Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Представители пяти учебных заведений района вошли в Российское движение детей и молодежи

Рубрика: Образование
11:24, 21 Февраля 2023

Представители пяти учебных заведений района вошли в Российское движение детей и молодежи

В актовом зале Детской музыкальной школы Усть-Лабинска в минувшую пятницу собрались школьники, студенты, руководители учебных заведений, представители управления образованием, гости. Ученики школ № 2 из Усть-Лабинска, № 7 из станицы Воронежской, № 14 из Тенгинской и № 19 из Ладожской, а также студенты Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа  дали старт работе отделения «Движение первых» в районе. 

Напомним, Российское движение детей и молодежи – организация новая. Она появилась в прошлом году. Движение объединит  все существующие школьные и молодежные организации страны. Возраст участников - от 6 до 18 лет.

- Здесь каждый найдет себе дело по душе и команду единомышленников, - приветствовала  собравшихся  заместитель руководителя районного управления образованием Анна Сидякина. - Движение шагает по всей стране, и к концу марта ожидаем, что все общеобразовательные организации муниципалитета подключатся к нему.

Мария Горбань поздравила всех от имени молодых депутатов района.

 - Для активных и талантливых сегодня много возможностей появляется. Дерзайте и побеждайте!

Напутствовал юных жителей района и  заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров. В видеобращении он рассказал  о 12 направлениях движения, которые сформулировали юные делегаты на I съезде Российского движения детей и молодежи, прошедшего в Москве.

Создание Усть-Лабинского первичного отделения «Движение первых» своими подписями скрепили руководители пяти учебных заведений.

Катя Рыжкова из девятого  класса школы № 14 станицы Тенгинской в движении потому, что хочет помогать людям. У нее уже есть опыт волонтерства. На груди девушки значок юного жуковца.

- В школе проводим много акций, учеба так становится интереснее, - говорит Катя. - Сегодня все движения объединяются в одно, уверена, что наш опыт поможет общему делу.

Десятиклассник Дмитрий Щурий из воронежской школы № 7 уже выбрал направление. Говорит, хочет реализоваться в спорте. Признался, что в молодежных объединениях не участвовал, а тут загорелся, понял, что это интересно и полезно для определения своего будущего.

- В футбол играю давно, есть результаты, - рассказывает парень. - В составе станичной сборной вышли на второе место в крае. Будущее хочу связать со спортом или военной службой. Физическая подготовка нужна везде,  сегодня страну должны защищать сильные духом и телом. Уверен, именно таких сверстников и объединит «Движение первых».

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика