Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как командный подход помогает благоустраивать Усть-Лабинск

Рубрика: ЖКХ
11:57, 01 Февраля 2023

Из чего складывается ежедневная  работа  по благоустройству  и уборке города? Какие основные задачи стоят перед коммунальной службой Усть-Лабинска  на текущий год? Об этом мы поговорили с директором муниципального казенного учреждения  «Чистый город» Дмитрием Смирновым.

– Дмитрий Николаевич, как появилась идея создания «Чистого города»?

– В 2020 году, когда команда города по инициативе нового главы Станислава Гайнюченко  решила  создать свое коммунальное предприятие, было несколько основных задач – обеспечить город бесперебойной работой в коммунальной части и навести порядок на улицах. Создание «Чистого города»  поддержали председатель Светлана Агибалова и депутаты городского Совета.  Именно тогда был дан старт трудной, но очень важной цели для города. 

– Первые сложности на пути становления были?

– Без них никуда. Основная проблема на первом этапе была только одна – необходимо было взять на работу людей, готовых действительно работать на благо города.  В «Чистом городе» – 65 человек. Сегодня с уверенностью можно сказать, что  в нашем ЖКХ трудятся отличные специалисты.  

– Когда штат был сформирован, с чего начал работу «Чистый город»?

– Перебрали старую спецтехнику, закупили трактора, прицепы и небольшие погрузчики. Сегодня на балансе предприятия 16 единиц техники и пять прицепов. Мы  сами укладываем тротуары, устанавливаем детские площадки и бордюры, занимаемся топиарной стрижкой кустарников и деревьев. Это помогает существенно экономить бюджетные средства и перенаправлять их на благоустройство и развитие города. Сегодня мы стараемся планировать работу ни на месяц, ни на полгода вперед. Максимально четко выстраиваем алгоритм действий на предстоящие 2-3 года. Теперь у нас есть свои цеха  по  озеленению и строительству. В полную силу они заработают уже в этом году. Стараемся использовать в работе новые технологии, устанавливаем светофоры «лунный свет» и говорящий светофор для удобства пешеходов и слабовидящих жителей.

– Как  следует из постов в социальных сетях, «Чистый город» на страже порядка и в будни, и в выходные дни. Почему выбран такой график?

– В праздники нагрузка особенно возрастает. Новогодние каникулы – это, пожалуй, самая горячая праздничная пора для нас. Чтобы город был чистым, мы вышли на работу уже второго января.  Проводили санитарную уборку и следили за порядком. Сбор бросового мусора производим ежедневно. Кроме того, кубанская зима позволяет начать плановую работу намного раньше наших коллег в других регионах. Сейчас, когда хорошая погода, особенно плотный график работ. Проводим санитарную обрезку деревьев, ремонтируем контейнерные площадки. Следим за порядком и   производим  расчистку территории рядом с парковой зоной озера.

– Кстати, благоустройство озера  стало одним из самых амбициозных и сложных проектов для команды города. Что было  наиболее трудным?

 – Важно было оправдать ожидания устьлабинцев. Ведь местные жители не верили в реализацию проекта. Относились скептически и с недоверием. С момента начала благоустройства территории возле озера с главой города Станиславом Гайнюченко практически каждый день проводили планерки и решали, что нужно сделать в первую очередь.  Территория непростая,  сложность рельефа, вода – все это было главными факторами, которые определяли нашу работу. Команда города справилась. И сегодня мы слышим от местных жителей слова благодарности, это самая важная оценка работы всех сотрудников администрации города и подведомственных учреждений.

– Сами жители принимают участие в наведении чистоты в городе?

– Спустя два года нашей работы люди видят неравнодушие к своей малой родине. Коренные жители замечают разницу и то, как город преображается. С 2020 года на регулярной основе мы  стали проводить субботники. Примечательно, что устьлабинцы одобрительно восприняли это и сами стали выходить на подмогу. Хотелось бы отдельно  отметить помощь наших ТОСовцев. Они самые главные помощники в нашей работе. И подскажут, и помогут.  «Чистый город» обслуживает детские игровые площадки.  В прошлом году совместно с активистами  территориального общественного самоуправления  мы провели  технический ремонт и покраску площадок.

– Дмитрий Николаевич, какие планы у «Чистого города»  на этот год?

– В 2022 году мы  достроили парк, благоустроили территорию возле  озера Копытце, сквер на улице Агаркова. Важно теперь все это содержать должным образом,  потому что обслуживание  городских территорий – это огромный труд.  В ежедневном режиме продолжим   ремонтировать дороги и тротуары на улицах города.  Я вырос в Усть-Лабинске и продолжаю здесь жить. На моих глазах город меняется, и сегодня, когда являюсь частью одной большой дружной команды, могу с уверенностью сказать, что  каждая очередная победа Усть-Лабинска  – это результат ежедневного труда. И самое важное в нашей работе – не просто приумножить, но и сохранить то, что есть. Именно это  мы и продолжим делать.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика