Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Чему учат усть-лабинских детей и подростков в центре творчества "Созвездие" г. Усть-Лабинск

Рубрика: Образование
14:32, 03 Февраля 2023

В год педагога и наставника «СН» запускает серию публикаций о педагогах дополнительного образования района. Начинаем с представителей Центра творчества «Созвездие». Четыре первые героини более двадцати лет посвятили работе с детьми.

Организатор по призванию

У Елены Сулиной педагогов в семье не было, выбор профессии активная и общительная девушка сделала сама. После окончания культпросветучилища работала педагогом-организатором в Доме культуры. В Усть-Лабинск переехала в 2007 году. В центр «Созвездие» ее приняли также педагогом-организатором. Елена поступила в Армавирский пединститут, получила высшее образование. С 2010 года она методист центра творчества. Вместе с коллегой Анастасией Гажос оказывает методическую и организационную помощь педагогам в проведении мероприятий, консультируют тех, кто готовится представлять учреждение на конкурсах, смотрах и фестивалях.

– Все эти годы веду театральное объединение «Арлекино», где занимаются дети 6-10 лет, и «Школу ведущих» для более старших школьников 14-17 лет, - рассказывает Елена Александровна. – В них занимаются в основном ребята,  желающие посвятить себя театральной деятельности. Хотя знание азов актерского мастерства поможет в любой профессии, где надо уметь позиционировать себя публично, держаться на сцене, выступать перед аудиторией, иметь правильную речь и дикцию.

В театральное объединение спешат ребята со всего района. Приезжают девочки из Адыгеи. Выходной день у Сулиной только один. Но так работать специалисты «Созвездия» привыкли, ведь должно быть удобно прежде всего детям. Старшеклассники много занимаются в школе и дополнительно, им при составлении графика занятий идут навстречу.

Дочь Елены Александровны окончила в центре студию «Малышок», занималась в различных кружках.

– «Малышок» у нее вела Ольга Олеговна Смирнова, – говорит Сулина. – Я и дочь благодарны студии и ее руководителю. Девочка здесь раскрылась, стала общительнее, приветливее. Ведь детей в студии не только готовят к школе. Здесь прививают основы коммуникации, дисциплины, ответственности. Наши воспитанники учатся общению друг с другом и со старшими. Сегодня дочь серьезно увлеклась танцами, занимается в ансамбле «Данко» городского Дома культуры.

Все свободное время Елены отдано семье, ведению домашнего хозяйства  и работе в теплице, где практически круглый год поспевают овощи для домашнего стола. Елена так отдыхает и набирается сил. Ведь лучший отдых – это смена деятельности, уверена педагог.

Мой «Малышок»

Путь в профессию выпускницы дошкольного отделения Усть-Лабинского педучилища Ольги Смирновой начался в 1996 году с работы пионервожатой в одной из школ Динского района. По совместительству в Доме творчества станицы Васюринской занималась с дошкольниками развитием речи. В усть-лабинское «Созвездие» пришла в 2002 году. Сразу набрала детей в студию «Малышок», где готовят к школе. За годы работы в Усть-Лабинске ее выпускники – 300 мальчишек и девчонок.

– В роду у нас было много учителей, поэтому кем стать для меня вопрос не стоял, – рассказывает Смирнова. – Высшее образование получала в Армавирском педагогическом институте. С 2010  года работаю в центре заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Каждый год набираю малышей в студию и готовлю к школе. Я все же больше педагог, чем администратор. Занятия с детьми для меня как отдушина. Веду урок АБВГДейки, это обучение грамоте, на занятиях «Веселый счет» изучаем основы математики, а на «Почемучках» отвечаем на вопросы устройства окружающего нас мира. Мне нравится работать с шести-семилетками, дети любознательные, уже много усваивают. Встречаемся четыре раза в неделю, четыре занятия длятся по полчаса каждое, перемены по 10 минут. Все рассчитано, чтобы никто из наших малышей не уставал.

Ольга Олеговна всегда обращает внимание на развитие речи ребят. Однажды мама шестилетней воспитанницы попросила посоветовать специалиста, чтобы научить правильно произносить звук «р». Девочка была активная и способная, решили заниматься сами. Смирновой было достаточно провести несколько дополнительных занятий, верно организовать процесс, чтобы ученица заговорила правильно.

– Старшая дочь  перед школой посещала мою группу в «Созвездии», до сих пор считает, что с ней я была строже и требовательней, чем с другими, хотя мне так не казалось, – вспоминает Ольга. – Младшую на следующий год отдам в «Малышок» к коллегам, у нас они все большие профессионалы.

С северным опытом

После Усть-Лабинского педагогического училища Анастасия Гажос 20 лет жила и работала воспитателем детского сада на Севере. Анастасия Михайловна отмечает, что для нее при выборе специальности большую роль сыграл пример родной тети, которая долгие годы возглавляла коррекционную школу в Усть-Лабинске. В «Созвездии» она работает недавно, пришла на должность методиста полгода назад.

– Мне предложили вести и занятия для дошколят и младших школьников по легоконструированию «Мой первый робот», – рассказывает педагог. – Это развивающий курс. Осваивают ребята конструктор Лего-перворобот по специальной компьютерной программе.  Схема помогает собрать 12 базовых моделей. На первом этапе – механическая сборка, потом надо «оживлять» своих героев: лев должен встать на задние лапы, крокодил открыть пасть.  Мальчишки и девчонки учатся мыслить, просчитывать ходы, читать схемы, сами выстраивать цепочку действий, все это развивает пространственное воображение, они становятся усидчивее. С радостью замечаю, как  ребята помогают друг другу в работе, способности и темперамент ведь у всех разные.

В центр творчества Анастасия привела и 14-летнего сына. Парень занимается в фотообъединении «Ракурс». Редкие выходные Гажос проводит с семьей. Общее увлечение – поездки за грибами.

– Люблю творческую атмосферу в нашем коллективе. И опытные, и молодые сотрудники не перестают учиться, полны идей и планов. Когда работаешь с детьми, уверена, так и должно быть.

Любить, учить и быть собой

Устьлабинка Юлия Булан пришла в Дом творчества, так в 1990-е годы называлось «Созвездие», после окончания педагогического училища и остается верна ему уже четверть века. Подготовкой ребят к школе молодой специалист  начала заниматься сразу. За эти годы она дала путевку в мир знаний около 750 выпускникам. Высшее образование получила, как и большинство коллег,  в  Армавирском пединституте.

В этом году ее первые воспитанники привели на занятия своих детей. Кроме подготовки к школе Юлия Владимировна учит мальчишек и девчонок основам театрального искусства. В творческой обстановке дети быстрее раскрываются и лучше усваивают материал. 

– С удовольствием и старанием готовим сценки на общие праздники, – рассказывает педагог. – За год в «Созвездии» проходит четыре больших тематических показа, своего рода творческих отчетов. Получив первый сценический опыт, многие ребята затем идут в школу ведущих к Елене Сулиной. У нас таланты раскрывать умеют.

Центр творчества «Созвездие» оправдывает свое название, маленькие звездочки здесь зажигают каждый день. А еще учат бороться с хандрой необычным способом.

– Разные ситуации приходится переживать, – рассказывает наставник. – Сегодня что-то не заладилось в классе с общим настроением, пришли на занятия несобранные, один неприветлив, второй обидел соседа, тот замкнулся в себе. Урок в такой обстановке начинать не могу. У меня есть витаминка «Веселинка», говорю ребятам, что сейчас все исправлю. Посерьезнели, ждут. Раздала каждому по конфете, всегда в запасе есть что-нибудь вкусненькое, все с удовольствием подкрепились, весело переговариваясь, и отметили, что настроение поднялось. Материал изучить успели и довольные отправились домой.

А однажды на математике мальчишки приятно удивили своей находчивостью учителя.

– Задаю вопрос, сколько в классе мальчиков, считают правильно – семь, а на вопрос, сколько девочек, ответ дают, что восемь. Как же, думаю, восемь, когда семь. Говорю: вы ошиблись. А они мне весело: нет, восемь, мы и Вас посчитали. И ведь не поспоришь.

В семье у Юлии Булан педагогов не было. Подтолкнул к такому выбору пример первой учительницы Натальи Семутенко из пятой гимназии.

– Для нас она была эталоном учителя и женщины, – вспоминает Булан. – До сих пор общаемся, хотя Наталья Викторовна уехала в Москву.

Юлия Владимировна одна из тех, кто закладывал и продолжает поддерживать добрые традиции в коллективе «Созвездия». Совместные поездки в горы, организация праздников, помощь молодым специалистам – это объединяет и сплачивает коллег.

Юлия с детства сочиняет стихи. Они о главном в ее жизни – детях.

Жизненное кредо педагога: любить детей, учить детей и быть самим собой. Частенько ребята, увлекшись чем-то, обращаются к ней сначала «мама», а потом уже по имени-отчеству. Иногда, жуя печенье на переменке, запросто подойдут и предложат угоститься.  Что может быть дороже. Ведь детская искренность и доверие и есть настоящее счастье педагога, которое дается в ответ на любовь и преданность.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В ЦТ «Созвездие» 35 сотрудников, из них 30 – творческие работники. Высшую квалификационную категорию подтвердили 11 человек, первую – 12. Остальные специалисты после достижения стажа работы будут допущены к защите.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика