Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В «Прогресс Агро»
идет подготовка к весеннему севу

Рубрика: Экономика
16:14, 07 Февраля 2023

Планируется засеять пропашно-техническими культурами более 45 тысяч га, что больше на 5 тысяч га по сравнению с прошлым годом.

В одном из крупнейших агробизнесов Краснодарского края «Прогресс Агро» подготовка к весеннему севу начинается еще с осени. Ведется процесс закупки всех необходимых составляющих от минудобрений до семян, расписываются все полевые работы, распределяются трактора и сеялки.

Планируется засеять пропашно-техническими культурами более 45 тысяч гектаров, что больше на 5 тысяч гектаров по сравнению с прошлым годом.  Увеличение произошло за счет перераспределения севооборота собственных земель и приобретения около 3,3 тысяч гектаров в Динском районе Краснодарского края. В «Прогресс Агро» кроме озимых пшеницы и ячменя выращивают сахарную свеклу, подсолнечник кондитерский и масличный, кукурузу на зерно, силос и гибридную, сою, и многолетние травы. В 2022 году получили хороший урожай новой культуры в севообороте – рапса.

По словам генерального директора ГК «Прогресс Агро» Леонида Рагозина в настоящее время уже закуплены все необходимые семена в полном объеме. Большая часть из них была законтрактована еще в 2022 году. Однако мы ощутили рост стоимости от уровня прошлогодних закупок на импортные семена сахарной свеклы (увеличение 8%) и подсолнечника (увеличение от 20% до 70%).

В компании планируют засевать 20% семян отечественной селекции сахарной свеклы от «Щелково Агрохим», остальные составит доля импортных. Подсолнечника отечественной селекции засеем 50 %.

«Семена сои от фирмы «СОКО» – отечественные, мы выращиваем и подрабатываем на собственных производствах, что значительно уменьшает финансовую нагрузку», - добавил Леонид Рагозин. - Что касается семян кукурузы, мы уже на протяжении 15 лет засеваем только «Ладожские», а также очень небольшой объем импортной селекции для сравнения. «Ладожские» созданы нашей командой селекционеров, выращены нашими агрономами и подработаны на нашем кукурузокалибровочном заводе. Эти гибриды кукурузы пользуются неизменным доверием у агрономов компании, - отметил генеральный директор.

Весенний сев начинается с 25-30 марта при оптимальных погодных условиях. Сегодня уже полностью закуплены минеральные удобрения, по цене прошлого года.

Со второй половины 2022 года компания пополнили свой парк техники российскими тракторами. Так, были приобретены 13 тракторов Ростсельмаша и семь «Кировцев».  Таким образом, на более 30% от общего числа тяжелых тракторов произошло пополнение отечественной техникой. Также недавно были приобретены четыре разбрасывателя на шинах низкого давления с функцией дифференцированного внесения и комплектом переоборудования под опрыскиватель «Туман-3».

- Импортная техника, которая была закуплена в течение 15 последних лет, по количеству у нас сейчас превалируют, - рассказал Леонид Рагозин. - Поэтому достаточно чувствительной проблемой становится заказ и доставка запчастей, которые незаменимы. В настоящее время запчасти можно заказать все, единственно время ожидания на их доставку выросло в два раза и доходит до 4 месяцев. Таким образом, приходится в плановых ремонтах учитывать время ожидания. 

Тем временем проходят плановые полевые работы. Мониторинг состояния посевов озимых. Протравка мышевидных грызунов на озимых в местах скопления животных. Кстати, уже третья протравка с начала появления первых всходов озимых. В этом году все хозяйства Кубани отметили увеличение количества грызунов. Также проходят работы по выравниванию зяби. С 20 февраля планируется провести первую подкормку селитрой озимых.

 

Юлия Пименова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика