Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Учитель начальных классов Наталья Решмеда рассказала о секретах профессии

Рубрика: Люди
13:54, 15 Марта 2023

В Год педагога и наставника «СН» продолжает цикл публикаций об учителях района. 10 лет назад в коллектив 36-й городской школы влилась Наталья Решмеда. Всего же ее педагогический стаж составляет 36 лет. Выросла и окончила школу педагог в хуторе Екатериновском Абинского района. Там же и отработала большую часть времени.

Другого выбора не было

Быть педагогом Наталья хотела с детства. Но не учителем, а воспитателем детского сада. Между тем родители-медики мечтали видеть дочь врачом.

– Я же от этого была всегда далека, так как боюсь крови, хотя первую помощь оказать могу, – вспоминает Наталья Решмеда. – После окончания школы, как и планировала, отучилась на воспитателя, а параллельно заочно получила второе образование: учитель начальных классов.

В мае для выпускницы Натальи прозвенел последний звонок, а уже в сентябре она вернулась в родные стены в качестве сотрудника коллектива. Вначале была лаборантом у учителя черчения, потом работала в библиотеке, помогала преподавателю технологии. Первый класс молодому педагогу доверили через три года.

– В нем было 19 учеников, и все мальчики. Директор тогда посмеялась, мол, значит, и дальше будут одни мальчишки – примета такая. А я даже гордилась своим первым набором. Например, когда шли с юными защитниками строем в столовую, – рассказывает Наталья Васильевна. – Но больше запомнился следующий набор, в котором были и девочки, и мальчики. Они очень артистичные, с ними много разных сценок ставили. Называю их золотые детки, потому что большая часть поступила в институты.

Конечно, как и у всех начинающих специалистов, не обошлось без сложностей. Многие ученики не воспринимали меня как взрослого наставника из-за юного возраста. Но помогли родители. Мамы и папы объясняли детям, что педагога надо слушаться.

Помог опыт

В 2013 году Наталья Решмеда вышла замуж и переехала к мужу в Усть-Лабинск, где устроилась в городскую школу № 36.

– По сравнению с хуторской она показалась мне огромной. Мне дали первый класс – 32 человека, – говорит специалист. – Детей к началу нового учебного года набралось много, а педагога еще не было. И родители переживали. Волновалась и я. Помню, пришла на собеседование 16 августа, а уже через неделю состоялось родительское собрание. Большую поддержку оказала тогда бывший директор Людмила Павловна Воропаева, да и коллектив оказался дружным. Кроме того, за плечами уже был солидный опыт работы.

Сегодня у учителя уже третий набор в 36-й школе. В ее 2 «В» 21 ученик. Самые лучшие и любимые, признается педагог, впрочем, как и все ее выпускники.

– В каждом наборе дети разные. В лицо помню всех, а вот фамилии в голове не держу, так как привыкла называть ребят только по именам, – отмечает учитель. – Причем ученики за 36 лет из набора в набор меняются, и в каждом поколении школьников есть свои плюсы и минусы. Например, раньше они были более раскрепощенные и открытые, сегодняшние дети неохотно делятся личной информацией. Но такие условия диктует время. Сама я в этом отношении несовременная. До сих пор использую лучшие методики и моменты из старой советской школы. Например, перфокарты. Я за тактильное восприятие.

Найти подход

Наталья Васильевна уверена, что учитель – это не только педагог, но еще воспитатель и психолог детских душ, мама и бабушка в одном лице. Ведь большую часть времени дети проводят в школе рядом со своим наставником.

- Я человек, в руках которого «связка ключей», и мне предстоит искать, подбирать и открывать детские души особыми «ключиками». Нужно вникать в индивидуальность и внутренний мир каждого ребенка, вовремя подбодрить его добрым словом, вселить уверенность, – считает устьлабинка. – Найти подход можно к любому. Без выходок озорников не обходится ни один учебный год. Например, однажды мальчишки принесли на урок мышь. Вначале они показали мне ее, держа за хвостик. А заметив мой испуг, отпустили из рук, и мышка побежала по классу. С криком я выбежала из кабинета. В этот момент по коридору шли гости. Получилось очень неловко. Потом поговорила с шалунами, но обиды на них не держала.

– Еще был случай на «продленке», когда дети в кабинете играли в прятки. Один мальчик спрятался так, что никто не мог его найти. Искали больше часа, я уже начала переживать, куда он мог подеваться, ведь за пределы кабинета не выходил. Оказывается, он залез в шкаф с наглядными пособиями, спрятался под свернутыми плакатами и уснул. Когда нашли, то с одной стороны хотелось отчитать озорника за то, что не отзывался, с другой – радовалась, что с ребенком все в порядке.

Секрет успеха педагога, по мнению Натальи Решмеда, прост: надо любить детей, а все остальное приложится. Свой отпечаток за годы работы накладывает и профессия.

– Заметила, что стала более сдержанной. В событиях и людях стараюсь искать положительные стороны, потому что негативом не добьешься ничего, – признается она. – Самое большое удовлетворение от работы получаешь, когда видишь горящие глаза ребят. Это ощущение не передать словами, когда ты что-то даешь и получаешь в ответ интерес и отдачу.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика