Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как в районе работают краевые программы по водоснабжению и газификации сельских поселений

Рубрика: ЖКХ
12:30, 17 Марта 2023

К профессиональному празднику работников ЖКХ и сферы жилищно-коммунальных хозяйства и бытового обслуживания корреспонденты «СН» встретились с начальником отдела по вопросам ЖКХ, транспорта, энергообеспечения и связи администрации района Александрой Котиковой. Она рассказала об итогах работы структуры, планах на ближайшую перспективу и ответила на вопрос, как женщине-руководителю добиться результатов на совсем не женском участке управления.

Видеть себя в профессии

После окончания юридического факультета Армавирского госуниверситета Александра Котикова семь лет проработала в Усть-Лабинском отделении Пенсионного фонда РФ, где занималась назначением пенсий. С жилищно-коммунальным хозяйством она связала свою профессиональную деятельность в 2011 году. Прошла путь от ведущего специалиста до начальника отдела по вопросам работы городского хозяйства. С 2018-го она – сотрудник отдела по вопросам ЖКХ, транспорта, энергообеспечения и связи администрации района. Уже через год возглавила отдел.

- В людях прежде всего ценю обязательность и честность, - говорит Александра Юрьевна. - А на работе к этим требованиям добавляю еще профессионализм и ответственность. На нашем участке от сотрудников требуется постоянная собранность, готовность к полной самоотдаче. Я строгий руководитель, но, думаю, что справедливый. У нас не спрашивают, почему не сделал, а ставят вопрос конкретно: когда будет сделано. Надо всегда быть в теме, в нашем деле иначе нельзя. В отделе трудится 10 человек, коллектив сложился и сработался, довольна всеми. У каждого свой участок. Главный специалист Ирина Рыжкова работает в отделе 25 лет. Ценим ее за глубокие знания и опыт, умение работать с людьми и вовремя принять необходимое решение. Она занимается вопросами газоснабжения и ведет программу догазификации. Ирина Николаевна пользуется заслуженным авторитетом в муниципалитете.

Александра Котикова признается, что требовательна к себе и подчиненным. Ее старшая дочь решила пойти по стопам мамы. Девушка оканчивает факультет государственного и муниципального управления одного из питерских вузов.

Умение брать ответственность за коллектив и принятые решения отличают молодого руководителя отдела. При непосредственном участии Котиковой в 2019 году в районе созданы новые структуры: муниципальное казенное учреждение «Служба заказчика по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу» и муниципальное унитарное предприятие «Водоканал», которое обеспечивает население питьевой водой в качестве гарантирующего поставщика, а также эксплуатирует водопроводные сети и сооружения во всех 14 поселениях муниципалитета (37 населенных пунктов).

По мнению специалиста, современный муниципальный служащий должен обладать стратегическим мышлением, умением выявлять ключевые проблемы и разрабатывать практические решения, ориентироваться в областях, смежных с основной деятельностью.

О результатах и планах

Как рассказала Александра Котикова, в прошлом году на средства краевого и местного бюджетов выполнен капитальный ремонт двух артезианских скважин в станице Ладожской. Общая сумма контрактов составила более четырех с половиной миллионов рублей. В этом году на капитальный ремонт семи артезианских скважин (две в Воронежской и по одной в Ладожской, Тенгинской, Новолабинской и хуторах Братском и Красном) краевым министерством ТЭК и ЖКХ на условиях софинансирования выделено более 20 с половиной миллионов рублей. Разработана проектная документация на капитальный ремонт четырех артезианских скважин, расположенных на территории Железного сельского поселения. В 2022-м выполнены работы по капитальному ремонту трех скважин на сумму свыше 16 миллионов рублей. Начаты работы по проектированию новых водозаборных сооружений, состоящих из двух артезианских скважин и двух водонапорных башен на территории поселка Двубратского. Дальнейшее проектирование и строительство объекта запланировано на 2023-2024 годы. В настоящее время от регионального министерства ТЭК и ЖКХ получено подтверждение о предоставлении средств на их строительство. Ориентировочная стоимость объекта 35 миллионов рублей. Проведены работы по замене наиболее ветхих и аварийных участков водопроводных сетей, общей протяженностью более 16 километров.

Управленец отметила, что на сегодняшний день по государственной программе «Развитие топливно-энергетического комплекса» в стадии реализации находятся следующие объекты:

- газопроводы высокого давления Центра детского отдыха «Тополек», хуторов Кубанский, Заречный, Огонек Некрасовского сельского поселения протяженностью 12 километров. Срок строительства - 2022-2023 годы. Стоимость - 37 миллионов рублей; распределительный газопровод высокого давления от хутора Саратовского до Калининского Братского сельского поселения протяженностью более восьми километров. Строительно-монтажные работы выполнены, ведутся мероприятия по вводу объекта в эксплуатацию. Стоимость строительства -39 с половиной миллионов рублей;

- распределительные газопроводы высокого давления по улицам Красной, Центральной, Южной, ШРП № 1, 2, 3, распределительные газопроводы низкого давления от ШРП № 1, 2, 3 по улицам Центральной, Южной, Красной, Степной и Кольцевой в хуторе Свободном Железного сельского поселения, протяженность - почти 11 километров. Завершение строительства запланировано в 2023 году. Стоимость - более 20 миллионов рублей.

- В 2022 году за счет средств районного бюджета разработана проектно-сметная документация по объекту «Межпоселковый газопровод высокого давления от хутора Александровского до хуторов Красного и Неелинского», - продолжает Александра Котикова. - Уже получили положительное заключение государственной экспертизы. В феврале подали заявку в министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края на получение краевой субсидии на строительство объекта в 2023-2024 годах за счет средств государственной программы Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса» (подпрограмма «Газификация Краснодарского края»). Стоимость строительства газопровода составляет более 52 миллионов рублей.

В текущем году после ввода в эксплуатацию межпоселковых газопроводов высокого давления запланированы работы по проектированию распределительных сетей низкого давления в хуторах Калининском, Семенове, Заречном, Огонек и Кубанском. Формируется пакет заявочной документации на получение технических условий на технологическое присоединение к газораспределительной сети.

К сведению

В системе ЖКХ района работают 18 организаций, в которых трудится около 1 500 человек: АО «Водопровод», МУП «Водоканал», AO «Oчистные сооружения», АО «Усть-Лабинсктеплоэнерго», ООО «Усть-Лабинскгазстрой», АО «Предприятие «Усть-Лабинскрайгаз», ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», АО «НЭСК-Электросети» филиал «Усть-Лабинскэнергосбыт», ПАО «ТСН энерго Кубань» Усть-Лабинский филиал, ПАО «Россети Кубань», Усть-Лабинские электрические сети, ООО «Теплогазсервис», ООО «МАН», ООО «Армада», ООО «Экостандарт», МБУ «Город», МКУ «Чистый город», ООО «Кубаньэкосервис».

В тему

Сегодня в администрации района заместитель главы муниципалитета Евгений Стрела и председатель Совета Борис Поликин на торжественном мероприятии наградили 30 лучших работников системы ЖКХ. 

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика