Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Школе № 12
станицы Некрасовской присвоили казачий статус

Рубрика: Образование
14:37, 13 Марта 2023

Гордость за прадедов

Решение о наделении образовательного учреждения почетным званием было принято на краевом уровне после того, как педагоги и учащиеся многократно подтвердили качество проводимой патриотической работы. Соответствующий приказ принят министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и департаментом по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью.

Сегодня в некрасовской школе функционирует 11 казачьих классов (с первого по десятый), в которых углубленным изучением традиций предков занимается около 230 ребят. Это более 50 процентов от общего числа школьников.

Учитель кубановедения школы № 12 Нелли Степанова уверена, что получение казачьего статуса учреждением обосновано и исторически. Ведь Некрасовская – исконно казачья, линейная станица.

- Она была заселена донскими казаками, несшими здесь сторожевую службу. У нас до сих пор сохранились дома казака Дорохова, писаря Васильева, казачья управа, на ступенях которой в 1918 году стояли генералы Корнилов и Деникин. Жил такой известный казак, как Яков Трофимович Смолев, награжденный четырьмя Георгиевскими крестами. Имена предков-земляков носят и многие улицы - казаков Черновых, братьев Кандауровых, казака Тараненко. Поэтому жить в казачьей станице и продолжать традиции прадедов – это большая гордость, - говорит Нелли Дмитриевна. - В 1875 году в Некрасовской появилась первая церковно-приходская школа. В ней обучались только девочки – дочери казаков и иногородних. Позднее для детей казаков построили мужскую казачью гимназию. Она находилась там, где сейчас работает Дом культуры. От школы осталась одна фасадная стена – вход в ДК со стороны парка. Хорошо, что воспоминания о казачьей жизни передаются из поколения в поколение и сохраняются старожилами и любознательными жителями. Этот казачий дух мы не должны растерять. Поэтому быть казачьей школой нас ко многому обязывает. Главное, что ребятам это интересно, особенно работа над исследовательскими проектами. Сейчас изучаем период возрождения казачества, когда в станице проводились скачки и джигитовки на лошадях. Посмотреть на соревнования собиралась вся станица. Даже когда выходили на первомайскую демонстрацию, то вначале шли ветераны, а за ними ехали казаки на лошадях.

В режиме изменений

У истоков казачьего движения в 12-й школе стояла и учитель начальных классов Елена Пархоменко. Именно ее 1 «А» в 2010 году стал первым казачьим классом в образовательном учреждении. Казачата сразу стали выделяться на фоне остальной массы школьников.

- Это сейчас казачья форма стандартная, а раньше дети были одеты в яркие народные костюмы, в которых выступали на концертах и мероприятиях. Разучивали танцы, стихи, песни, инсценировали обряды, посещали храм и конезавод. Одним словом, жизнь кипела. Ребята из других классов смотрели на нас с легкой завистью, - вспоминает педагог. – Очень приятно, что нас выделили из других школ района и вслед за ладожской школой № 25 наделили казачьим статусом.

Радостному событию предшествовала длительная подготовка педагогов и юных казачат. Оценить патриотическую работу в образовательном учреждении в 2020 году приезжал вице-губернатор Краснодарского края, курирующий вопросы казачества и спорта, Александр Власов. Он отметил высокий уровень организации процесса. Сегодня школа продолжает развиваться в историко-патриотическом направлении, говорит директор Ирина Завалиева.

- Добавлены новые предметы. Ребята изучают основы православной культуры, историю кубанского казачества, кубановедение, военно-спортивные дисциплины. Во внеурочное время работают клуб «Крепость» под руководством казака-наставника Вадима Быченко и театр «Казачий переполох». В конце марта покажем театрализованное представление, - рассказывает Ирина Александровна. – Раз в месяц устраиваем казачий круг, в котором участвуют 11 школьных атаманов и атаманы станицы и района. На сходе обсуждаются итоги работы, проблемы и пути их решения. Сейчас готовимся к традиционной районной игре «Казачий дозор», в прошлом году заняли в ней первое место.

Кроме образовательно-воспитательного контента меняется и сам облик школы. В ближайшее время красочными стендами по казачеству будут оформлены фойе первого этажа и лестничные пролеты, появится казачий уголок.

Цифры

В 30 общеобразовательных учреждениях района внедрено казачье образование. В школах работают 106 классов и 20 групп казачьей направленности, функционируют два военно-спортивных клуба. К присвоению статуса «казачья образовательная организация» готовятся детские сады № 7 станицы Ладожской и № 50 Некрасовской.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика