: Образование
11:27, 27 Января 2023

Корреспонденты «СН» не первый месяц наблюдают за развитием канала центра «Точка роста» школы № 11 станицы Кирпильской. Приятно удивлены профессионализмом коллег. Как страничка в социальных сетях может быть одновременно полезной и увлекательной, выяснили у руководителя центра Ирины Кравченко.

Знать цели

Канал центра начал работать в августе 2022 года, когда Ирина Кравченко возглавила «Точку роста».

- Это вторая школьная страница в Телеграме, но с уклоном именно на события образовательного центра. Информации много, так как работаем со школьниками по нескольким направлениям. Есть и курс для тех, кто увлечен журналистикой, поэтому к написанию публикации планировала привлекать активистов пресс-центра. Это отличная возможность прокачать навыки начинающих корреспондентов, - рассказала Ирина Кравченко.

По словам педагога, создавая канал, преследовала две цели: сделать его полезным для школьников и интересным для всех жителей станицы. Поэтому рассказывается там не только о событиях, происходящих в школе, но и о любопытных фактах из мира науки, искусства и спорта. Есть видео с полезностями и бытовыми хитростями, как говорят в Интернете, лайфхаки.

- Недавно опубликовали пост о проведении Всероссийского урока безопасного Интернета, который может быть полезен не только детям, но и взрослым. Интересны подписчикам викторины и головоломки, которые регулярно предлагаем решить подписчикам, - продолжает Ирина Кравченко. – В декабре запустили викторину о конституции страны. Около 100 человек ответили на все вопросы. Школьникам информация пригодится на уроках обществознания, для взрослых – это еще одна возможность освежить знания, проэкзаменовать себя. 

Универсальный журналист

Телеграм-канал – это рабочая площадка для тех, кто занимается в школьном пресс-центре. Авторы многих публикаций, или как говорят в Сети – постов, сами школьники.

- В сентябре на курс «Пресс-центр» на базе «Точки роста» пришли ребята, интересующиеся профессией журналиста. Учу их быть универсальными: писать, снимать ролики, вести школьные новости.

Некоторые признались, что по-новому посмотрели на работу корреспондента. Ведь одно дело просто прочитать новости в эфире, другое – собрать информацию для выпуска, подать ее лаконично и небанально. Ирина Кравченко всегда консультирует ребят перед выпуском.

- У ведущих должна быть грамотная речь, ухоженный внешний вид и ни намека на волнение, потому что это всегда передается через экран, - говорит педагог. – Вижу, как растут профессионально ребята. А как их воодушевляют слова поддержки от подписчиков, - поделилась руководитель «Точки роста». – Поначалу им было непросто подготовиться и провести интервью. Мешало стеснение, да и вопросы не всегда получалось придумать интересные, поэтому была рядом. Теперь творческие задания выполняют сами. Интервью для рубрики «Школа в лицах» больше не проблема для ребят.

Школьный пресс-центр – это как настоящая телестудия. Кроме ведущих есть операторы и режиссеры. Чтобы подписчики канала познакомились с теми, кто остается за кадром, несколько месяцев назад педагог решила снять видеоролик о каждом из участников курса.

В службу пресс-центра входят 14 подростков из 10 «А» класса, но идеи для новых роликов и публикаций охотно подсказывают ученики других классов. Телеграм-канал центра «Точка роста» сплотил ребят, уверена Ирина Кравченко. Но всякий раз, когда заканчивается занятие, она напоминает ребятам, что виртуальный мир никогда не заменит реальность, а гаджеты хороши в меру.

 

 

Кстати: 

У образовательного центра «Точка роста» школы № 11 есть свой талисман – робот «Торос-11». Имя придумали подписчики канала, выделив из названия буквы в каждом слове - ТОчка РОСта, и добавив номер учебного заведения – 11.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика