Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске прошел зональный этап краевого фестиваля народного творчества «Времен связующая нить»

Рубрика: Культура
10:09, 17 Февраля 2023

Конкурс посвятили 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Участие в нем приняли представители Апшеронского, Белореченского, Выселковского, Динского, Калининского, Тимашевского, Новопокровского, Павловского, Усть-Лабинского районов, Горячего Ключа и Краснодара.

Декоративные ценности

Конкурсанты соревновались в номинациях «Истоки», «Семейные традиции», «Танец», «Фанфары Победы», «Энциклопедия промыслов и ремесел», «Судьба единая с Кубанью». На одной сцене выступили лучшие творческие коллективы и исполнители, ставшие победителями первого отборочного этапа фестиваля в муниципалитетах центральной территории Кубани. Зональные конкурсы уже состоялись в прошлом году в станице Ленинградской и городе Новокубанске. На этот раз эстафету принял Усть-Лабинск.

У входа Дворца культуры гостей и участников фестиваля под звуки духовых оркестров встречали волонтеры. На втором этаже организовали выставку изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Энциклопедия народных промыслов и ремесел», экспозицию фотографий «Судьба единая с Кубанью». Вышитые бисером иконы, вязаные игрушки, тряпичные куклы, резные деревянные шкатулки – все это представили на суд зрителей мастерицы.

70-летняя Людмила Холявченко из хутора Железного удивляла посетителей вышитыми бисером брошами и иконами. Рукоделием женщина увлеклась восемь лет назад и с тех пор является постоянной участницей всевозможных выставок.

– На пенсии появилось много свободного времени, которое посвящаю любимому хобби, – признается Людмила Александровна. – Перед тем как начать вышивать иконы, попросила у священника благословения. Дарю готовые работы родственникам и друзьям, три иконы передала в храм.

Валентина Монастырная из Динского района привезла экспозицию тряпичных кукол, оформив военный сюжет.

В память о прадедах

Основное действо фестиваля развернулось на сцене Дома культуры. Конкурсные программы представили более 50 номинантов и около 600 самодеятельных артистов. Успешного выступления участникам пожелали глава района Сергей Запорожский, первый заместитель председателя краевого Совета ветеранов Сергей Сафонов и представители банка «Кубань Кредит» Роман Гребенников и Наталья Мымря.

– В этом году наш край празднует 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Фестиваль помогает сохранить память о великих победах нашего народа. Сегодня некоторые пытаются переписать историю. Уверен, пока мы чтим и помним подвиги прадедов, мы непобедимы, – обратился к собравшимся Сергей Запорожский.

– Конкурс неспроста называется «Времен связующая нить». Во все времена истории России традиции передавались от старшего поколения младшему. Главная из них – любовь к родине, – отметил Сергей Сафонов.

Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты, заслуженные артисты, работники культуры, деятели искусств Кубани и России.

По результатам конкурсного дня были определены победители. В номинации «Истоки» от Усть-Лабинского района диплома первой степени удостоился народный самодеятельный вокальный ансамбль «Хмель» городского ДК (народные хоровые и вокальные коллективы) и солист ГДК Алексей Понаморев (солисты-вокалисты). Диплом второй степени вручили аутентичному народному фольклорному хору «Кубанцы-Воронцы» из станицы Воронежской (фольклорные коллективы). Третьим стал народный самодеятельный вокальный ансамбль «Забава» (народные хоровые и вокальные коллективы).

В номинации «Семейные традиции» диплом третьей степени достался вокальному ансамблю Александра и Людмилы Касап.

В номинации «Танцевальные коллективы» отличился образцовый художественный коллектив ансамбля народного танца «Ковылек» РДК «Кубань» (лауреаты второй степени).

В номинации «Фанфары Победы» лауреатом третьей степени стал ансамбль «Ложкари» (Усть-Лабинский соцпедколледж). А в категории «Энциклопедия народных промыслов и ремесел» дипломом лауреата второй степени наградили клубное любительское формирование «Мягкая игрушка» (руководитель Елена Аверина).

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика