Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Школьники района помогут работодателям решить производственные задачи

Рубрика: Образование
14:20, 22 Февраля 2023

В Центре компетенций «Импульс» Усть-Лабинска прошло организационное совещание с представителями предприятий и организаций района. Заместитель начальника районного управления образованием Наталья Тимонина напомнила участникам встречи о том, что на территории муниципалитета стартует конкурс проектов «Школа реальных дел».

Образовательная программа реализуется в Усть-Лабинском районе фондом «Вольное Дело» с 2015 года. В течение нескольких месяцев школьники из 7-8 и 10 классов будут решать взрослые задачи от ведущих предприятий. Ярмарка проектов, на которой работодатели представят командам-участникам практические задания, пройдет 14 марта. Кроме того, организации определят кураторов для работы над решением проблем. Специалисты будут консультировать ребят, знакомить их со спецификой поставленной в кейсе задачи, проводить экскурсии и оценивать готовые работы. За несколько лет реализации Школы реальных дел, в районе накопился опыт в этом направлении.

- Поначалу некоторые работодатели относились с недоверием к сотрудничеству со учениками. Им казалось, что дети не способны решить реальные производственные задачи, - вспоминает Наталья Тимонина. – Одному индивидуальному предпринимателю нужны были свежие идеи для продвижения его продукции – подсолнечного масла – на рынок. Но он сомневался, что школьники помогут ему в этом. Однако результат оказался обратным. Ребята разработали оригинальный дизайн упаковки и рекламной продукции. В числе прочих решений они предложили использовать символику Древней Греции.

Также был удачно реализован и ряд других проектов. Например, подростки нашли эффективный способ борьбы с залетающими в корпуса свиноводческой фермы птицами, которые уничтожают корм и являются переносчиками болезней. Конкурсанты изобрели макет хищной птицы, издающей отпугивающие крики. Проект оценили не только работодатели-партнеры. Конструкцией заинтересовались представители аэропорта, выкупившие ее у ребят и установившие на территории взлетно-посадочной полосы.

- Вторая, не менее важная задача, которую решает Школа реальных дел, это популяризация профессий. Многие дети не знают, какие предприятия есть в районе, а соответственно, какие нужны специалисты. Поэтому возникает проблема, когда молодые люди уезжают учиться в другие города и не возвращаются, - отметила Наталья Васильевна.

Завершить образовательный проект планируется к середине июня финальной защитой проектов. Все победители получат подарки от работодателей.

Фото: МБУ ДО "Центр компетенций "Импульс"

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика