Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Чему учат детей и подростков в усть-лабинском центре творчества "Созвездие"

Рубрика: Образование
15:44, 08 Февраля 2023

Продолжаем рассказывать о педагогах центра творчества «Созвездие». В образовательном учреждении уверены, любовь к профессии помогает делать занятия с детьми интересными и разноплановыми.

Английский на пять с плюсом

Ивана Колядницкого на работу в «Созвездие» полтора года назад пригласила директор. Наталья Журавская прочла в «СН» статью о мастере кожевенных дел Колядницком. Журналисты  рассказали о том, что Иван Александрович еще и дипломированный переводчик с опытом преподавания немецкого и английского языков. Такой специалист был нужен центру.

– Я педагог в третьем поколении, – говорит  мужчина. – После педучилища окончил иняз Армавирского педагогического института. Есть опыт преподавания в средней школе. Только там меня сдерживали рамки урока, образовательного стандарта, ограничения по времени. В центре педагог больше работает как творческая личность. Могу, основываясь на программе, внедрять и развивать свои наработки и опыт. Даю не только языковое, но и общегуманитарное развитие: знания об истории стран изучаемого языка, культуре народов. У нас не возникает вопросов с дисциплиной, на что в школе иногда тратится драгоценное время. Занятия начинаем обязательно с речевой разминки, а грамматике – основное время.

В центре, уверен Иван Александрович, возможность индивидуального подхода к каждому ученику позволяет максимально раскрыться  как учителю, так и детям. Результат, конечно, зависит от способностей ребенка, уровня школьной базы и личного желания.

Занятия по два часа дважды в неделю педагог ведет в пяти группах.  Возраст обучающихся в объединении «Маленький полиглот» - от шести до девяти лет. «Английский плюс» посещают ребята постарше. Обычно малыши  на одном курсе не останавливаются, а почти полным составом  переходят в следующую возрастную группу.

– Как-то заметил, что думаю на английском языке, – рассказывает учитель. – Произошло все автоматически. Получается это, когда полностью погружаешься в тему. Со своими воспитанниками поделился, насколько это здорово –  думать и говорить на иностранном как на родном. В любой деятельности,  образовательной прежде всего, есть к чему стремиться. Главное, чтобы рядом был профессионал.

С чего начинается Родина

Елена Брилева после окончания педагогического училища получила высшее образование в Адыгейском государственном университете. 

Учителем начальных классов стала не случайно. Этот выбор еще девочкой она сделала осознанно в знак уважения и благодарности Нине Васильевне Шубиной. Семья жила в станице Кирпильской,  первокласснице Лене долго не давалась техника чтения.

– Я никак не могла  понять, как складывать слоги в слова, – рассказывает Елена Александровна. – Плакала, переживала. Нина Васильевна жила по соседству, была уже на пенсии. Она начала заниматься со мной, и как-то само собой я освоила грамоту и потом училась хорошо. Тогда еще сказала Нине Васильевне, что буду, как и она, учить детей. Так и вышло, чему я рада.

Около двухсот дошколят обучила и дала путевку в мир знаний Елена Брилева.

– В студии «Малышок» работаю 12 лет, – говорит педагог. – Не устаю удивляться, как меняются ребята, растут, становятся смышлеными. Умеют общаться, дружить, выступать на сцене, рассуждать.

Многие выпускники Брилевой идут учиться в первую школу, где она работает учителем начальных классов.

– Так получается, что с ними мы вместе целых пять лет, – говорит Елена. – Веду у младших школьников объединение патриотической направленности  «Моя Кубань».  Изучаем  историю края и города. Знакомлю ребят не только с важными событиями и датами,  делаю это в основном через рассказ о жизни знаменитых земляков. Объясняю, кому поставили памятник, почему конкретная улица носит такое название, чем прославился земляк. Бывает, что дети живут на улице имени этого героя, появляется чувство гордости, как за родного человека, хочется узнать о нем побольше. Считаю, только так надо отвечать на вопрос: с чего начинается Родина. В прошлом году защитили проект на краевом конкурсе  «Моя Кубань», готовились, переживали, но это хороший опыт – воспитанник занял первое место. 

В Усть-Лабинске много семей, где младших детей родители стараются привести в «Малышок» к тому педагогу, у которого занимался старший. У Елены Александровны тоже были целые семейные выпуски. Этим она особо гордится. Один выпускник сегодня студент московского математического лицея. За любовь к королеве наук парень всегда при встрече благодарит учителя. Брилева смогла еще до основной школы рассмотреть и правильно направить мальчика.

Елена добавляет, что и ее дети с удовольствием вспоминают время в  «Созвездии». Сын занимался робототехникой, трижды побывал  на конкурсах в Москве. Дочь училась рисовать и играть на фортепиано в центре.

Супруг Елены Александровны сегодня находится в зоне проведения СВО.

– Вместе с ребятами объединения «Моя Кубань» разучили песню, сняли видео и отправили вместе с рисунками нашим защитникам. Они должны знать, что дома их ждут и верят в победу.

Мастерская волшебника

Светлана Тищенко педагогический путь начала в 2013 году.  После Армавирского пединститута учитель технологии пришла работать в «Созвездие». Педагог дополнительного образования в «Мастерской волшебника» учит младших школьников основам декоративно-прикладного  творчества. Курс рассчитан на два года обучения. В первый год дети занимаются дважды в неделю, на втором году обучения  время продлевается до трех раз в неделю. За одно занятие, это два урока, ребята успевают закончить поделку.

– Встречаю и собираю детей обычно в холле, потом все вместе поднимаемся в кабинет, – говорит Светлана Викторовна. – Бывает, чтобы наверстать потраченное на сборы и успеть выполнить задание, ребята сами остаются в классе, и мы немного продлеваем урок. Творчество развивает не только личностные способности ребенка, идет формирование характера.   Каждый, делая свою работу, обращает внимание и на соседа, невольно сравнивает, прислушивается, что говорит педагог другим, делает выводы.  Посмотрите, как они собраны и погружены в процесс, но успевают подсказать и помочь товарищу, такая общая сопричастность появляется в коллективе, где каждый маленький автор – творец. Наши занятия имеют и психологическую направленность, делают малышей отзывчивее, коммуникабельнее.  

Готовые поделки дети забирают домой: дарят родным, делают домашние выставки, особенно удачные картины обрамляют в рамку и вешают в комнате.

– Даже мне дарят иногда, – добавляет педагог. – В группе в этом наборе занимается один мальчик, а бывало их и по три. Недавно парнишка свою поделку решил подарить мне. Оставила ее в классе, будет начало нашей коллекции. Усидчивость  у  мальчишек тоже есть, как и способности, тут главное – интерес не потерять и навыки развивать с хорошим наставником. А то, что они настойчивее идут к цели, убедилась не раз. Работы ребят украшают выставки, которые в «Созвездии» проводят несколько раз в году на все праздники.

– Готовые работы дети, став в круг, держат в руках, а я делаю фото и отправляю родителям, – рассказывает учитель. – Рукава все закатывают, чтобы по одежде родные не узнали. Пока ребята добираются домой, родители должны угадать, где поделка дочери или сына.

Ориентир на профессию

Устьлабинка Светлана Погодина после окончания педучилища десять лет работала воспитателем. После сокращения решила искать себя в другом деле. Поступила на службу в учреждение ФСИН РФ в звании сержанта, а через 14 лет вышла на пенсию лейтенантом, начальником отдела. 

– Педагогов в семье не было, но мама хорошо вязала крючком нас, трех дочерей, научила рукоделию и трудолюбию, – говорит Светлана Николаевна. – В десять лет я освоила это мастерство, обвязывала носовые платочки.

В «Созвездии» Погодина девятый год. С малышами из первой школы работает в объединении народного творчества. Занимаются после уроков, Светлана Николаевна приходит к ребятам в класс. Обучение серьезное, поэтому курс – два года.

Педагог учит сначала работать с воздушным пластилином и простой глиной. Дети мастерят фигурки любимых игрушек, которые можно повесить как украшение на елку, картины. Ребята говорят, что с удовольствием делают потом подарки друзьям и родственникам. Особенно рады рукотворным изделиям внучат бабушки.

– Тех, у кого есть желание и способности, приглашаю заниматься в объединение «Полимерочка», предварительно поговорив с родителями, –  поясняет Светлана Николаевна. – Работе с полимерной глиной педагог обучает на базе центра ребят постарше. Объясняю особенности нашего дела. На занятия охотно идут и мальчишки, обычно они составляют  третью часть от общей численности. Раньше у нас работал трехгодичный  кружок лепки, мальчики посещали, и довольно успешно, его все три года.

Привила любовь к творчеству Светлана Николаевна и своей внучке. В шесть лет Маргарита самостоятельно делает браслеты.  Мастер поддерживает связь с сотрудниками ДК «Кубань», ее постоянно приглашают на выставки и ярмарки. Прошлым летом  побывала на празднике в Ейске, куда позвали местные организаторы.

Бижутерия из полимерной глины, выпаленная руками усть-лабинской мастерицы – браслеты, кольца, серьги – из города-курорта разъехалась по всей стране.

– Сейчас два моих ученика, парни 12 и13 лет, готовятся к участию в краевом конкурсе, – продолжает Погодина. – Хотят попробовать себя в ювелирном деле. И у них есть все шансы победить, а прежде всего – желание, трудолюбие и достаточные навыки. 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика