Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Закон ужесточает контроль за пестицидами и агрохимикатами

Рубрика: Экономика
12:40, 27 Марта 2023

Принят закон об обеспечении безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев отметил, что документ направлен на установление жесткого контроля за этими веществами. 

Новеллы касаются госрегистрации пестицидов и агрохимикатов, порядка ведения государственного каталога этих веществ, разрешенных к применению в России, а также аналитических стандартов действующих веществ, входящих в состав, и методик их определения.

Как пояснил парламентарий, новым законом предусматривается обязательное проведение производственного контроля за обеспечением радиационной безопасности сельхозпродукции. Устанавливается неограниченный срок действия государственной регистрации удобрений. Вводится порядок предоставления в федеральные органы исполнительной власти, осуществляющих контроль за безопасным обращением с пестицидами, образцов этих веществ. Кроме того, определен перечень оснований для исключения этих веществ из государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, которые разрешены к применению в нашей стране. Такой каталог ведется Министерством сельского хозяйства РФ.

Напомним, на Кубань приходится 4,6 % всей посевной площади страны. Край производит 10 % отечественного объема зерна, в том числе 65 % риса и 22, 7 % кукурузы. При этом аграрии региона, несмотря на неблагоприятные погодные условия, научились стабильно получать не менее 13 млн тонн зерна. В прошлом году данный показатель стал рекордным - собрано 15, 4 млн тонн.

Растениеводство – ведущее направление АПК Кубани. В минувшем году аграрии добились рекордных показателей по сбору пшеницы, маслосемян, сахарной свеклы, фруктов и ягод, винограда и чайного листа.

Одной из главных задач, стоящих сейчас перед краевым агропромом, является сохранение достигнутых позиций в сельхозпроизводстве и дальнейшее внедрение систем земледелия с элементами биологизации почв и инновационных технологий возделывания агрокультур.

В настоящее время на смену ядохимикатов, химических дезинфицирующих средств активно приходят биологические препараты. За последнее десятилетие сторонников биологизации кубанского земледелия значительно прибавилось. На это нацеливает и региональное законодательство. Например, в Тихорецком, Белоглинском и ряде других районов широко используют биологические пестициды вместо химических при защите семян и вегетирующих растений от грибковых заболеваний, применяется подселение в почву полезных микроорганизмов, а также биоинсектициды против вредных насекомых и разного рода клещей в растениеводстве.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика