Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Елена Прасолова, вопреки желанию родителя, продолжила ее педагогический путь

Рубрика: Люди
10:00, 07 Марта 2023

В этом году учитель начальных классов школы № 23 хутора Братского отметит юбилей – 40 лет работы педагогом. За эти годы Елена Ивановна выпустила одиннадцать классов. О разнице поколений и о том, как отвлекает современных детей от гаджетов, учитель рассказала корреспондентам «СН».

Путь в профессию

Елена Прасолова родилась и выросла в Братском. Когда в 1976 году поступила в Армавирский государственный педагогический университет, была уверена, что вернется в родной хуторок, так как любила его всей душой.

- Мама, учитель начальных классов с 33-летним стажем, была против, чтобы я шла по ее стопам. Она переживала, что, как и она, буду проводить бессонные ночи за подготовкой к следующему уроку и проверкой тетрадей. Но я не видела себя в другой профессии и ослушалась. Проработав учителем 44 года, с уверенностью могу сказать, что с выбором профессии не ошиблась и нахожусь на своем месте. В школе № 23 - с 1979 года. Первое время была председателем Ленинской комнаты, потом секретарем комсомольской организации и только в 1983 году стала учителем начальных классов, - рассказала Елена Прасолова. – В моем первом классе училось 35 детей, некоторые из них позже стали коллегами. Помню и свой первый кабинет. Несмотря на то, что в то время уже было построено новое здание школы с большими и просторными кабинетами, мест все равно не хватало. Правление колхоза «Восток», переехав по новому адресу,  выделило свое прежнее помещение. Там несколько лет занимались все начальные классы. Потом перешли в «маленькую школу», так местные называют построенное позже второе здание учебного заведения. В нем и работаю по настоящее время.

История вместе телефона

Педагог рассказала, ее расстраивает, что современные дети так привязаны к телефонам, предпочитая их живому общению со сверстниками. Но она нашла решение – посвящает ребят в историю родного хутора. Так как предки Елены Ивановны были одними из первых жителей Братского, знает его историю. Рассказав ученикам о быте родных, заинтересовала их, и теперь ребята  просят поделиться историями о хуторе.

- Мои предки переехали в Братский в XIX веке из Екатеринославской губернии, это современная Луганщина, поэтому о быте первых переселенцев знаю много. Как жили наши предки, чем занимались, из чего строили жилища и как выглядел хутор – детям это интересно, - добавила учитель. – Ребята стали расспрашивать своих родителей и бабушек с дедушками об истории их семей, и приходя в школу, делятся со мной и одноклассниками. Уверена, в будущем, когда ребята перейдут в средние и старшие классы, с большим интересом будут изучать историю и кубановедение. Рада, что помогла пробудить интерес к предметам еще в начальной школе.

Расширить знания об истории поселения Елене Ивановне помог один из потомков первых жителей Братского, написавший ей в социальных сетях несколько лет назад.

- Так вышло, что мой сын живет в доме его прадедушки. Мужчина рассказал историю своей семьи, прислал несколько старых снимков хутора и поделился, что пишет историю Братского. Как только книга вышла в свет, прислал несколько экземпляров, в которых были фотографии и моих родственников – прабабушки, бабушки и теток. Было интересно увидеть как они выглядели, ведь я многих не застала в живых, - поделилась Елена Ивановна. - Родственники часто говорили, что я похожа на бабушку, мать отца, а когда увидела ее на фотографии, поняла, что сходство и правда есть. Педагог отмечает, что некоторые факты истории семьи смогла узнать благодаря отцу.

- Он прошел Великую Отечественную войну, был ранен в Сталинградской битве, потом ослеп. Как только научилась ходить, везде его сопровождала. Каждый визит в гости к родным – обязательно воспоминания, рассказы о семье и близких. Слушала все и запоминала. Этому учу и ребят: знать и беречь историю своего рода.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика