Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Благодаря участию в госпрограммах в сельских поселениях решена большая часть проблемных вопросов

Рубрика: ЖКХ
09:52, 02 Февраля 2023

В районе продолжаются отчетные сессии Советов депутатов. Об основных итогах социально-экономического развития отчитались в Вимовском, Двубратском, Железном и Ладожском сельских поселениях.

Инструменты для стабильности

В начале своего доклада глава Вимовского сельского поселения Анна Таранова напомнила, что численность жителей на территории составляет более трех тысяч человек. Это жители 19 национальностей. Наиболее крупными предприятиями и организациями являются федеральное государственное предприятие «Ладожское» и три СПК. Также ведут свою деятельность семь предпринимателей и 34 крестьянско-фермерских хозяйства, которые занимаются выращиванием пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, овощей.

– Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития сельского поселения, безусловно, служит бюджет, который является первым и основным составляющим для развития поселения, – отметила Анна Таранова. – В 2022 году получено доходов 12 миллионов 528 тысяч рублей. Было утверждено 12 ведомственных целевых программ, все они исполнены. Расходы бюджета составили 13 миллионов 889 тысяч рублей, переходящий остаток дорожного фонда – один миллион рублей. Из них основная часть была направлена на содержание социальной сферы, благоустройство и коммунальное хозяйство.

Самые проблемные сферы, которые волнуют жителей поселения сегодня, это водоснабжение, медицинское обслуживание, газификация, ремонт дорог, уличное освещение и благоустройство населенных пунктов. Проблема благоустройства – это не только финансы, но и человеческий фактор, подчеркнула глава. С апреля по декабрь администрацией поселения проводилось множество субботников, в них участвовали сотрудники МБУ, КДЦ, библиотек, работники администрации и жители поселения. В ходе этих мероприятий наводился порядок в парках и лесополосах, на детских площадках и памятниках, производилась работа по обрезке кустарников по улице Красной в Вимовце.

– Одним из важнейших вопросов поселения является дорожная деятельность. Общая протяженность дорог местного значения составляет 23 километра. Из средств дорожного фонда выполнены работы по зимнему содержанию дорог на общую сумму 53 тысячи рублей, грейдированию (178 тысяч рублей), ямочный ремонт (130 тысяч рублей), нанесена горизонтальная дорожная разметка (411 тысяч рублей), установлены дорожные знаки, проведены работы по обрезке деревьев в поселках Вимовец и Южном (450 тысяч рублей), – рассказала глава поселения.

Не оставались в стороне от общественной жизни представители сфер культуры и спорта. На протяжении 2022 года в КДЦ «Радуга» проводилась работа с детьми, подростками и молодежью, людьми с ограниченными возможностями здоровья и старшим поколением.

В прошлом году в Вимовском поселении специалистами учреждения спорта «Фаворит» проведено более 20 соревнований и турниров по 17 видам спорта, в которых приняли участие более 300 человек. Пять лет подряд девушки-волейболистки завоевывают кубок памяти Сергея Кривоносова. Призовые места занимают спортсмены по классическому и пляжному волейболу, второе место – по шашкам и шахматам. Юноши 7-8 и 9-11 классов вновь стали победителями районных соревнований по волейболу.

– Работники МКУ «Старт» постоянно поддерживают территории поселения в чистоте: уборка упавших ветвей, покос сорной травы, дезинфицирующая обработка общественных мест, противогололедная, – продолжила Анна Таранова. – Также жители приняли активное участие в акции «Снежинка доброты». Подарками к Новому году были обеспечены более 90 ребят поселения. Получили презенты и дети-инвалиды и дети граждан, проходящих службу в зоне специальной военной операции.

В планах администрации Вимовского сельского поселения на этот год ремонт уличного освещения по улицам Цветочной, Северной и переулку Западному; отсыпка гравием улиц Степной, Цветочной и Северной; благоустройство парков в Вимовце и Южном; ремонт тротуара по улице Школьной в Южном, ремонт и гравирование дорог. Кроме того, планируется подготовить документацию для строительства спортивной площадки в поселке Вимовец.

Обустроили территории

Следующей на очереди была сессия в Двубратском сельском поселении, состоящем из одного населенного пункта с численностью 2 607 человек.

Прежде всего, глава Александр Клементьев акцентировал внимание присутствующих на уровне доходов в местный бюджет и его расходную часть, которая за отчетный год составила 37 миллионов 479 тысяч рублей.

– Наибольший удельный вес занимают расходы на жилищно-коммунальное хозяйство (20 млн 98 тысяч рублей) или 53,62 процента, так как благоустройство и содержание территории поселения является приоритетным направлением деятельности органов местного самоуправления, – подчеркнул Александр Анатольевич. – Сельское поселение не обладает полной финансовой самостоятельностью, поэтому участие в программах и проектах Краснодарского края является приоритетным направлением в работе администрации. Так, в 2022 году в рамках краевой программы «Комплексное развитие сельских территорий» обустроили территорию по улице Степной на сумму 2 млн 234 тысячи рублей и отремонтировали тротуары по улицам Пионерской, Садовой и Мостовой на сумму 3 млн 617 тысяч рублей. Поселение стало победителем краевого конкурса по отбору местных инициатив с проектом «Благоустройство территории улицы Степной». На ней выполнили работы по асфальтированию придомовой территории и обустроили парковочные места на сумму 3 млн 647 тысяч рублей.

В числе немаловажных вопросов, которые удалось решить в 2022-м за счет средств местного бюджета, были озвучены такие моменты, как приобретение мусорных контейнеров, веткоизмельчителя и бензокосы, ремонт уличного освещения с установкой новых более экономичных и надежных светильников, вывоз и утилизация биоотходов, обеспечение пожарной безопасности.

– Одним из самых сложных, проблемных и многогранных вопросов является жилищно-коммунальное хозяйство. Здесь важно правильно относиться к конструктивной критике и воспринимать ее как стремление неравнодушных граждан оказать администрации помощь, – отметил Александр Клементьев. – В рамках программы газификации Краснодарского края выполнены работы по строительству распределительных газопроводов низкого давления по улице Мостовой, переулкам Пролетарскому и Северному, улицам Восточной и Дружбы на сумму 3 млн 921 тысяча рублей. Специалистами администрации весь период оказывалась помощь жителям, которые могут стать участниками программы догазификации.

За период действия региональной программы капитального ремонта на территории отремонтировано 12 домов, что составляет более 38 процентов от общего числа многоквартирных домов в поселении. В 2022 году в рамках программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов» проведены работы по ремонту кровли и системы электроснабжения многоквартирного дома по улице Мостовой, 2 и ремонту кровли по улице Пионерской, 1.

Еще одно из приоритетных направлений деятельности администрации поселения – дорожное хозяйство. В рамках госпрограммы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» за счет средств местного бюджета был проведен ямочный ремонт автомобильной дороги на ИК № 3, установлены дорожные знаки по улицам Мостовой, Степной, Кирпичной, на автодороге на ЛИУ № 8 и ИК № 3, металлические пешеходные ограждения по улицам Мостовой и Садовой.

На развитие физической культуры и спорта, а также учреждений культуры из бюджета было израсходовано 7 млн 527 тысяч рублей. В августе 2022 года поселение направило заявку на участие в краевой госпрограмме «Развитие культуры» для получения денежных средств на капитальный ремонт здания клуба.

По словам главы поселения, большая работа в поселке уделяется поддержанию порядка. В декабре 2018-го было создано подведомственное учреждение МБУ «Альянс». В его задачи входит уборка, покос сорной растительности, зимнее содержание дорог, спил аварийных деревьев, озеленение и так далее.

– Не все жители содержат свои территории в надлежащем состоянии. Именно по вине самих граждан, в том числе из ближайших поселений, которые работают в поселке, возникают стихийные свалки, – подчеркнул Александр Анатольевич. – И пока каждый не осознает свою причастность к чистоте и красоте малой родины, идеального порядка в нашем поселении не будет. Ведь проблемы благоустройства это не только финансы, но и человеческий фактор.

В числе приоритетных вопросов на 2023 год глава поселения назвал участие в краевых программах, проектах, конкурсах и грантах. Привлечение денежных средств из бюджетов всех уровней позволит капитально отремонтировать Дом культуры, теплотрассы, автомобильные дороги и тротуары.

– 2022 год был непростым для нашего поселения. Не все из того, что планировалось, удалось осуществить. Однако было немало сделано для будущего динамичного развития поселка. К этому стремимся, и это становится возможным благодаря повседневному труду жителей и взаимодействию всех ветвей власти, – подытожил Александр Клементьев.

Совместными усилиями

Насыщенной событиями в 2022 году стала и жизнь Железного сельского поселения. Бюджет прошлого года в нем составил 44 миллиона 370 тысяч рублей. Расходная часть – 43 миллиона 300 тысяч рублей.

– Самыми актуальными вопросами для нас по-прежнему остаются водоснабжение, газификация, ремонт дорог, уличное освещение и благоустройство населенных пунктов, – отметила глава поселения Елена Абакумова. – За счет средств местного бюджета в прошлом году провели грейдирование дорог на улицах Неудачного, Новой, Ленина, Садовой и Заречной, построили участок тротуара на улице Заречной в Железном протяженностью 392 метра, прогрейдировали дороги в хуторе Свободном на улицах Степной и Центральной, Красной, Кольцевой и Южной, обновили дорожную разметку и пешеходные переходы. Кроме того, отремонтировали два светофора в Аргатове, построили автомобильную парковку и участок тротуара перед фельдшерско-акушерским пунктом в Свободном и провели ямочный ремонт асфальтобетонной дороги по улице Крупской.

Отдельный вопрос – изготовление проекта капитального ремонта дороги и тротуара по улице Гагарина в Железном на сумму: 600 тысяч рублей – проект и 135 тысяч рублей – госэкспертиза. Стоимость работ – 52 миллиона рублей. Сумма неподъемная для бюджета поселения. Поэтому сразу после прохождения госэкспертизы подали проект в Министерство транспорта для участия в программе софинансирования «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». К сожалению, в программу мы не включены, но будем подавать снова в этом году.

По словам Елены Абакумовой, большую поддержку в ходе работ по благоустройству оказал фонд «Вольное Дело-Юг». В рамках благотворительного контракта на общую сумму 109 млн рублей в хуторе Аргатове отремонтированы асфальтобетонные дороги протяженностью более семи километров и гравийные (664 метра), построены тротуары в Аргатове по улицам Северной и Южной (7 км 425 м) и стоянка для большегрузов на въезде в хутор, автомобильная стоянка на въезде в хутор Сокольский, обустроена асфальтовая стоянка площадью 2 068 квадратных метров для проведения массовых общественных мероприятий, в том числе фестиваля «Александровская крепость», а также установлены семь новых остановочных павильонов на улице Южной в Аргатове.

– Для решения глобальной проблемы обеспечения хутора Железного качественным бесперебойным водоснабжением приняли в собственность поселения скважины и водонапорные башни, что дало возможность приступить к их ремонту, – отчиталась Елена Сергеевна. – Продолжалась работа и по ремонту уличного освещения. Протяженность линий в поселении составляет 27 километров, всего 567 фонарей. Все пришедшие в негодность светильники меняем на энергосберегающие. В прошлом году установили 19 новых фонарей и заменили 34 перегоревших, 30 метров провода и часть оборудования на подстанциях на сумму 600 тысяч рублей.

Активно ведется работа по программе догазификации. Жители Железного и Аргатова подают заявки в ресурсоснабжающую организацию и газифицируют свои дома. Скоро такая возможность будет и у жителей хутора Свободного. На сегодняшний день благодаря совместным усилиям администрации района и сельского поселения по краевой программе софинансирования начинаются работы по строительству газопровода в Свободном. Стоимость работ – 20 миллионов рублей, 17 из которых – краевые, три миллиона – из бюджета поселения.

Глава напомнила и еще об одном поводе для гордости – в 2022 году Железное сельское поселение стало победителем краевого конкурса «Лучшее поселение Краснодарского края». Полученные призовые средства – 2,5 млн рублей – решили дополнить из местного бюджета и направить на обустройство пешеходных дорожек тротуарной плиткой в парке Железного протяженностью 530 метров.

– Этот проект мы подавали в краевую программу инициативного бюджетирования. Не были включены, но теперь реализовали самостоятельно. Общая стоимость работ составила 4 млн 120 тысяч рублей, – рассказала Елена Абакумова. – В рамках краевого проекта «Инициативное бюджетирование» администрация поселения вместе с активом жителей на местном уровне реализовали два проекта. Один из них – обустройство площадки ожидания перед медпунктом в Свободном. Второй проект реализовали по инициативе председателя ТОС № 1 Светланы Чернятиной и квартальных. Это обустройство клумбы на улице Крупской. ТОС под руководством Чернятиной занял третье место в краевом конкурсе ЗСК на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления». На выигранные 212,5 тысячи рублей вдоль парка посажена новая аллея из 28 кленов.

Подводя итоги, Елена Сергеевна подчеркнула, что администрацией поселения в течение года подготовлено восемь проектов для вступления в краевые программы софинансирования в Министерство транспорта, Министерство сельского хозяйства и Департамент внутренней политики.

– К сожалению, нас не включили ни в одну программу. Поэтому шесть проектов мы реализовали самостоятельно за счет средств местного бюджета, а два (самых дорогостоящих) будем подавать повторно в этом году, – сказала она. – Основные планы поселения на 2023-й – это строительство газопровода и грейдирование гравийных дорог в Свободном, проектирование и строительство офиса врача общей практики, обустройство освещения в центре парка Железного, а также подача документов в краевые программы для асфальтирования улицы Гагарина и строительства новой детской игровой площадки в парке.

Для комфортной жизни

Череду отчетных сессий на прошлой неделе завершило Ладожское сельское поселение, расходы бюджета в котором в 2022-м составили 69 млн 400 тысяч рублей. Основная часть направлена на содержание социальной сферы, благоустройство и коммунальное хозяйство. В прошлом году на территории было реализовано 18 муниципальных целевых программ.

Одна из самых больших статей расходов, по словам главы поселения Татьяны Марчук, это дорожный фонд – 8 млн 440 тысяч рублей. За счет средств местного бюджета в Ладожской провели ямочный ремонт дорог с асфальтобетонным покрытием, грейдирование улиц, установили дорожные знаки, обустроили тротуар на улице Коммунаров, обслуживали и ремонтировали уличное освещение вдоль автодорог.

– Расчистку дорог от снега и обработку песко-соляной смесью выполнили работники МБУ «Станичник». Помощь в этом оказывали СПК СК «Родина», КФХ Князев, Марущак, Пашель, а также неравнодушные жители, – рассказала Татьяна Марчук. – В рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» построено два газопровода по улицам Красноармейской и Колхозной и улицам Коншиных, Широкой и Народной общей стоимостью 4 млн 302 тысячи рублей, из них средства местного бюджета – 153 тысячи рублей.

Мероприятия по благоустройству территории обошлись бюджету в сумму более 11 миллионов рублей. Это регулярный покос сорной растительности, сбор и вывоз мусора, обслуживание уличного освещения и электроустановок, прием и уничтожение биоотходов, дизенсекция комаров и компенсационное озеленение.

Вывоз ТБО осуществляет организация «ЭкоСтандарт». На сегодняшний день договоры заключены только у 40 процентов собственников, а оплачивают услугу – 76. На практике получается, что за остальными жителями приходится собирать выброшенный мусор.

Татьяна Михайловна отметила, что существенную поддержку в благоустройстве станицы оказало участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Благодаря чему были обустроены пешеходные дорожки вокруг территории КДЦ на общую стоимость два миллиона 585 тысяч рублей.

Также в числе положительных результатов работы она назвала установку по инициативе депутатов трех энергосберегающих фонарей по улице Школьной и пять – по Коммунаров и масштабное озеленение территории – высажено 758 деревьев и 145 кустарников. Кроме того, в поселении прошел конкурс на домовладение образцового содержания. Победителями стали пять домовладений. Их собственники получили отличительные информационные таблички и памятные подарки.

– Показательной в 2022 году стала деятельность трех подведомственных учреждений – Дома культуры, спортцентра и МБУ «Станичник». В рамках госпрограммы «Развитие культуры» на условиях софинансирования КДЦ были выделены средства в размере 4 083 000 рублей (из краевого бюджета) и 355 000 рублей (из местного бюджета) на приобретение звуковой, световой, проекционной аппаратуры и одежды сцены, – подчеркнула глава поселения. – В 2022-м КДЦ «Ладожский» в рамках нацпроекта «Творческие люди» признан лучшим сельским учреждением культуры и получил средства на улучшение материально-технической базы и премирование сотрудников. Радует, что наряду с уже полюбившимися станичникам артистами в прошлом году впервые вышли на сцену шоу-балет «Пламя» и танцевальный коллектив «Искорки». В их копилке уже появился диплом лауреата первой степени на международном фестивале.

По-прежнему самой актуальной и пока не решаемой для нас задачей является ремонт малого зала ДК, кровли и фасада здания. Проектно-сметная документация на эти виды работ готова, заявки в программу «Развитие культуры» подаются своевременно. Просим администрацию района оказать помощь в решении этого вопроса. Творческие коллективы испытывают острую нужду в рабочих помещениях, а протекающая кровля – прямая угроза противопожарной безопасности учреждения.

В станице большое количество взрослых и детей, занимающихся спортом, но для увеличения числа желающих на стадионе начато строительство «Умной площадки», на которой будет находиться мини футбольное поле, баскетбольная, волейбольная и две воркаут-площадки, беговые дорожки и уличные тренажеры.

В планах администрации поселения – отремонтировать тротуар по нечетной стороне улицы Красной от Свято-Успенского храма до Советской и заасфальтировать участок Красной от Хлеборобной до Выгонной. Также будут проводиться работы по благоустройству территории, грейдирование улиц и ямочный ремонт.

– Убеждена, только общими усилиями мы сможем реализовать намеченные планы. Если каждый из нас будет вносить свой посильный вклад в развитие станицы, то всем станет жить намного лучше и комфортнее, – обратилась к землякам Татьяна Марчук.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика