Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

На встречу, посвященную 80-летию Сталинградской битвы, десятиклассники пятой гимназии пригласили ветеранов

Рубрика: Образование
10:02, 10 Марта 2023

Председатель правления филиала краевой общественной организации «Герои Отечества» Владимир Скоробогатов частый гость в учебном заведении.

Все вместе вспоминали героев этого решающего сражения Великой Отечественной войны. Подробно говорили о подвиге нашего земляка Ивана Филипповича Афанасьева. Молодой офицер принял гарнизон обороны «Дома Павлова». В ходе тяжелых боев гвардеец был ранен и отправлен в госпиталь. О лейтенанте Афанасьеве и его командовании гарнизоном с 1 октября по 19 ноября 1942 года, как это бывало на войне, казалось, позабыли. Фронтовые корреспонденты, которые писали о подвиге защитников этого дома, не знали, кто возглавлял оборону. На картах здание обозначали как «Дом Павлова», и сержанту Павлову в июне 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Лейтенант Афанасьев звание Героя не получил, но героем вместе с товарищами остался навсегда. Жил после войны ветеран в Волгограде, покоится на Мамаевом кургане.

Закончили встречу викториной на знание основных событий битвы и подвигов военных, вписавших свои имена в историю. Владимир Скоробогатов и завуч гимназии Елена Газарова оценили ответы ребят на твердую четверку.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика