Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как в АО «Рассвет» добиваются генетического совершенствования животных

Рубрика: Экономика
14:52, 09 Февраля 2023

Работу зоотехника-селекционера нельзя назвать легкой. Она требует железной выдержки и рассудительности, четкости и способности быстро действовать в экстренной ситуации. Результат труда селекционера виден не сразу, но он определяет перспективы развития отрасли. В АО «Рассвет», входит в «Прогресс Агро», с этой задачей справляется главный зоотехник-селекционер Анна Мирошниченко.

– Анна Владимировна, в чем заключается функционал главного зоотехника-селекционера?

– У меня интересная и многозадачная профессия. Среди основных направлений - селекционная работа по улучшению племенных и продуктивных качеств поголовья АО «Рассвет», реализация перспективных планов по воспроизводству стада и выращиванию молодняка, организация работы по идентификации, ведению зоотехнического учета. Кроме того, вместе с коллегами проводим отбор лучших животных и своевременную выбраковку худших для воспроизводства стада, комплексную оценку по продуктивности, происхождению скота, получение и выращивание молодняка для собственных нужд и реализации сторонним организациям. Именно мы обеспечиваем проведение генетической экспертизы по достоверности происхождения и для выявления аномалий. Вся работа направлена на получение высокопродуктивного стада животных с использованием передовых практик и инструментов. Наша первостепенная задача – это повышение прибыльности предприятия за счет изучения и внедрения в производство инновационных методов.

– Как ведется научная работа по селекции в АО «Рассвет»?

– Мы участвуем в различных научных проектах. Например, на данный момент зашли в федеральную программу по геномной селекции КРС. Наши селекционеры проводят генетическое тестирование по 75 признакам - продуктивности, здоровью, экстерьеру животного, маркеров молочных белков.

Специалисты лаборатории «Рассвета» делают расшифровку ДНК, чтобы определить племенную ценность коровы, ее хозяйственно-полезные признаки и наличие генетических аномалий. Генетическая оценка дает возможность отбора и ранжирования особей по всем производительным индексам. Таким образом, отбираем лучших животных, непрерывно улучшая показатели потомства и ускоряя генетическое развитие.

– Расскажите о методах, которые используют селекционеры «Рассвета».

– Проектом по эмбриотрансферу мы начали заниматься в 2014 году. Эмбрионы от потенциально эффективных коров голштинской породы подсаживали менее результативным коровам айрширской породы. Одна из целей проекта «Трансплантация эмбрионов КРС» – замещение айрширского скота на голштинский. За этот период произведено и подсажено 4 530 эмбрионов. На данный момент в АО «Рассвет» имеется 6 700 коров, при этом голштинской породы 82 процента от общего стада, остальные айрширки.

В этом году начала работу лаборатория по производству эмбрионов методом инвитро. Уже подсажен 151 эмбрион. Его суть в получении от донора еще неоплодотворенных яйцеклеток и оплодотворение их в условиях лаборатории, где полученная зигота, а в дальнейшем эмбрион растет в инкубаторах до семи дней, а далее отправляется либо на подсадку, либо на заморозку.

– Какое место по шкале эффективности, по Вашему мнению, занимает генетика?

– 30 процентов. Остальное - это кормление, содержание, менеджмент и здоровье стада. Чтобы добиться высоких результатов работы фермы, необходимо одинаково уделять внимание всем аспектам.

– От чего зависит здоровье теленка и коровы?

– Здоровые телята – это залог будущей молочной продуктивности коровы. Иммунитет закладывается в первые три месяца жизни животного, поэтому исключительно важно соблюдать технологию выращивания молодняка в это время. Необходимо следить за тем, чтобы в «яслях» была качественная вентиляция, так как свежий воздух необходим для снижения уровня аммиака и предотвращения респираторных заболеваний. Кроме того, подстилка из соломы для маленьких буренок должна быть комфортной, чистой и сухой. Следует обеспечить и качественное кормление. Мы своевременно выпаиваем телят молоком с соблюдением всех норм и правил, обращая внимание на подачу концентрированных кормов и их качество, а также на наличие воды.

– Как повышаете уровень компетенции?

– Вместе с коллегами регулярно посещаем семинары, на которых специалисты передовых хозяйств делятся своими наработками, нововведениями. На таких конференциях обсуждаем имеющиеся проблемы и пути их решения. Организовываем поездки в животноводческие компании страны для обмена опытом и обучения.

 

Юлия Пименова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика