Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Молодые усть-лабинские спортсмены Богдан Малашко и Богдан Сарсаматян мечтают об олимпийском золоте

Рубрика: Спорт
13:27, 07 Февраля 2023

К намеченной цели парни идут, упорно тренируясь. Кто помогает юным чемпионам, ребята рассказали корреспондентам «СН».

Прививка здоровья

Устьлабинец Богдан Малашко – обладатель синего пояса по дзюдо, это второй  ранг кю. Парень имеет первый спортивный разряд, он чемпион края, Южного федерального округа и России.

Дзюдо шестиклассник городской школы № 6 выбрал по примеру старших товарищей. Начал заниматься с детского сада у Татьяны Горяиновой.  Теперь этот вид спорта стал главным делом в жизни подростка. Три последних года он тренируется у Владимира Алябьева и Елены Круглой.

У Богдана есть мечта – стать чемпионом мира и Олимпийских игр.

– Мы,  конечно, во всем поддерживаем сына, – рассказывает Евгения, мама начинающего чемпиона. – Говорит, если не пойдет в большой спорт, то будет военным, другого будущего не видит.

Занимается Богдан шесть раз в неделю по два с половиной часа. А бывает и по две тренировки в день. Подъем каждый день в шесть, и только после серьезных выступлений он может позволить себе отоспаться. За полноценное и сбалансированное питание отвечает мама. Во время тренировок парень работает с грузом:  по килограмму на каждой ноге и по полкилограмма на руках.

– Перед соревнованиями бывает, что надо набрать вес, необходимый для  возрастной категории сына, – рассказывает устьлабинка. – Тогда добавляем в рацион молочную смесь.

В дошкольном возрасте мальчик часто простывал, иммунитет был слабый. Теперь, если болеет вся семья, Богдана вирусы не берут, или переносит недуг в легкой форме. Спорт – прекрасная прививка от ОРВИ, вредных привычек и лени, уверены родители.

2022 год был удачным для юного спортсмена. На краевых соревнованиях в возрастной категории до 13 лет он был вторым и вышел в следующий этап – на чемпионат Южного федерального округа. Победа на этих соревнованиях обеспечила парню путевку на первенство России. В составе сборной ЮФО, куда вошли 40 сильнейших борцов, Малашко стал чемпионом. Спортсмены его возрастной категории победили со счетом 7:3. Богдан блестяще провел все поединки, обошел в финале сильнейших соперников из Центрального федерального округа. 

Учебу из-за частых поездок на соревнования иногда приходится пропускать, но потом сам изучает пройденное одноклассниками.

– Больше всего люблю математику за строгость и ясность изложения, – объясняет школьник.  – В ней есть много схожего со спортом: дисциплина, взвешенность и логика действий.

Первый бой Богдан не забыл. Говорит, что волнения и страха не было. Также спокойно и философски он относится к боли и нагрузкам. Перенес уже и ушибы, и травмы глаза, но не знает причин, по которым мог бы оставить дзюдо. Спорт, семья, школа  - это три основы, которые занимают все время мальчишки. Друзей у него немного, а товарищей, как в школе, так и в спорте, достаточно.  Внешне спокойный и уравновешенный Богдан, в компании отличается рассудительностью и пользуется авторитетом. Поэтому и собираются вокруг него ребята. Вспомнить случай, когда кого-то в его присутствии обижали, задирались, Богдан даже не может. 

Сегодня он готовится к первенству ЮФО, которое пройдет в марте в Армавире.

Младшая сестренка пятилетняя Мария всегда восторгалась братом.

– Уже в три месяца взяла ее с собой на соревнования, – продолжает Евгения. – А когда Маша подрастала, хотела быть рядом с братом, ждала его возвращения и радовалась победам. Она сама попросилась в секцию. Сначала каталась на канате. Ее физические способности и старания заметили наставники. Наш тренер Елена стала заниматься с ней в игровой форме по 10-15 минут. Девочке понравилось, постепенно время тренер продлила до 30 минут. За волю и выносливость Владимир Алябьев подарил ей кимоно и включил в младшую группу. Сейчас Маша занимается на общих условиях по два часа три раза в неделю. И даже цель себе поставила долгосрочную – победить тренера. Мы все отмечаем, что девочка стала более собранной, быстрее развивается, ей все интересно, да и болеет значительно реже, чем раньше.

Настрой побеждать

Богдан Сарсаматян – восьмиклассник четвертой городской школы. Он чемпион края, ЮФО, член сборной по всестилевому карате. В 2022 году  стал победителем мирового первенства в своей возрастной категории по этому виду спорта. Соревнования проходили в Суздале. Там Богдан  одержал три личные победы над бойцами из Москвы, Дагестана и Узбекистана. У парня второй разряд по карате и первый по смешанным единоборствам.

– Еще не определился с будущей профессией, – рассказывает спортсмен. – Но мечтаю и делаю все возможное, чтобы стать олимпийским чемпионом. Тренируюсь в военно-спортивном клубе «Сармат», наставник мой отец – Самвел Сарсаматян. Тренировки  по два часа шесть раз в неделю, обязательный режим сна и отдыха, сбалансированное питание. Подъем в одно и тоже время, на сон не меньше восьми часов. В спорте ведь все важно: и настрой, и нагрузки. С семи лет начал серьезно заниматься,  не вижу другого дела и убежден, что занят своим. Пример отца, семейные традиции, а у нас и мама ведет здоровый образ жизни, ездит с нами на все соревнования – все способствовало тому, чтобы я посвятил себя спорту.

Первые соревнования, это был городской чемпионат, семилетний Богдан провел неплохо, стал третьим, хотя тренер считает, что проиграл.  Но они с отцом планку поставили высокую: нужна только победа.

– Страха перед боем у меня не было, да и сейчас нет, – говорит парень. – Всегда настраиваюсь психологически, реально оцениваю возможности свои и противника. После победы усталости сразу не чувствую, только радость. Отдохнуть отец разрешает несколько дней, и надо работать дальше. Вот сейчас готовимся к первенству России. В апреле едем в Орел.

Всестилевое карате предусматривает использование средств защиты в отличие от единоборств.  Парни выступают в шлемах, перчатках, накладках на ноги и паховой защите.  Уметь преодолеть боль и бороться со страхом учит тренер, тут его ключевая роль, уверен Самвел. В «Сармате» занимаемся не только  спортивным воспитанием. Наш клуб военно-патриотической  направленности, ведем деятельность при поддержке Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ по Усть-Лабинскому району, которую возглавляет Павел Гордеев, работаем с казачеством. Наши воспитанники знают историю страны и Кубани, помогают ветеранам.

В школе у Богдана любимые предметы – физкультура и география. Говорит, что на уроках физкультуры ему, конечно, легче, чем другим, но выделяться не привык. Друзей у общительного и открытого парня хватает. Времени вот только на прогулки нет. Отлично учиться он считает для себя долгом, как и побеждать в спорте. А еще среди увлечений – кубик-рубика. Даже участвовал в краевых соревнованиях.

– Младшему сыну Тимуру 11 лет, он тоже занимается в клубе, – продолжает Самвел. – И уже делает первые успехи. Супруга не только дом ведет, она  всегда с нами в поездках, организовывает группы поддержки, заботится о быте и питании. Наши парни болеют значительно меньше, чем другие дети. У спорта  есть много плюсов, главное, он дает смысл жизни и полезную занятость,  формирует физическую и моральную выносливость. А нам, родителям и наставникам – уверенность в будущем детей.

КСТАТИ

Смешанные единоборства или ММА – это вид спорта, в котором бойцы участвуют в полноконтактных поединках, используя техники бокса, кикбоксинга, карате, муай-тай, джиу-джитсу, борьбы и других боевых искусств.

ФАКТ

Военно-спортивный клуб «Сармат» работает в Усть-Лабинске почти четыре  года. Его организатором и тренером является Самвел Сарсаматян. Начинал заниматься карате Самвел у Павла Писаренко, затем в секции боевого самбо в Сочи, выступал на краевых и республиканских соревнованиях. Свою деятельность клуб ведет при поддержке Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ по Усть-Лабинскому району, которую возглавляет Павел Гордеев.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика