Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Изменения законодательства нацелены на повышение качества реализации региональной программы капитального ремонта

Рубрика: ЖКХ
12:01, 06 Марта 2023

Российские парламентарии поддержали законопроект об эффективном расходовании взносов на капремонт.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев пояснил, что проектом предлагается ввести механизм централизованных закупок материалов для капремонта.

«Централизованный механизм приобретения материалов будет способствовать эффективному использованию взносов на капитальный ремонт, - отметил парламентарий. – Это создаст возможности повышения качества и увеличения количества объектов, подлежащих ремонту».

Дополнительно Алексей Ткачев сообщил, что 1 марта 2023 года вступают в силу методические рекомендации для регионов по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполнение которого финансируется за счет средств фонда. Изменения 166 статьи Жилищного кодекса наделили Минстрой России полномочиями по установлению на федеральном уровне состава работ и услуг по капитальному ремонту. Это позволит регионам принять нормативный акт, детализирующий перечень мероприятий, и тем самым разделить работы по капитальному и текущему ремонту. В документе указаны в подробностях и унифицированы работы по капитальному ремонту, что поможет краевым властям разработать перечень мероприятий, которые будут выполняться при ремонте фасадов, кровель, инженерных коммуникаций, подвалов и фундаментов, отметил парламентарий.

«Конкретизация перечня работ будет способствовать повышению качеству реализации региональной программы капитального ремонта», -подытожил депутат. Напомним, в долгосрочную программу капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в Краснодарском крае включено 19 577 многоквартирных домов, было отремонтировано 4 801 объектов. Всего состоит на счёте регионального оператора 17 405 многоквартирных домов, из них 1 028 объектов включено в этап 2023 года краткосрочного плана.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика