Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Педагоги центра творчества "Созвездие" – о пути в профессию, любви к детям и гордости за их достижения

Рубрика: Образование
08:15, 05 Марта 2023

Радуга цвета и творчества

В студии изобразительного творчества «Радуга цвета» у Натальи Таракановой дети занимаются в пяти группах. Курс рассчитан на три года. За 16 лет работы в центре творчества у Натальи было уже пять выпусков.

– Практически все родственники связаны с творчеством, – говорит Наталья Витальевна. – Рисую, сколько себя помню. Да и с учителями повезло. У нас во второй городской школе работала Наталья Вячеславовна Чернобук, художник и педагог от бога. Я левша, тогда всех переучивали писать правой, а рисовать мне позволили левой, чему была очень рада. Окончила художественную школу, там моими наставниками были Виктор Боритько,  Михаил Плоский, Елена Митасова. А дальше – педагогическое училище и пединститут. Благодаря семье и талантливым наставникам смогла детское увлечение развить и сделать профессией, поэтому и работа в радость. Мне всегда хотелось преподавать и передавать детям то, что могу сама.

Многие выпускники Натальи Таракановой продолжают обучение в художественной школе. Педагог следит за дальнейшей судьбой подопечных. Девочки чаще выбирают дизайнерские профессии, поступают на  художественно-графические факультеты вузов, парни – на архитекторов, стоматологов.

– С программами работаю постоянно. Чтобы процесс был творческим, такой должна быть и обучающая база, но мастерство учителя, конечно, на первом месте. Индивидуальный подход нужен каждому воспитаннику,  стремлюсь создать условия, чтобы раскрылся даже тот ребенок, кто не умеет, но очень хочет научиться рисовать.

Оба сына Натальи Витальевны посещали «Созвездие». Старший учился игре  на гитаре. Младший занимался в студии декоративно-прикладного искусства. Сегодня он заинтересовался живописью уже серьезно, что радует маму-художника, как и первый ее портрет, написанный сыном. Творческие способности, если они есть в человеке, обязательно раскроются, уверена Наталья Тараканова.

От сердца к сердцу

В центре «Созвездие» Светлана Чириченко работает тринадцатый год. В Усть-Лабинск она с дочерью перебралась из Сибири. В Омской области, как и родители, получила педагогическое образование, она учитель начальных классов. Преподавала в школе, несколько лет отдала службе в милиции инспектором по делам несовершеннолетних, затем возглавляла отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

– На Кубани мне повезло с местом работы, и коллеги замечательные, – рассказывает Чириченко. – В центре вела студию «Малышок» и была методистом. В прошлом году оставила работу методиста и набрала дополнительно две группы ребят-пятилеток в объединение «Светлячок». Потом эти дети идут к нам в «Малышок». Мечтала иметь много детей, но у меня одна дочь, поэтому всю нерастраченную любовь дарю воспитанникам. И они отвечают тем же.

Занятия с малышами педагог начинает со знакомства и беседы с родителями.

– Однажды в фойе центра увидела, как две мамы выясняют отношения на виду у детей, – говорит Светлана Ивановна. – Их сыновья дружили, повздорили из-за пустяка и, как часто бывает, быстро помирились, оказавшись мудрее мам.  Успокоила женщин и напомнила, что все проблемы можно решить миром. Мы во всем разобрались, а мальчишки  сегодня учатся в одном классе и дружат. Недавно встретила их на улице, ту историю помнят и благодарят за то, что помогла сохранить добрые отношения им и мамам тоже.

Светлана с неохотой вспоминает, что в ее школьные годы один из наставников обращалась к ним только по фамилии и хвалила любимчиков. Никогда не буду выделять кого-то из детей и называть по фамилии, ведь у каждого есть имя, неужели это так трудно запомнить, – рассуждала девочка Света. О том, что будет педагогом, знала всегда и шла к своему призванию.

– В каждом из воспитанников стараюсь поддержать индивидуальность, – продолжает она. – Запреты и ограничения могут породить комплексы у ребенка. Потом удивляемся, почему он зажат, груб или не может раскрыться. На занятиях с малышами всем даю возможность показать эмоции, поделиться энергией добра, творчески самовыражаться. Один из подопечных имеет ограничения по здоровью.  Наблюдаю за детьми, как они заботятся о Феденьке, помогают, вовлекают в общую деятельность. Это урок человечности и душевности. И мальчик своим открытым и добрым сердцем дарит нам столько света.

В «Созвездии»  нашла для себя новые увлечения и дочь Светланы. Девочка посещала театральное объединение, научилась шить мягкие игрушки, освоила игру на гитаре, вязание, бисероплетение.

Развивать творческую личность

Любовь Разводовская выросла в творческой семье. Она мастер  в третьем поколении. Трудно сказать, с каким материалом  не умеет работать Любовь Николаевна. В «Созвездии» педагог ведет четыре группы.  Занимаются дети с шести до 12 лет. Девчонки и мальчишки учатся шить игрушки, осваивают роспись по дереву, вышивку, азы декорирования и бисероплетения, работают с картоном и другими материалами, плетут макраме.

– Третий год обучаю детей в центре, считаю себя молодым педагогом, – признается специалист. – До этого был опыт работы швеей, потом занималась воспитанием дочерей, получила высшее образование. После курсов переподготовки стала педагогом дополнительного образования. Когда водила  в «Созвездие» своих девочек, мечтала здесь работать. Нравится в центре все: атмосфера, коллектив, разнообразие объединений и особый творческий настрой. Постоянно изучаю разные техники. Значит, и мои малыши смогут скоро их освоить. Мы с ребятами часто становимся соавторами идей, их фантазия дает новые темы и образы. Я – за качество. Постоянно и ненавязчиво стараюсь прививать ученикам эстетический вкус. Готовая игрушка или поделка должна быть оригинальной и красивой, тогда ее можно подарить дорогому человеку. Дети это понимают, рассказывают, кому из близких преподнесли свое творение. Мне тоже дарят, что очень приятно.

Особенно гордится педагог работами мальчишек. Их примерно половина от общего числа учеников. Они даже усидчивее девчонок бывают, и придумки оригинальные и смелые выдают. Общая успеваемость и организованность у школьников, занятых творчеством, улучшается, это общепризнанный факт.  Кроме усидчивости, внутренней дисциплины расширяется кругозор, появляется нацеленность на результат. Все это развивает личность и помогает в будущей жизни, убеждена Любовь Разводовская.

Поставить обучение на научную базу

У Анатолия Пастухова ребята занимаются робототехникой в пяти группах. Учитель труда, общетехнических дисциплин и физики приехал в Усть-Лабинск из Казахстана. Преподавал в четвертой и тридцать шестой городских школах. Уже 12 лет работает в центре.

Курс  робототехники рассчитан на три года. За четыре выпуска подготовил наставник студентов престижных технических вузов, несколько учеников сейчас уже сами преподают робототехнику.

– Занятия, учитывая специфику курса, строятся на индивидуальной основе, – говорит Пастухов. – Сюда приходят, а вернее – остаются, только ориентированные на будущее ребята. Каждый получает задание и работает практически самостоятельно, я только помогаю, контролирую. Тему могут выбирать и сами, особенно старшие и опытные школьники. После первого курса  увлеченные делом мальчишки, которые уже определили будущую специальность, идут на следующий. С каждым таким парнем работаю на равных, понимаем друг друга с полуслова, становимся практически коллегами. Вместе ищем необходимые детали, решения. Таких остается немного, но это уже профессионально ориентированные и подготовленные для науки молодые люди. Наши дипломы учитываются при поступлении в вузы. Парень из первого моего выпуска окончил Московский авиационный институт. Когда бывает в Усть-Лабинске, обязательно заходит в центр.

На подготовку и осуществление проекта могут уйти месяцы. Направление работы воспитанники постарше определяют самостоятельно. Наставник не мешает полету творческой мысли. Тут важна идея юного инженера, видение путей  и способов ее воплощения. Так робота-бармена делали полгода, Анатолий Васильевич вместе с мальчишками искал недостающие детали  в Интернете и магазинах.

Конструкторские навыки, инженерное мышление, умение программировать, готовить техническое сопровождение и презентации, аргументированно защищать проект – все это за годы занятий в «Созвездии» приобретают будущие преподаватели, ученые, исследователи. От идеи к научной работе и дальше к поставленной цели учатся прокладывать путь воспитанники Пастухова. Сегодня заняты разработкой беспилотных летательных аппаратов, их применением в различных отраслях народного хозяйства.

В прошлом году в Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана  поступил выпускник пятой гимназии Егор Приступа. Ученик Анатолия Пастухова учится на факультете военной робототехники.  Готовится к поступлению в этом году и еще один воспитанник – Анатолий Пронин.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика