Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Сергей Гетт: в цеху знаю каждую деталь

Рубрика: Люди
12:42, 17 Марта 2023

В 2023 году исполняется 20 лет с тех пор, как Сергей Гетт пришел на сахарный завод «Свобода» в Усть-Лабинске. Начинал трудовой путь простым грузчиком и параллельно учился, получал образование, поработал на разных должностях, изучил производство до мельчайших деталей. Сегодня он занимает ответственный пост — мастер цеха грануляции жома.

— Сергей, что представляет собой ваш участок работы?

— Свекловичный жом — ценная добавка в рационе крупного рогатого скота. Считается, что молоко коров, получающих гранулированный жом, вкуснее, слаще. Производством такой добавки как раз занимается наш цех.

В сезон переработки сахарной свеклы цех выпускает свыше 300 тонн в сутки гранулированного жома, который предприятие реализует как в России, так и за рубеж — добавку охотно покупают сельхозтоваропроизводители из Китая.

Цех грануляции жома — сложное производство, состоящее из нескольких этапов. У каждого из них своя специфика, условия работы. Важно, чтобы все они работали как единый механизм, без простоев.

— Если случается какая-то поломка, можете сами устранить?

— Конечно! У меня все ребята молодые, самый опытный бригадир работает четыре года. А я здесь знаю каждый механизм, каждую деталь! Кому же, как не мне, их всему учить. И — да, нечасто, два-три раза в сезон, но бывает, звонят ночью: что-то вышло из строя, тут же  надо починить. Встаю, одеваюсь, иду ремонтировать.

Мастером Сергей Гетт стал не сразу. Но когда к делу лежат руки и расположена душа, человек достигает поставленной цели. Механика нравилась с детства — Сергей хотел работать по этому профилю. Придя из армии, окончил техникум, всегда знал, к чему стремится.

 — Коллега сказал: «Если хочешь стать мастером, тебе надо поработать слесарем», — рассказывает Сергей Гетт. — Так и получилось. В 2013-м я стал стажером, а в 2015-м занял должность мастера.

В сезон переработки сахарной свеклы с августа по декабрь у него в подчинении четыре постоянные бригады. В каждой — четыре специалиста: бригадир, кочегар, машинист, слесарь-ремонтник. А в сезон, в самое горячее время, также приходят временные работники, во время сезона их количество доходит до половины штата цеха.

— Всех своих ребят знаю, в них уверен, — говорит Сергей. — С временными сложнее, конечно, они приходят заработать, но не особо беспокоятся об общем деле, конечном результате. Иногда приходится с ними расставаться.

— А вообще, вы строгий начальник?

— Не очень. Предпочитаю все-таки договариваться, убеждать. Но иногда, если человек не слышит никаких твоих аргументов, приходится прибегать к строгим мерам. Хотя и не люблю этого.

К тому же в последние годы набирать персонал становится сложнее. Если раньше Сергей мог выбрать лучших из нескольких десятков претендентов, то теперь ощущается явный дефицит рабочих рук.

Но Сергей Гетт не унывает. Главное — есть понимание того, как должен работать цех. Знания, опыт, которые надо передать молодым коллегам. И любимое дело — в свободное время Сергей занимается ремонтом автотранспорта. Фактически хобби у него — продолжение работы. Или, наоборот, работа как хобби? А в этом случае все проблемы решаются намного легче и быстрее!

 

Лилия Полтавцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика