Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Комбинат железобетонных изделий увеличил выработку благодаря бережливым технологиям

Рубрика: Экономика
10:12, 21 Февраля 2023

На предприятии подвели итоги участия в нацпроекте «Производительность труда». Эксперты Федерального центра компетенций оптимизировали работу в формовочном цеху по производству свай.

Доля этого производственного процесса составляет 66 % от общей выручки комбината.

- Достижение целевых показателей — это итог качественно проведенной диагностической работы. Высвободившиеся 10 часов рабочего времени позволят существенно нарастить объемы производства востребованной продукции. Достигнутая экономия в одном производственном процессе отразится на рентабельности всего комбината, - сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В течении полугода здесь установили станки для точечной сварки в арматурном цеху, разработали схему расстановки оборудования, приобрели электрическую грузовую тележку, ввели должность логиста, возобновили систему наставничества. В результате удалось добиться уменьшения запасов на 14,5 %, сокращения времени протекания процесса почти на 36%, увеличения выработки на 44%.

Предприятие расположено в Славянском районе. Комбинат специализируется на выпуске сборных железобетонных конструкций для промышленно-гражданского, сельского строительства, возведения объектов социально - бытового назначения, насосных станций и сооружений по индивидуальным проектам.

- У комбината - богатый опыт работы на рынке железобетонных изделий. При этом коллектив открыт к изменениям и уже стоят задачи на тиражирование бережливых технологий в этом году. В планах - реализация проектов по повышению производительности дорожных плит, адресному хранению и отгрузки готовой продукции со склада, - сказал руководитель проекта Федерального центра компетенций Андрей Сайдаков.

Вступить в нацпроект «Производительность труда» могут региональные предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля. Выручка компании должна быть от 400 млн рублей в год, доля иностранного капитала не должна превышать 50%.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика