Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В шестой городской школе организовали выставку «Семейная реликвия»

Рубрика: Образование
08:15, 28 Января 2023

Участие в подготовке экспозиции приняли все классы образовательного учреждения в рамках военно-патриотического месячника. Ребята принесли памятные вещи, рассказывающие о фронтовом пути прадедов: фотографии, письма, награды, личные вещи бойцов. Также школьники изготовили макеты монумента «Вечный огонь» и известных мемориальных комплексов.

С гордостью о героях

Такая выставка в школе прошла впервые и, по словам преподавателя истории Ирины Мунтаньон, вызвала большой интерес у ребят. Каждый хотел поучаствовать и принести из дома семейную реликвию.

- Это уникальные памятные вещи, которые остались от героев и которые могут не хуже любого учебника истории рассказать о Великой Отечественной войне, о том, какой путь прошел этот человек, что он испытал. Зачастую за письмом или орденом стоят боль и страдания, которые бойцы вынесли на своих плечах, - говорит педагог. – Сегодня у нас остается все меньше возможностей пообщаться с ветеранами, их все меньше.

Оформить школьникам столы и интересно представить собранный исторический материал помогли учителя и родители. А ученики с гордостью рассказывали о своих родственниках-героях.

Пятиклассница Екатерина Андросова представила книгу воспоминаний, которую написала ее бабушка о своем отце. В прошитом альбоме описан весь боевой путь прадеда, собраны выписки из приказов о награждении орденами с сайта «Память народа».

А ученица 5 «А» Виталина Сидоренко принесла письма прадеда Василия Дорохова. На пожелтевших страницах чернилами старательно выведены строки. «Передаю пламенный гвардейский привет с фронта. Сообщаю Вам о том, что я жив и здоров. Сейчас нахожусь на берегу реки Днепр на Украине. Дела идут пока хорошо. Вы просите фотокарточки, но на фронте негде сфотографироваться, - сообщает Василий семье в октябре 1943-го. - Сейчас готовимся к тому, чтобы гнать немца безостановочно, скорее освободить нашу землю от гитлеровской чумы, чтобы снова жить мирно и хорошо».

- Он писал с фронта жене - моей прабабушке. А сейчас письма хранит бабушка, его дочь, ей 64 года. Иногда достаем их из коробки и вместе читаем. Очень интересно узнавать о том, что чувствовал и о чем думал дедушка на войне. Домой он так и не вернулся, погиб, - поделилась девочка.

Константин Масликов из 7 «А» представил фото двоюродного прадеда и фотографию врача, делавшего ему операцию после получения сложного ранения при взятии Риги. Женщина-медик подарила юному бойцу свою фотокарточку, на обратной стороне которой написала пожелания счастья и долгой жизни.

Глеб Глебов из 7 «Г» демонстрировал на выставке ложку прадеда Петра Сергеевича Рыжкова. Петр сделал на ней 15 отметок – столько раз он ходил в разведку. Вернувшись домой, всегда пользовался фронтовой ложкой во время обеда.

Шестиклассник Глеб Косых с гордостью показывал подарок, который вручили прадеду Ивану Трофимовичу Косых в 1951 году от лица Иосифа Сталина – часы «Комета».

- Я носил их четыре года, до сих порточно показывают время, - говорит мальчик.

Воссоздала мемориал

Настоящий фурор среди посетителей экспозиции произвел макет военного мемориального комплекса «Мамаев курган», изготовленный десятиклассницей Александрой Чернявской. Символ Волгограда выглядел очень реалистично. Девочка воссоздала на искусственном мини-кургане не только фигурки «Родины-матери», но и остальных памятников. Установила скамейки, деревья и сделала подсветку.

- Работала над проектом в прошлом году. Идею подсказала тетя, живущая в Волгограде, - рассказала Александра. – Самым сложным было найти фигурки 3D- моделирования, чтобы распечатать на 3D-принтере. Это заняло около пяти месяцев. Но потом компания, которая занималась освещением Мамаева кургана 2010 году, бесплатно отдала нам проект всего комплекса на условиях нераспространения в коммерческих целях. Сам корпус сделан из пеноплекса – строительного материала для утепления зданий. Деревья, газоны и лавочки покупали. А собрать все воедино помог знакомый, увлекающийся 3D-модедлированием.

Не менее интересными были и реликвии педагогов. Учитель начальных классов Марина Дутова принесла вещи, принадлежавшие бабушке, которая была домработницей у личного помощника Лаврентия Берии. А заместитель директора по учебно-воспитательной работе Галина Ледовская – ордена и медали деда и серебряный почетный знак Общества советско-германской дружбы, которым он был награжден в 1966 году.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика